Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 17.04.2024

Как Бернар Арно сделал состояние $187 млрд с LVMH и в 2023 году стал самым богатым человеком в мире

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 17.04.2024
17 мин
0
381
Содержание

Бернар Арно — не просто модный магнат, а символ богатства и влияния. В апреле 2023 года его состояние превысило $240 млрд, заставив мир признать его самым богатым человеком планеты. Хотя на текущий момент его состояние снизилось до $184,7 млрд, оставив его на втором месте после Илона Маска, это не делает его менее влиятельным.

banner banner

Миллиардер, отец моды
Миллиардер, отец моды

За легендарным образом отца моды, волка в кашемире и короля роскоши (так журнал Time назвал Арно) скрывается не только успешный бизнесмен, но и ценитель искусства и стратегический инвестор. Его путь от стартапа в модной индустрии до титула самого богатого человека в мире — это история настоящего успеха. Давайте рассмотрим этот захватывающий путь, который привел его к вершине финансового успеха.

Капитал Бернара Арно

Бернар Арно предпочитает держать финансовые дела в тайне и не разглашает точные цифры своего состояния. Однако некоторая информация о его источниках дохода все же есть в общем доступе.

Его вклад в LVMH (97,5% доля активов Christian Dior) оценивается примерно в $154 млрд, что подчеркивает его ведущее положение в мире роскоши и моды. Несмотря на то что точная сумма его венчурных инвестиций неизвестна, есть данные, что их стоимость превышает $3,4 млрд. Это говорит о его инновационном подходе к инвестированию в перспективные проекты. Арно также владеет недвижимостью, стоимость которой превышает $200 млн, а его личные райские острова, яхта и частный самолет добавляют в общий коктейль роскоши еще $190 млн.

Но настоящее величие Бернара Арно в его коллекции живописи, оцененной в более чем $1 млрд. В сумме его общий капитал оценивается в $187,7 млрд, что превращает его в одного из самых влиятельных и богатых людей в мире.

Президент Франции представил новейшую художественную выставку Бернара
Президент Франции представил новейшую художественную выставку Бернара

Ранние годы

Бернар Жан Этьен Арно родился в 1949 году в Рубе, Франция, в семье, где предпринимательство было неотъемлемой частью жизни. Его отец, Жан Леон Арно, был владельцем строительной компании Ferret-Savinel, что внушало ему с детства предпринимательский дух.

Семья Арно
Семья Арно

После завершения обучения в средней школе в Рубе, Бернар продолжил свое образование, получив степень инженера в 1971 году.

Бернар Арно в молодости
Бернар Арно в молодости

Начав работать инженером в компании отца, он вскоре осознал, что его истинной страстью является развитие бизнеса. И это он успешно продемонстрировал, взяв шефство над отцовской компанией. В 1978 году он стал председателем строительной компании Ferret-Savinel, переименовав ее в Ferinel, и направил ее на путь успешного развития.

Решение сосредоточиться на бизнесе отца оказалось верным, и Бернар смог значительно увеличить отцовские инвестиции, что послужило основой для будущего успеха. Это стало отправной точкой его впечатляющего пути в мире моды, который привел его к созданию LVMH.

В настоящее время богатство Бернара Арно разделено между его семьей, включая его вторую жену Элен Мерсье и пятерых детей, которые активно участвуют в деятельности LVMH, продолжая его наследие. Старший сын Антуан Арно женат на российской модели Натальи Водяновой, у пары 2 сына: Максим и Роман.

Антуан Арно и Наталья Водянова
Антуан Арно и Наталья Водянова

Как было сделано состояние

Бернар Арно в течение 34 лет возглавлял Moet Hennessy Louis Vuitton и владел 97,5% акций Christian Dior. Первые шаги к богатству были сделаны, когда он приумножил успех семейного бизнеса. Миллиардером Арно стал лишь к 50 годам, появившись в списке Forbes с состоянием $3,6 млрд. Каким образом ему удалось это сделать?

