Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.12.2022

Как правильно тратить деньги, когда их много

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.12.2022
8 мин
0
3254
Содержание

Авторская колонка о деньгах, иллюзиях, пошлости и свободе

banner banner

Главный директор данной интернет-периодички Никита Кустов ездит по миру, видит великое множество богачей и считает, что большинство арбитражников не умеют тратить деньги и вообще ведут себя как тот мещанин во дворянстве, который вдруг поразился, что умеет говорить прозой. Босс часто видит несчастье в их глазах, потому что баленсиага есть, а ума нет, украшения есть, а вкуса нет, деньги есть, а культуры обращения с ними нет. А еще, хитро подмечает Никита, взрослые мужчины часто над такими арбитражниками посмеиваются, что вообще-то трагедия, ведь те рассчитывают на прямо противоположный эффект: на почтение, уважение и обожание.

Мне тоже случалось видеть глубокое неудовлетворение в глазах многих богатых людей, скажу больше, я среди тех, кто над ними посмеивается, поэтому принимаю предложение Никиты порассуждать о благе, удовольствии, материальном и нематериальном богатстве.

Базовая посылка

Если человек дурак, то от того, что он инкрустирует себе в лоб бриллиант Кохинор (а этот бриллиант находится в короне британских монархов) ума у него, конечно, в голове не прибавится, разве что наоборот: еще большее количество людей подумает, что он дурак и нувориш; а если человек говно по натуре, то спортивный автомобиль ламборджини становится просто машиной по перевозке говна, а не делает говно гонщиком. Такова природа вещей. Часто мы достигаем противоположного тому, что желаем.

Давным-давно люди подметили, что внешнее не способно менять сути того, что внутри, и то, что ищущий богатства стремится избавиться от нужды, но достигает противоположного, парадоксальным образом умножая свою нужду.

Боэций говорит, что для хранения большого количества драгоценностей нужно большое количество драгоценных сосудов. Тем, у кого много красивых вещей, — нужно постоянно эти вещи где-то хранить, обслуживать, беречь, оттого не уменьшается снежный ком их нужды. Тот, кто нуждается, — тот беспокоится, потому что нужда — это суть неудовлетворение и жажда. Для ламборджини нужен гараж, для гаража охрана, для охраны охранник, для охранника сторожевая будка, для сторожевой будки страховка. Вещи — это оковы. Тот, кто сосредоточен на обретении материального, кто считает, что материальное определяет суть человека — обречен на вечную нужду и алчность, а как следствие, угнетенный характер, беспокойство и снисходительные улыбки взрослых мужчин.

Но как же тогда тратить деньги, когда они есть? Готов предложить свою версию! Я считаю, что деньги нужно тратить на то, что невозможно отнять и о чем не стоит переживать, на то, что дарует спокойствие, удовлетворение и радость. Об этом и поговорим в сегодняшней колонке.

Досуг

Самое большая роскошь — это свободное время. По-настоящему богатый человек, в подлинном смысле слова, — он никогда не занят. У него всегда есть время на семью, друзей, на литературу, на секс, занятия творчеством и просто отвлеченную, занимательную беседу. Это и есть подлинный аристократизм — наличие досуга, возможность отбросить марево буднего дня.

Само по себе мышление возникает только с появлением досуга. Постановка сложных метафизических вопросов (почему этот мир существует? Что такое вещи и что такое мысли? Какая цель у богов? Какая цель существования людей?) происходит только с появлением у греков свободного времени, до этого человечество мыслит в рамках решения утилитарных проблем (за кого выдать замуж дочь? Когда сеять рожь? Какая трава помогает заживлять порезы?). Без досуга мы бы не развили сложного мышления, не создали философии, экономики и науки.

Купить себе свободное время — это роскошь свободных людей, да, она не блестит, но ценность ее такая, что бриллианты по сравнению с ней просто груда песка. Греки вообще считали, что любая деятельность, за которую платят деньги, — это рабство, а подлинная свобода заключается в неограниченном обстоятельствами мышлении.

Купить себе свободное время, чтобы задать себе важные вопросы — это отличная инвестиция. Задать себе вопросы и спокойно размышлять над ответами, а не заглушать суетой дня свой внутренний голос — это новая баленсиага. Отвечаю.

