Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.05.2023

Что такое токен Optimism и как он связан с блокчейном Ethereum?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 05.05.2023
9 мин
0
1062
Содержание

Изначально токен с обнадеживающим названием Optimism был создан, чтобы ускорить работу с блокчейном ETH, оптимизировать и удешевить процесс. Но какие еще улучшения и преимущества предлагает криптовалюта OP?

banner banner

Для начала предлагаем взглянуть на процентные показатели и график стоимости токена OP.

Процентные показатели роста и падения токена OP
Процентные показатели роста и падения токена OP

Стоимость токена на 02.05.2023 — $2,10. Добавим, что это приятная точка входа для инвестиции в оптимистический актив.

Несмотря на медвежье настроение на рынке, 06.02.2023 токен достиг пиковой ценовой отметки в $3,2. И на радость трейдерам демонстрировал яркую волатильность. Поэтому он так нравится криптосообществу в последнее время.

После таких впечатляющих графиков и отростов давайте рассмотрим проект Optimism еще детальнее с момента его создания.

Интерфейс платформы проекта Optimism
Интерфейс платформы проекта Optimism

Optimism — одно из многих решений масштабирования уровня 2 (платформы, разработанные для ускорения и удешевления работы с блокчейном). Такой процесс оптимизации происходит благодаря созданию дополнительных уровней в цепочке, на которых могут обрабатываться транзакции.

Впервые он был предложен в 2019 году его основателями Джингланом Ваном, Беном Джонсом, Карлом Флершем и Кевином Хо, а его основная сеть открылась в 2021 году.

В официальном документе говорится:

«Optimism строится в соответствии с сильной философией дизайна, которая стоит на четырех основных столпах: простота, прагматизм, устойчивость и, конечно же, оптимизм. Важно понимать эти столпы, поскольку они сильно влияют на дизайн Optimism в целом».

Он был создан разработчиками Ethereum (ETH) и призван стать расширителем приложений Ethereum. Кроме того, платформа помогает сделать транзакции Ethereum быстрее и дешевле.

Идея, лежащая в основе проекта Optimism, заключается в том, что он должен быть оптимистичным, жить и функционировать долго, упрощать работу сети Ethereum и масштабироваться. Собственный токен Optimism также называется OP, он помогает финансировать сторонние предложения по разработке и интеграции на платформе Optimism через децентрализованную автономную организацию Optimism Collective (DAO).

Люди, владеющие OP, также могут принимать участие в голосовании о будущем сети.

Несмотря на то что концепция проекта существует с 2019 года, только 31 мая 2022-го состоялся первый аирдроп (раздача токенов) OP. Благодаря аирдропу OP превратился в реально существующиций токен, и в дальнейшем произошел полномасштабный листинг на ведущих криптобиржах, например Binance, Bybit, Coinbase и других.

Подробная история цен Optimism

Давайте взглянем на историю цен OP. Хотя стоит упомянуть, что прошлые ценовые позиции не являются показателем будущих результатов. Но в этом случае знания о прежних стоимостях OP могут быть нам полезны для технического анализа и прогноза стоимости.

По данным CoinMarketCap, когда OP впервые появился на открытом рынке в ходе первого аирдропа 31 мая 2022 года, он стоил $4,56. Однако цена была довольно завышена. Рынок почти сразу решил, что проект переоценен и снизил стоимость до минимума в $0,7973. После чего стоимость выросла и скорректировалась до $2 за монету.

В июне 2022 года на крипторынке все еще происходили волнения относительно потери привязки к доллару стейблкоина UST и краха связанной с ней криптовалюты LUNA.

За этими событиями также последовала заморозка вывода средств криптовалютной кредитной платформой Celsius, что только усилило медвежий тренд на рынке. Все это было плохими звоночками для новоиспеченного токена OP, и 18 июня 2022 года он упал до своего исторического минимума в $0,4005 — примерно в десять раз меньше его цены при запуске.

После этого были некоторые хорошие новости: токен медленно возвращался и завершил месяц на уровне $0,5434. Но к 13 июля 2022 года токен упал до $0,4147 и продолжил медвежий тренд.

15 сентября 2022 года произошло слияние Ethereum — переход к механизму консенсуса Proof-of-Stake (PoS) в попытке сделать блокчейн более быстрым и экологически безопасным. И вследствие «слияния Ethereum» 28 сентября токен OP торговался на уровне $0,8917.

К сожалению, далее OP продолжал падать, достигнув $0,649 к 21 октября 2022 года. Однако к 4 ноября стоимость токена восстановилась более чем на 108% и выросла до $1,3512, преодолев серьезный рубеж в $1!