Все началось со случайной встречи в такси в США, где он узнал, что даже таксисты знают о Christian Dior. Это стало толчком к приобретению Boussac, материнской компании Dior, в 1984 году. Переговоры и детали сделки до сих пор окутаны тайной — некоторые утверждают, что он использовал миллионы долларов, другие, что смог купить ее за символическую сумму.

Прозвище Бернара в бизнесе — Терминатор
Прозвище Бернара в бизнесе — Терминатор

Арно сразу проявил решительную хватку, отрезав слабые звенья текстильной компании и уволив 9000 сотрудников. Его агрессивная бизнес-тактика принесла ему прозвище «Терминатор». Однако его удивительная деловая интуиция помогла компании стать одним из ведущих предприятий в мире, достигнув годового дохода $6 млрд к 1997 году.

Лидерство в мире моды

После вступления Бернара Арно на пост генерального директора LVMH начался впечатляющий период расширения компании. При каждом новом приобретении он стремился сохранить уникальность и самобытность брендов, обеспечивая им особое место в семье LVMH.

Давайте рассмотрим, как эволюционировали некоторые крупнейшие имена под крылом LVMH.

Givenchy

В 1988 году к LVMH присоединился дом Givenchy, основанный в 1952 году. Этот бренд славится своим культовым маленьким черным платьем, надетым актрисой Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани».

То самое маленькое черное платье
То самое маленькое черное платье

Celine

В 1996 году LVMH приобрела компанию Celine за $540 млн. Этот парижский бренд, основанный в 1494 году, предлагает широкий ассортимент модных товаров — от одежды до обуви и аксессуаров.

Бренд Бернара Арно Celine
Бренд Бернара Арно Celine

Marc Jacobs

В 1997 году LVMH стала владельцем контрольного пакета акций известного нью-йоркского бренда Marc Jacobs.

Дизайнер Marc Jacobs, в честь которого назван бренд
Дизайнер Marc Jacobs, в честь которого назван бренд

Sephora

В 1997 году LVMH совершила еще одно крупное приобретение, купив французского косметического гиганта Sephora за $262 млн. С тех пор Sephora стала одним из наиболее успешных активов LVMH.

Цифровой магазин Sephora Flash
Цифровой магазин Sephora Flash

Fendi

Итальянский бренд Fendi, основанный в 1925 году в Риме, стал частью LVMH после того, как Арно приобрел акции Prada в 2001 году.

Детская коллекция Fendi
Детская коллекция Fendi

Christian Dior

Контрольный пакет акций Dior принадлежит LVMH с момента ее приобретения как части Boussac. В 2017 году LVMH, выкупив оставшиеся акции у миноритарных акционеров, стала владеть активами Dior на сумму $13,1 млрд.

Модельер Кристиан Диор, основатель модного дома
Модельер Кристиан Диор, основатель модного дома

Tiffany & Co

Переговоры о приобретении Tiffany & Co осложнились из-за пандемии COVID-19, но в конце концов LVMH совершила выгодную сделку на сумму $15,8 млрд. Этот шаг оказался одним из наиболее успешных для компании, делая Tiffany вторым по величине брендом LVMH.

Рост стоимости акций компании LVMH с 2008 по 2022 год
Рост стоимости акций компании LVMH с 2008 по 2022 год

Это лишь несколько примеров невероятной деловой стратегии и аналитического мышления Бернара Арно, который привел LVMH к вершине мировой индустрии роскоши.

Неудачные приобретения LVMH

Война двух ключевых фигур индустрии моды — Арно и Пино
Война двух ключевых фигур индустрии моды — Арно и Пино

Эволюция LVMH в международного гиганта — это далеко не гладкий путь. Некоторые стратегии приобретения оказались гораздо менее успешными, чем планировалось. Среди них выделяются истории с Gucci, Hermes и Pommery, которые стали настоящими испытаниями для компании и ее лидера Бернара Арно.