Академия

Хорошее образование требует не только свободного времени, которое само по себе дорогое удовольствие, но еще и немалых денег.

Однако если эти деньги есть, то перед человеком открываются бескрайние возможности к познанию, ограниченные только лишь, пожалуй, способностями и прилежанием. Хотите изучать классическое искусство во Флоренции? Или логику в Афинах? Или политическую мысль в Нью-Йорке? Тайны морских глубин или бескрайнего космоса? Происхождение человека или числа? Хотите читать «Божественную комедию» на итальянском? Или Фауста на немецком? А может быть, изучать геометрию? В прямом смысле слова у человека появляется возможность расколдовывать мир. А что такое познание, если не расколдовывание мира? Что может быть выше, интереснее и достойнее этих целей? Что может быть прекраснее понимания текста высокого уровня сложности или элегантного решения сложной математический задачи? Фетишизм? Фолловеры? Подписчики?

Когда есть деньги, можно пользоваться услугами учителей. Можно учиться важному, такому, что делает потом все на свете интереснее, осмысленнее, краше, сочнее, полнокровней. Образованный человек отличается от невежественного прежде всего тем, что ему не скучно с самим собой. Ему не нужны другие и не нужны вещи, чтобы ему было интересно. А тот, кто интересен самому себе, — интересен многим. Богачи иногда обижаются, что им оказывают недостаточно внимания, несмотря на всю яркость их одежд, но пусть они ответят сами себе на вопрос — интересно ли им наедине с собой или хочется сбежать от себя в кальянную, в Инстаграм*, в игру?

Самое приятное, что образование по сравнению с цацками стоит недорого. Например, хороший учитель музыки обходится в 30 долларов за занятие. Ведь слушать музыку тоже нужно учиться, при том учиться долго, иначе так и помрешь под Моргенштерна. Да и какая разница сколько в твоем автомобиле лошадиных сил, если ты думаешь, что Моцарт написал саундтрек к фильму «Реквием по мечте»?

Гимнастика

Доводилось ли вам встречать арбитражников, у которых есть гоночный автомобиль, но нет, скажем, зубов? Мне доводилось, и трагедия в том, что неоднократно. Гимнастика, как забота о своем теле, то есть любой спорт и бережное к себе отношение, забота о здоровье — стоят любых денег, а вещи, повторяюсь, не стоят и выеденного яйца. Вещи — это вещи, большинство из них делаются на конвейерах, феномен популярности Энди Уорхола в том и заключается — он делает конвейерное искусство для мира массового производства и массового потребления. В вещах не осталось души, у них нет мастера, демиурга, все это просто пластик, синтетика — и Уорхол ставит это на вид. Погоня за синтетикой — это фата-моргана.

Медицина может быть дорогой, одни только зубы иной раз потянут на целый гардероб манимейкера, а спорт — так это вообще долгосрочная инвестиция, и если уж есть деньги, то какое благо иметь хороших тренеров и докторов, которые тобой занимаются и ведут тебя в здоровое тело, в котором, как известно, любит гнездиться свободный дух!

Одиссея

Приключения, путешествия, впечатления, которые нельзя отнять. Я если завтра помру, мне будет пох*й абсолютно, я слово не скажу, потому что я уже столько видел, делал и чувствовал, что жалеть мне совершенно не о чем. Тряпки и стекляшки потеряют свой лоск, но никогда не изгладятся из памяти зной улиц Мадрида, рев быков, ледяное дыхание Атлантики, бесконечность пустыни, парус, набитый ветром так, что шкоты режут руки, поцелуи красоток в римских тратториях, снега Килиманджаро, лики древних будд, утопающих в джунглях, скачки и тотализатор, морское дно и бескрайний простор чистого голубого неба, когда видно, что земля круглая и хрупкая. Все это — не отнять у человека. В некотором роде это и есть бессмертие. Остальное — пыль, морок, иллюзия.

А в целом, конечно, тратьте деньги так, как считаете нужным, главное зарабатывайте их честно и старайтесь думать о вечном.

Рома Сит.

*Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!