Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.01.2023

Как зарабатывать на абузе Microsoft Azure

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.01.2023
7 мин
0
4931
Содержание

Абуз — злоупотребление функциями системы с целью получения профита. Метод активно используется в криптовалютных проектах. Пользователи регистрируют мультиаккаунты, чтобы получить больше токенов, NFT или денег по реферальной программе.

banner banner

Сегодня расскажем о том, как можно зарабатывать несколько сотен долларов в месяц на абузе сервиса Microsoft Azure. Разберем подходы к масштабированию, покупку расходников и перепродажу аккаунтов.

Особенности Azure

Microsoft Azure — популярная платформа облачных вычислений, которую используют для разных задач: от размещения своего софта на виртуальных машинах до создания систем искусственного интеллекта.

Наибольшим спросом у клиентов пользуются виртуальные машины Azure, которые обеспечивают поддержку ресурсоемких систем без покупки дорогостоящего оборудования. На виртуалке можно разместить высоконагруженный сайт и платить только за потребляемую мощность.

Платформа предлагает новым клиентам бесплатное обслуживание в течение года и $200 кредита на месяц. Когда стоимость потраченных ресурсов превысит установленный порог, с привязанной карты начнет списываться плата за обслуживание.

Промостраница Azure
Промостраница Azure

В чем суть абуза

Microsoft Azure проектировался как удобный инструмент для крупных IT-компаний и digital-стартапов. Но, как мы знаем, белым продуктам легко найти применение в серых нишах.

Наличие бесплатного кредита сделало Azure объектом повышенного внимания со стороны абузеров. Они регистрируют аккаунты пачками, а потом перепродают их зарубежным селлерам.

Учетные записи используют для разных серых целей: спам, размещение фишинговых сайтов, DDoS-атаки, майнинг. Иногда селлеры продают аккаунты белым проектам, например, владельцам игровых серверов.

Рынок продажи профилей Azure сформировался в 2018 году, и спрос до сих пор не снижается. 3 года назад получить бесплатный триал можно было с минимальными усилиями, а сейчас антифрод-система часто накладывает ограничения на новые учетки.

Одна из старых тем о продаже аккаунтов на форуме Bitcointalk
Одна из старых тем о продаже аккаунтов на форуме Bitcointalk

Раньше виртуальные машины Azure поставлялись с открытым 25 портом. Это позволяло спамерам делать массовые рассылки на любые почтовые адреса. В конце 2017 года сервис заблокировал эту возможность. Сейчас открыть порт удается в редких случаях, по запросу в поддержку.

Тем, кто хочет заниматься абузом и последующей перепродажей аккаунтов, понадобятся следующие расходники:

  1. Чистые почтовые ящики. Лучше всего подойдут Gmail-профили, их можно купить в любых шопах.
  2. Антидетект-браузер. Можно воспользоваться бесплатным тарифом в Incognition, Undetectable, AdsPower.
  3. Приватные прокси. Для мультиаккаунтинга нужны быстрые бурж прокси. В связке с качественно настроенным антидетектом они помогут обойти антифрод-систему.
  4. Банковские карты. Azure придирчиво проверяет бины и не всегда апрувит виртуалки.
  5. Сервис SMS-верификации. Подойдет любой поставщик услуг, который позволяет принимать СМС не разово, а постоянно, по запросу.

Главная проблема абузеров — пластик. За 3 года активного давления на облачную платформу, антифрод-систему постоянно улучшали, и теперь даже физические банковские карты не всегда привязываются с первого раза.

Карты, оформленные на свои данные, лучше не использовать. И не держать на балансе больше $3-5. Иначе может прилететь счет на несколько тысяч долларов спустя месяц-два после продажи профиля.

Разработчики потратили $70 000 в сервисе-конкуренте Azure за несколько часов
Разработчики потратили $70 000 в сервисе-конкуренте Azure за несколько часов

Выше всего селлеры ценят аккаунты с открытым 25 портом. Они перепродают их зарубежным скупщикам в 5-10 раз дороже цены, по которой берут учетные записи с рук у обычных пользователей.

От момента регистрации и подтверждения профиля до его продажи проходит в среднем 3-4 дня. Некоторые селлеры покупают аккаунты только если в них есть активные виртуальные машины. Это дополнительный маркер того, что персональные данные прошли антифрод-проверку.

Автоматизировать регистрацию аккаунтов можно с помощью шаблона для ZennoPoster, но за его разработку придется заплатить минимум несколько сотен долларов. Полностью избавиться от ручного труда не получится, так как аккаунты часто вылетают на чек.

Сколько можно заработать на схеме

Каждый скупщик ставит свою цену, но по состоянию на конец 2022 года средняя стоимость аккаунтов Azure с бесплатным триалом и кредитом на $200 составляет $3-5. Если обновить подписку на «Pay-as-you-go» (оплата по мере использования), можно продавать аккаунты за $6-7.

Профили с рабочими виртуальными машинами и датой регистрации 7+ дней вполне реально продать за $8. Если аккаунты будут качественные, селлеры могут поднять цену до $10 при оптовой продаже.

Стоимость аккаунтов на зарубежной площадке
Стоимость аккаунтов на зарубежной площадке

Учетные записи с открытым 25 портом не стоит продавать дешевле $50. В 2019-2020 годах зарубежные скупщики брали их за $80-100 и делали x2-3 от базовой цены за счет перепродажи.

Найти селлеров для постоянного сотрудничества можно на СНГ форумах социальной инженерии и торговых площадках в бурже. Самая высокая активность продавцов наблюдается на Lolz, Mipped, Bitcointalk.

Если регистрировать 50 аккаунтов каждый месяц и продавать их по $6, можно заработать $300. За вычетом затрат на расходники останется около $250 чистой прибыли. Неплохой результат, если учитывать, что на регистрацию одного профиля уходит около 5 минут.

Анкета в Azure
Анкета в Azure

Поставить процессы на поток реально, но для регистрации нескольких сотен аккаунтов каждый месяц понадобится много банковских карт. Антифрод-система Azure не дает вязать одну карту больше чем на 1-2 аккаунта.

Доказательства того, что аккаунты пользуются спросом, можно найти на форумах. У одного из самых активных скупщиков на площадке Lolz отзывы со скринами выплат появляются каждую неделю. И это только то, что попадает в паблик.

Если потратить несколько часов на ресерч зарубежных площадок, вполне реально найти скупщика, который будет брать аккаунты оптом по выгодной цене. Но лучше подстраховаться с помощью гарант-сервиса. Аккаунты можно передавать через Plati.Market, Webmoney Escrow и другие платформы.

Итоги

Схема заработка на регистрации и продаже аккаунтов Azure отлично подходит новичкам. С бюджетом в $50 можно купить расходники для создания десятков профилей и окупить затраты.

Важно учитывать, что Microsoft Azure может в любой момент приостановить действие бесплатного триала. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что тема будет работать годами.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!