В 2001 году Арно решил вложиться в акции Gucci, надеясь на успешное приобретение. Однако Gucci выставили огромную сумму для Арно и в результате предложение о покупке было отвергнуто, а Gucci вступили в союз с главным соперником Бернара — Франсуа Пино.

В то же время началась история с акциями Hermes, которая тянулась долгие годы. Начиная с 2001 года, Арно постепенно приобретал акции компании, возможно, стремясь сохранить свои амбиции в тайне. Но в 2010 году LVMH была вынуждена публично объявить о своем владении 14,2% акций Hermes, что вызвало негодование в компании.

Следующие годы были затянуты судебными разбирательствами и обвинениями со стороны Hermes. Слова Патрика Томаса, генерального директора Hermes, стали откликом на ситуацию. В 2014 году судебные тяжбы пришли к концу, когда Арно принял решение отказаться от большей части своих акций Hermes.

Генеральный директор Hermes — Патрик Томас
Генеральный директор Hermes — Патрик Томас

От производителя шампанского Pommery Бернар отказался сам еще в 2002 году — его продали группе Vranken Monopole.

Поэтапное развитие состояния Арно

Хронология состояния Бернара Арно за последние десятилетия поражает своей динамикой и влиянием на мировую экономику. Взглянем на эволюцию его состояния шаг за шагом.

2012 год: чистый капитал Арно вырос до $41 млрд, что привело его на четвертое место в списке самых богатых людей мира и сделало его самым богатым французом.

2013 год: состояние Арно упало до $29 млрд, вызвав общественные раздоры из-за его запроса на получение гражданства и попытки обойти налоговую политику Франции.

Скандальные новости вокруг персоны Арно
Скандальные новости вокруг персоны Арно

2018 год: год впечатляющего роста. Состояние достигло $72 млрд, что привело его на четвертое место в мировом списке богатейших людей и сделало самым богатым европейцем.

2019 год: этот год стал важным в карьере Арно, его состояние выросло до $107 млрд, превратив его во второго самого богатого человека в мире. Покупка Tiffany & Co. укрепила его позицию в мире роскоши.

2021 год: COVID-19 принес неожиданный подъем. Состояние Арно выросло до $150 млрд. Бернар Арно впервые стал самым богатым человеком мира, в мае 2021 года преодолев отметку $186 млрд.

2022 год: несмотря на нестабильность рынка, состояние снова выросло до $185,4 млрд, когда акции Илона Маска снизились. Он снова стал самым богатым человеком в мире.

2023 год: успех LVMH продолжался, цена акций выросла на 65%, и состояние Арно продолжало расти, достигнув $211 млрд. Он стал третьим человеком в истории с состоянием в $200 млрд, присоединившись к рядам Маска и Безоса.

Капитал и инвестиции Арно

Большую часть 2023 года Арно и Маск боролись за звание самого богатого человека в мире. В конце апреля Арно занял первое место в списке с $241,1 млрд против $167,4 млрд у Маска. Однако, учитывая, что доход обоих в основном состоит из стоимости акций компаний (LVMH и Tesla), их капитал колеблется.

Самые богатые люди мира встретились за обедом в Париже
Самые богатые люди мира встретились за обедом в Париже

На момент написания статьи Илон Маск занимает первое место, а Арно — второе, но, судя по последним нескольким годам, ситуация может измениться в любой момент.

Инвестиции в известные мировые компании

Хотя основные активы Арно связаны с LVMH, его инвестиционные интересы распространяются на многие другие компании и активы. Он является членом совета директоров Devialet, руководит Algae Ventures и является президентом совета директоров Groupe Arnault SE.

Арно делится своим богатством со своей семьей через Groupe Arnault SE, основную инвестиционную фирму. Это предприятие владеет долями в различных компаниях, контролируемых самим Арно. Среди самых значимых:

  • Medigo, оцененная в $8 млн.
  • Spotify: $28,1 млрд.
  • Ledger: $1,4 млрд.
  • ClueApp: $66 млн.
  • Wiz: $300 млн
  • Netflix: $168 млрд.

