Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.06.2022

Как сделать конвертный преленд в 2023

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.06.2022
12 мин
3
1006
Содержание
Прелендинг — одна из составляющих успешной рекламной кампании, ведь каждого пользователя необходимо качественно прогреть, после того, как он увидит креатив. Но как создать конвертный прелендинг, как выбрать правильную структуру и обязательные элементы, какие допускают ошибки при создании и можно ли обойтись вообще без него? В статье отвечаем на все эти вопросы, опираясь на слова профессионалов.

Структура конвертного преленда

Чаще всего преленды создаются по общей структуре, где могут варьироваться и добавляться новые элементы в зависимости от вертикали:
  1. Главный герой — ключевая фигура преленда: она может быть студентом, мамочкой, ведущим телешоу или просто моделью.
  2. Проблема, с которой столкнулся герой (лишний вес, морщины).
  3. Спасатель — сайт, друг, врач, который порекомендовал средство.
  4. Продукт, который решает проблему.
  5. Результаты от использования продукта.
  6. Отзывы.
Прелендинг под нутру по «общей» структуре

Если посмотреть на создание преленда глазами опытного арбитражника, то можно отметить, как в недавнем интервью порекомендовал его создавать Тимур Шарипов, известный в арбитраже как основатель ТГ канала «Тимлид Команды»:
  1. Начало истории. Знакомство с героем, обозначение проблемы.
  2. Отрицание пользы других средств для решения проблемы (спорт и диеты не помогают похудеть быстро).
  3. Решение проблемы (герой узнал о способе от врача/друга).
  4. Комментарий врача (подтверждение, что работает).
  5. Блок, где говорится, что продукт не купить в аптеках, а только на одном сайте.
  6. Социальные доказательства — отзывы людей.

Обязательно уделите время отзывам и учитывайте следующие тонкости:
  1. Нужно не только хвалить товар, но и добавлять возражения. Например, какой-то пользователь рассказывает, что это все неправда и в Интернете обманывают. Ему на этот комментарий отвечает пара человек, приводя доводы, факты, рассказывая, что товар сертифицирован, им пользуется половина Америки.
  2. Упоминайте ссылку на лендинг. Но это должно происходить в диалоге, где пользователи рассказывают, что заказали на сайте и спустя неделю эффект на лицо (скидывают фото).
  3. Должна быть имитация возможности оставить отзыв. То есть пользователь должен видеть поле для отзыва, иметь возможность его написать и отправить.

Как выбрать конвертный преленд новичку:
  1. Зайти в партнерку и узнать у менеджера, какие преленды по каким офферам лучше работают.
  2. Проанализировать преленды.
  3. Взять один из них и хотя бы минимально уникализировать (поменять картинки + заголовки, шапку преленда, картинки в отзывах).

Составляющие конвертного преленда

Цель преленда — заинтересовать покупателя, чтобы он не пошел искать решение проблемы в другом месте. Поэтому преленд должен закрывать все возражения и вопросы покупателей.

Что необходимо учитывать при создании преленда:
  1. Взаимосвязь между креативом, прелендингом и лендингом. Все 3 компонента должны дополнять друг друга. Например, на крео вы показали личность, которая рекомендует лекарство. Эта же личность на преленде должна рассказывать о лекарстве, а на лендинге предлагать совершить заказ.
  2. Аудиторию (страна, пол, возраст). Если вы сливаете на мужское средство для похудения, на лендинге должен быть мужчина среднего возраста. Пользователь должен поставить себя на место героя и увидеть, какой результат он получит. Очень важно ГЕО (менталитет каждой страны индивидуален): что тепло встретят в одной стране, нельзя изображать в другой (оттолкнет аудиторию).
  3. Источник трафика. Например, для некоторых источников (Google) прелендинг порой не нужен (показывать преленд горячим пользователям — это лишь удлинять воронку и понижать конверт). А вот в пушах без преленда не обойтись.
  4. Внешнее оформление. Необходимо вызвать доверие, а не пугать пользователя, поэтому будьте аккуратнее с последствиями болезней.
  5. Отзывы — важный социальный блок, который работает над возражениями. Его нельзя игнорировать.
  6. Визуал и заголовок. Важно зацепить пользователя с первых секунд, для этого используйте фото селебрити — первое впечатление должно быть самым ярким. Лучший формат — нативная история (имитация СМИ, интервью с известной личностью, история реального покупателя).
Пример конвертного преленда под цифровую вертикаль

