Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.01.2022

Как изменился рынок шопов

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.01.2022
4 мин
3
1339
Содержание

Любой шоп следует за тенденциями Facebook, а поскольку соцсеть обновляет правила каждые две недели/месяц, то и шопы все время находятся в переизбытке/недостатке аккаунтов. Например, летом все покупали фармленные аккаунты для привязки авторегов, при этом было неважно, с пройденным ПЗРД или нет. Сейчас же реалии изменились, и акки, где ПЗРД пройден, нужны постоянно, а простые фармы отошли на второй план.

banner banner

2021 год для шопов

Основной трудностью 2021 года стал рандомный ЗРД. При этом проблема стала глобальнее, когда ЗРД перестал вылетать по старым триггерам и начал появляться случайно, порой даже не давая зайти в Ads Manager + процент ПЗРД на аккаунтах упал.

Лаги Facebook повлияли как на процесс создания аккаунтов, так и на продажи. Владельцы шопов отмечают, что когда Facebook не штормит, то и команды, и соло-байеры покупают больше. Но когда у Facebook проблемы — это дает возможность не только грустить и отдыхать, но и заработать, если быстро найти решение, добавить в магазин новую категорию более актуальных расходников.

Как быстро меняется ситуация

Работа Facebook меняется каждый месяц. Начинает выпадать ЗРД — аккаунты с ПЗРД разлетаются так быстро, что шоп не успевает их пополнять, нет ЗРД или проходится легко — продажи падают, начинают больше покупать обычные самофармы и автореги.

По мнению шопов (GTX, farmfb.store, FBGoods.shop) главное — адаптивность под рынок. Каждую неделю актуальность аккаунтов меняется, поэтому есть потребность быстро перестраивать работу.

Что касается арбитражников, сейчас каждый заливает как может. Одни команды греют аккаунты по несколько месяцев и потом пускают трафик, а другие покупают аккаунт в шопе и заливают рекламу в тот же день. При этом команды пользуются как покупными, так и собственными решениями — это экономит финансы + время (как рассказывал Ник Титан на Кинзе 360).

Что происходит на рынке в конце 2021 и начале 2022

На декабрь 2021 тенденция сохраняется, арбитражники по большей части покупают ПЗРД аккаунты. Можно сказать, что на них ажиотаж — спрос на другие аккаунты сильно упал (например, автореги используются только для линковки). Если сравнить 2021 с 2020, то спрос на фармы уменьшился, а вот автореги и ПЗРД остаются все так же актуальны.

Статистика актуальности аккаунтов в 2020 и 2021 году

При этом назвать ситуацию стабильной нельзя. На одной неделе может лететь на ЗРД 70% аккаунтов, а на следующей — только каждый третий, через неделю ЗРД вообще пропадает. Подобные качели испытывают и арбитражники, и владельцы шопов, если сегодня ПЗРД аккаунты нужны, не факт, что завтра они не обесценятся.

Влияние Facebook на шопы

Нестабильная работа Facebook влечет к постоянному изменению схем запуска, а шопы под эти изменения должны быстро подстраиваться. Это достаточно проблематично и неожиданно, если не успеть быстро принять необходимые меры — это приведет к потере денег.

Сравнить работу шопов можно с арбитражниками: одни байеры научились проходить запрет на рекламную деятельность и приняли ситуацию как новую реальность, а другие получают бан аккаунта после вылета ПЗРД в практически 100% случаях. Следовательно, одни льют как ни в чем не бывало, и для них Facebook понятен, а другие получают только убыток и ищут новые решения.

Чего ждать в 2022 году?

По большей части будет увеличиваться потребность в сильных фармах, а такие аккаунты требуют больше времени на прогрев, что впоследствии повлияет на динамику цен, как это происходит из года в год. + будут расти цены на аккаунты у шопов, которые не могут найти способы сокращения затрат, хотя владельцы отмечают, что затраты растут у всех.

Тем не менее глобальных и резких изменений ждать не стоит, многие проблемы Facebook цикличны и повторяются по примерно одинаковому сценарию.

Заключение

В целом от ЗРД зависит весь рынок — это касается и шопов, и байеров. В моменты, когда Facebook закручивает гайки, одни магазины адаптируются и даже увеличивают профит, а другие теряются. Тенденция популярности аккаунтов все время меняется, и поэтому, если вчера были популярны ПЗРД аккаунты — это не значит, что завтра Facebook не поменяется и теперь фармы+автореги их полностью заменят. Все, что остается шопам, — держать руку на пульсе и быстро действовать.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!