Искусство

Арно — известный меценат искусства, чья частная коллекция включает произведения стоимостью в миллиарды долларов, призванные удивить и вдохновить. В этой неповторимой галерее можно встретить шедевры именитых мастеров: Такаси Мураками, Ив Кляйн, Клод Моне, Пабло Пикассо, Крис Берден, Ричард Серра и Энди Уорхол.

Сегодня коллекция Элен и Бернара входит в число 200 лучших в мире, приковывая взгляды и привлекая восхищение любителей искусства со всех уголков планеты. Арно не только коллекционер, но и активный покровитель искусства — он использует LVMH для поддержки талантливых художников и художественных организаций. Например, он пригласил Такаси Мураками разработать эксклюзивные сумки для Louis Vuitton и поручил Джеффу Кунсу создать уникальную упаковку для шампанского Dom Perignon.

Художник Такаси Мураками
Художник Такаси Мураками

Точная стоимость его коллекции произведений искусства остается загадкой, но она, несомненно, является одним из величайших активов Арно после его доли в LVMH.

Недвижимость

Бернар владеет не только роскошными брендами, но и невероятно роскошной недвижимостью. Один из его величайших экземпляров — это грандиозный особняк на побережье Сен-Тропе. А также собственность в Лос-Анджелесе, оцененная в более чем $100 млн.

Роскошь не ограничивается домами. Также есть и отели, принадлежащие LVMH. Среди них Cheval Blanc и Belmond Hotel, которые являются олицетворением элегантности и роскоши. Сегодня LVMH владеет более чем 46 отелями Belmond по всему миру, предлагая своим гостям непревзойденные впечатления и безупречный сервис.

Одно из поместий Арно
Одно из поместий Арно

В его инвестиционном портфеле не только дома и отели. Известно, что «отец моды» владеет частным островом Индиго, расположенным на Багамских островах, который предлагает ретриты по цене около $300 000 за неделю.

Фото части острова Индиго Бернара Арно
Фото части острова Индиго Бернара Арно

Яхты и частный самолет

Миллиардер владеет несколькими яхтами, в том числе суперъяхтой Symphony. В какой-то момент он владел яхтой Amadeus, построенной в 1969 году, на которой он принимал многих выдающихся личностей, таких как Rockstar Bono и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Однако он продал эту яхту в 2015 году.

Яхта Бернара Арно — Symphony
Яхта Бернара Арно — Symphony

Его суперъяхта Symphony, например, стоит $150 млн и может вместить 36 пассажиров. Ему также принадлежит Dassault Falcon 7X, частный самолет стоимостью более $40 млн.

Самолет Dassault Falcon 7X
Самолет Dassault Falcon 7X

Вина и другие спиртные напитки

LVMH владеет 23 домами, производящими элитные коньяки, шампанское и вина. Наиболее известные бренды включают Krug, Hennessy, Chateau d'Yquem, Moet и Chandon.

NFT

В дополнение к этому у Арно есть секретная коллекция NFT с неизвестной ценностью.

Чему мы можем научиться из успеха Бернара Арно?

В пути Бернара Арно к успеху есть много ценных уроков. Его решимость, безусловно, является выдающейся. Решение о покупке компании Буссака, приведшее его на вершину списка самых богатых людей в мире, было принято мгновенно, во время разговора с водителем такси. Владельцы бизнеса должны быть готовы к решительным действиям, когда появляется отличная идея.

Бернар Арно в своем офисе во Франции
Бернар Арно в своем офисе во Франции

Его способность поощрять творчество также показывает, что можно прокладывать уникальный путь и при этом добиваться огромного успеха. Это применимо не только к миру роскоши или искусства. Креативность играет жизненно важную роль в построении успешного бизнеса в любой отрасли.

Наконец, он продемонстрировал важность настойчивости перед серьезными проблемами. Когда возникли трудности с приобретением Hermes и Gucci, это не сломило его, и он продолжил совершать успешные сделки на протяжении многих лет.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!