Релевантность — один из ключевых аспектов успеха преленда, зависящий от вертикали. Например, овнер команды Ulysse Денис в интервью рассказал, что, сливая на похудалку, его команда старается соблюдать 100% релевантность. Доходило даже до того, что искали людей в Инстаграме/Ютубе с историями о похудении. Далее выкачивали у этого юзера картинки и видео до и после, а с них делали креативы и проклы. Получался отличный нативный подход.

Интервью с Денисом — овнером команды Ulysse

Сливая на адалт, тима Дениса поступала проще (пользовалась продуктами партнерки, отбирая проклу по нескольким критериям):
  1. Визуал — преленд должен быть приятным и понравится самим вебам.
  2. Качество — прокла переводится и вычитывается, если есть ошибки — они правятся. Частая проблема — ошибки в именах пользователей, которые пишут фейковые комменты. Например, используется имя, которого в этом ГЕО вообще не встретишь. Согласитесь, будет странно, если преленд для Японии будет комментировать Иван и Томас.
  3. Картинки — вне зависимости от их красочности, первоначальные изображения лучше менять, потому что простая замена картинок и заголовков уже поднимает конверт.
  4. Отзывы — они должны выглядеть реалистично, хотя Денис подмечает, что порой даже самые фейковые отзывы работают.

Прелендинги под разные вертикали

Рассмотрим несколько примеров конвертных прелендов под разные вертикали.

Диабет

Ниже отображен креатив + прелендинг с известной селебрити в Филиппинах. Трафик сливается на диабет двумя вебами из команды Дениса Харламова, ROI — 205%. Обратите внимание, что прелендинг является продолжением креатива и раскрывает более подробно тему диабета и ее лечения.

Также Денис подметил, что прокла + ленд не всегда заходят, конкретно в этом случае зашла прокла с формой заказа внизу. Креативы тестились разные, сначала лили на этого мужчину, но потом перешли на лайт, где был разрезанный авокадо с надписью «Диабет».

Пример слива на диабет: релевантный креатив и прелендинг

Зрение

В качестве следующего хорошего примера можно рассмотреть слив Тимура Шарипова на препарат для зрения. Тимур отметил, что ставил в качестве вайта не рандомный сайт пирогов, а именно вайт под тематику рекламного объявления. В случае Тимура вайтом был сайт для выбора линз и очков. А креатив и преленд связаны студентом, который нашел средство для восстановления зрения.

Примеры качественных прелендов на зрение от Тимура

Такой подход помог Facebook быстрее оптимизироваться (ФБ изначально искал людей, заинтересованных в здоровье глаз) + соответствие креатива и вайта сильно влияло на разбаны акков. Тимур порекомендовал делать так с каждой вертикалью (вайт адаптировать под крео). Например, для суставов можно найти Интернет-магазин повязок на колени. Главное — выкачивать весь сайт, чтобы все ссылки были рабочие, и не забывать убирать контакты с вайта.

Цифровая вертикаль

Под цифровую вертикаль обычно используют какой-то известный новостной ресурс в стране, где человек рассказывает, как он разбогател, вложив определенную сумму денег.

Пример конвертного преленда под цифровую вертикаль

Тему цифровой вертикали как раз затронул в своем выступлении Паша Skarteze, он отметил, что для цифровой вертикали работают 2 основных подхода:
  1. Селебы.
  2. Ситуативные подходы (например, какой-то новостник).
По словам Паши, вебы, у которых серый, неяркий и неинтересный преленд будут терять аудиторию.

Выступление Павла Skarteze

Также Паша поделился последовательностью действий для поиска хороших прелендов:
  1. Берете резидентские прокси.
  2. Заходите в Гугл и ищете сайты по ключевым фразам в необходимой вертикали.
  3. Смотрите, что рекламируют зарубежные арбитражники, скачиваете преленды/ленды.
  4. Уникализируете их. Можете взять у менеджера ПП, но опять же, их нужно уникализировать (фото, заголовок, боковые блоки, можно ставить гифки (в финансовой нише отлично заходит.
  5. Обязательно указывайте на ленде минимальную сумму депозита + что после заявки пользователю позвонят.
  6. На хорошем ленде должен быть калькулятор, чтобы человек мог вбить сумму минимального депозита (например, 250$) и увидеть, сколько он заработает за день/неделю/месяц (отличный подход, но работает не на всех ГЕО).