Это произошло из-за запуска Pragmatism — системы проектирования библиотек, которую создали figma для Optimism Collective.

Твит о запуске Pragmatism
Твит о запуске Pragmatism

В твите сказано: «Во-первых, @OPLabsPBC выпустила Pragmatism — библиотеку @figma и систему дизайна, созданную и предназначенную для использования Optimism Collective. Потому что большие мечты, такие как построение масштабируемого и устойчивого будущего для Ethereum, требуют прагматичного подхода!»

Однако этот бычий рост был недолгим, поскольку к 10 ноября 2022 года токен вновь упал до $0,7952 из-за знаменитого краха биржи FTX (FTT). В течение оставшихся недель ноября токен колебался между $1 и $0,8, прежде чем показал устойчивый рост в декабре.

Декабрьский рост был вызван объявлением Optimism о развертывании AttestationStation, смарт-контракта аттестации, который предоставит «не требующий разрешения, доступный источник данных для разработчиков, создающих приложения, основанные на репутации». «Позволяя любому делать произвольные подтверждения других адресов, мы можем создать богатую библиотеку качественных и количественных данных, которые можно использовать во всей экосистеме», — так отмечается на платформе.

15 декабря 2022 года платформа также добавила, что невзаимозаменяемый токен Optimism (NFT) «скоро появится» на AttestationStation и будет «настраиваемым изображением профиля, которое может представлять личность пользователя в экосистеме Optimism».

Ранее платформа также объявила о втором раунде ретроактивного финансирования общественных благ, который начнется в феврале 2023 года и будет направлен на то, чтобы помочь тем, кто «в общественности положительно влияет на развитие проекта Optimism».

В первой половине декабря OP выросла, достигнув максимума в $1,19. Затем в начале нового 2023 года OP наконец-то выстрелила, достигнув 3 февраля $3,21. За отростом последовала коррекция: к 7 марта OP упал до $2,52.

На февраль 2023-го в обороте находилось 314 844 141 токенов OP из общего количества в 4 294 967 296 штук. Это выдвинуло токен на рыночную капитализацию около $793 млн, что сделало его 62-м по величине капитализации среди всех криптовалют на рынке.

Прогнозы цен на Optimism

После истории стоимости токенов OP давайте взглянем на некоторые из прогнозов цен, которые сделали криптоаналитики с 7 марта 2023 года.

Но стоит иметь в виду, что многие долгосрочные прогнозы цен на криптовалюту делаются с использованием алгоритмов, и это означает, что они могут измениться в любой момент.

Итак, DigitalCoinPriceсделал прогноз цены OP, в котором говорилось, что токен может стоить $5,04 в этом году и $6,39 в 2024-м. Далее сайт рассчитал прогноз цены на 2030 год, который показал, что Optimism будет торговаться по потенциальной цене $25,73.

Между тем, у Gov Capital был не менее перспективный прогноз цены токена, согласно которому криптовалюта закрыла бы 2023 год где-то между $3,62–3,63. Согласно этому же прогнозу цен, на начало 2025 года OP будет стоить от $5,15–5,16 и достигнет $5,76 к 7 марта 2025-го. После чего закроет год на уровне $6,92.

Наконец, Wallet Investor сделал прогноз, согласно которому цена OP достигнет $4,32 к 7 марта 2024 года и будет торговаться чуть ниже $12,01 через пять лет.

При рассмотрении прогнозов цены токена OP важно иметь в виду, что рынки криптовалют остаются чрезвычайно волатильными, что затрудняет точное предсказание того, какой будет цена монеты или токена через несколько часов и тем более в долгосрочной перспективе. Если вы планируете инвестировать в криптовалютные монеты и токены, лучше всегда проводить собственное исследование и анализ. Ознакомьтесь с последними рыночными тенденциями, новостями, техническим и фундаментальным анализом и мнением экспертов, прежде чем принимать какое-либо инвестиционное решение.

Вывод

В сегодняшнем выпуске мы ознакомились со свежим и перспективным токеном Optimism. Этот проект набирает обороты и популярность в криптосообществе и на централизованных биржах криптовалют. Токен OP продемонстрировал серьезный ценовой скачок на $3,29 в феврале этого года и удерживается на уровне $2,10, что является привлекательной точкой входа для инвесторов. По многочисленным прогнозам ведущих криптоаналитиков стоимость токена OP достигнет $3,62–3,63 к концу 2023-го, а в 2024 году монета пробьет ценовые отметки в $6.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!