Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.08.2022

Разбор офферов для теста в FB

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.08.2022
6 мин
0
2399
Содержание

Всем привет, свою статью начну по традиции с небольшой вставки — сейчас я нахожусь в поиске интересных офферов на белую товарку, все предложения можете скидывать мне в ТГ :)

Ну а сейчас поговорим о том, как выбрать тот самый оффер для слива в FB. На примерах разберем, на что обращать внимание в товаре и как настроить тестовую кампанию на площадке.

Разбор оффера

Первое, с чего нужно начать, — это разбор самого оффера. Вам нужно понять, кто может купить этот товар, какая релевантность оффера на данное ГЕО, сезонность и размер аудитории.

Возьму для примера 3 оффера:

Первый — средство от сорняков (Биогард, рекламодатель Lucky). Сезонность — с марта по середину июля. В конце июля/августа такой товар будет выглядеть весьма специфично, ибо «огородники» уже пристрастились к своему способу уборки сорняков.

По идее, оффер повышает урожайность на 30-40% (но это не точно:)).

Думаем, кому наше предложение было бы полезно, и определяем, что это ЦА 40+ лет.

Если мы говорим о таких источниках, как ТикТок или Инстаграм*, то сразу же срезаем большой пласт аудитории. Средний возраст юзеров этих соцсетей 20-30 лет.

Но при этом Биогард является универсальным средством от сорняков, что дает нам довольно широкую аудиторию. Плюс его цена весьма универсальна (на ленде 99 рублей, а для КЗ и вовсе 99 тенге). Интерес к тесту этого оффера довольно высокий.


Второй оффер — виниры. Они подходят для широкой аудитории. Проблемы с зубами встречаются у многих, к тому же, все хотят белоснежные прямые зубы (спасибо Голливуду).

Первым делом обращаем внимание на стоимость — 2.8к тенге (примерно 360р). Рекламодатель не против аудитории 25+, значит оффер хорошо зальется на широкую ЦА. Что еще круто — виниры актуальны всегда, у такого предложения нет сезонности (его одинаково будут покупать что в январе, что в сентябре).

Наконец, третий оффер — реплика Nokia 3310. Крайне специфичный товар для середины 2022 года. Посмотрим цену — 2990 рублей. Чуть дороже среднестатистического бабушкафона, но еще и не средненький Xiaomi. Модель актуальна не только для пожилых родственников, есть фанаты таких телефонов и среди гиков (все мы прекрасно помним эту неубиваемую модель). Если говорить о сезонности, то рост продаж у нее возможен в декабре — расценивайте как подарок на Новый год, но как таковой сезонности у оффера нет.


После первоначального анализа оффера, заходим в спай и смотрим, как много было или не было залито на наше ГЕО, какие подходы использовались и что показало хорошие результаты. Определить конвертящие подходы можно по тому, как долго отливали тот или иной креатив. Время открута крео зависит и от ГЕО. Если население небольшое, хорошим вариантом будет и неделя открута. Для густонаселенных ГЕО это 30 и более дней.

Лендинг и креативы

Дальше делаем ленд и креативы под определенный подход. Создавайте гипотезы и тестируйте, чтобы понять что сработает именно в вашем случае. Обычно для теста я беру 2-3 примера. Для Биогарда у меня хорошо зашел креос, где показано удаление сорняка с тротуаров и межплиток/грядок на земле. С тем же Биогардом я тестировал и «стандартный» подход — опрыскивание средством от сорняков грядок, акцент делался на увеличение плодородности культурных растений.

Запуск в ФБ


Для теста достаточно залить на 2-3 аккаунта. Если у вас свои ленды, креативы и вы льете так же, как и я с аренды, вероятнее всего, у вас запустятся все аккаунты. На данный момент я лью сетапом из 3 связанных между собой аккаунтов, с запусками через прогрев ФП на 1-3 евро.

Кстати, рекомендую заливать рекламу с 4 утра по местному, а время в аккаунте ФБ ставить таким образом, чтобы сутки у нас начинались в данное время.

Заливаю я 2 рекламные кампании по 1 адсету и 1 объявлению (2-1-1) по 1 подходу на компанию. Если в какой-то гипотезе лучше взять аудиторию с интересами, то интересы лучше добавлять. Интересы в FB хорошо работают, главное правильно их добавить.
К примеру, чехлы из экокожи можно таргетировать на таксистов, делая упор в креативах и на ленде на том, что они защитят салон от грязи.

В заливе я обычно смотрю на 3 важных параметра — CTR / CR и CPL. Если меня все устраивает, то лью дальше, если нет — смотрим, что можно поменять. В том случае, когда лиды недорогие, но много треша или нет апрува, сплитую с другими рекламодателями/ПП по данному офферу. Если CTR не очень на всех крео, то скорее всего оффер выжат (либо я рукожоп). Если проблема с CR (конверт на ленде), то заходим в Яндекс.Метрику и смотрим, что можно улучшить, и оптимизируем рекламу.

Вывод

Чтобы рекламная кампания лилась в плюс, займитесь сперва разбором оффера: его ЦА на выбранном ГЕО и сезонности. После этого можно приступать к тестовым заливам, контролю и оптимизации показателей.

Дисклеймер: Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и запрещена на территории России.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!