Пример создания конвертного преленда от Дениса Харламова

Денис Харламов поделился целой схемой, как сделать самостоятельно конвертный прелендинг. Денис подчеркнул, что «выходить в ROI 100%+ c FB не получится, используя обычные партнерские проклы». После чего рассказал, как создает преленды его команда, чтобы иметь высокий конверт:
  1. Выбирается ГЕО.
  2. Например, берете Италию. Далее ищете ТВ-шоу, передачу или локальных звезд (все, что популярно, заходит на всю страну и то, с чем ЦА будет знакома).
  3. Если нашли интересное шоу, то далее находим ведущую.
  4. Изучаем ее биографию, чтобы понять, что можно с ней залить, допустим, похудение и омоложение, если женщине уже под 50.
  5. Проверяются соцсети, если у нее раскрученная Инста — идеально. Будем выкачивать ее видео/фото для креосов, а если есть ролики, где она что-то рекламирует, то вообще бомба).
  6. Берем любую конвертную проклу под Италию, а далее делаем полный рерайтинг под эту личность с лид-магнитом на омоложение/похудение.
  7. Весь дизайн обязательно брать с сайта, где нашли передачу, получается полный натив. Человек думает, что он на сайте, эта женщина ведущая и она советует что-то для похудения/омоложения (прокла должна быть сделана 1 в 1 как официальный сайт ее шоу — шрифты, цвета, заголовки, ключевые фразы).
Выступление Дениса Харламова

Денис подметил, что сейчас люди имеют баннерную слепоту на стандартные преленды. Все проклы похожи друг на друга и это отталкивает аудиторию.

Лайфхаки от Дениса:
  1. Если берете проклу партнерки, то всегда освежайте дизайн.
  2. Всегда перепроверяйте, как прокла выглядит на телефоне. Частая проблема — «стена текста» где-то в середине преленда, которую юзеры не могут прочитать.
  3. Меньше текста, больше картинок, интерактива, лид-магнитных фраз. Мир переходит в эру ТикТока, когда пользователи смотрят контент несколько секунд и если не цепляет, то пропускают.

Ошибки, снижающие конверт преленда

Пара слов об ошибках, которые снижают конверт:
  • Грамматика и неправильный перевод. Для бурж ГЕО нужно заказывать переводчика лендов, Гугл переводчик не прокатит.
  • Кривая верстка/долгая загрузка, общие технические проблемы.
  • Откровенный обман. «Лучший товар», «Номер 1» — такие призывы не конвертят. Мы не в 2015, когда это работало. Давайте пользователю свободу выбора. Можно обозначить несколько разных товаров, но подчеркнуть преимущества своего перед аналогами — это работает лучше.
  • Навязчивый призыв к действию («До конца акции осталось 2 часа» — уже не работает, а только портит конверт).
В своем выступлении Александр Ясюкович выделил несколько основных ошибок, которые часто встречаются в ППшных прелендах:
  • В отзывах неправильно описывается продукт.
  • По тексту в неправильной форме говорится о продукте «несколько курсов продукта», когда весь продукт — это и есть целый курс.
  • Частое упоминание словосочетаний «натуральный комплекс». Люди уже 1000 раз видели подобные фразы.
Все это только снижает конверт, а 80% ППшных прелендов содержат одну или несколько из этих ошибок.

Выступление Александра Ясюковича

Заключение

Подчеркнув все вышесказанное, хотелось бы заметить, что конвертные преленды значительно изменились за последние пару лет. Поменялись подходы, процесс создания и поиска ключевых элементов, изменилась даже структура прелендов. В 2022 уже не получится взять готовую проклу из партнерки и залить сразу в плюс, теперь необходимо поработать и подумать. Тем не менее рынок быстро адаптируется к любым изменениям. Команды находят выход и придумывают новые схемы, а все, что нужно другим вебам — прислушиваться к полезной информации, которая есть в открытом доступе.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!