Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.02.2022

Работа с партнеркой. Как не попасть на скам

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 24.02.2022
8 мин
3
1705
Содержание

Вопрос выбора партнерки часто волнует новичков, поскольку на рынке появляется все больше новых компаний. Отзывы о них бывают неоднозначные, и это усложняет выбор. Авторитетные ПП не всегда работают с новичками и имеют закрытую регистрацию, допуская только арбитражников с опытом. Но выбрать достойную партнерку в начале пути и обойти скам вполне реально.

banner banner

Тема шейва периодически появляется на форумах и в чатах, и заставляет аффилиатов усомниться даже в проверенных ПП. Скамить могут разными способами. Например, менеджер ПП может спалить связку арбитражника и передать ее другому вебу или команде, которая выжмет из крео максимум. Случается и такое, что веб просит у менеджера оптимизировать крео под оффер, а в результате узнает, что его ленды и преленды добавлены в систему и доступны всем.

Как шейвят партнерки?

Давайте разберем подробнее, с каким обманом от партнерок и рекламодателей сталкиваются вебы. Чаще всего шейвом «грешат» рекламодатели. Партнерские программы, , которые давно зарекомендовали себя на рынке, не будут так поступать, чтобы не портить репутацию. На шейве можно поймать более молодые партнерки, которые еще не разобрались с тем, как работает рынок.

Какие есть способы шейва:

  • обработка лидов без регистрации в системе — заявка на покупку поступила, а в системе не отобразилась. В этом случае рекламодатель получает клиента, и выигрывают все, кроме арбитражника;
  • неподтверждение качественных лидов — вы уверены в том, что трафик качественный, но заказы не подтверждаются.
  • не учитываются конверсии — схема, при которой арбитражнику просто говорят о том, что клиент не выполнил целевое действие и отклоняют конверсию;
  • обвинения во фроде — трафик отклоняется, при этом менеджер сообщает, что трафик сочли за мошеннический и все ушло в треш.

Что делать, если все же попались на шейв?

Если вы убедились в том, что партнерка или рекламодатель шейвит, собирайте доказательства по максимуму. Скриньте переписки, статистику и все данные. После этого обращайтесь к менеджеру за компенсацией.

Если шейвит рекламодатель, здесь может быть проще, поскольку партнерка должна за этим следить и взять процесс урегулирования вопроса на себя. Проблемы с рекламодателем не выгодны самой партнерке.

Если шейв идет со стороны ПП — итоги непредсказуемы. Партнерка может выплатить все, чтобы не создавать проблем, тогда просто прекращайте сотрудничество. Второй вариант — вас забанят без выплат. В таком случае предупредите коллег по цеху (пишите в арбитражные чаты), чтобы другие не попались на такие же проблемы.

На что обратить внимание при выборе ПП

Сравнивайте выплаты. Смотрите на выплаты и холд в разных партнерках. Вы можете сливать трафик на один и тот же оффер, но выплаты у двух разных ПП будут отличаться. При этом не делайте поспешных выводов, поскольку высокие ставки не всегда гарантируют хорошую прибыль. Попробуйте поработать с несколькими сетками и потом смотрите, какие условия подходят вам больше.

Оценивайте работу колл-центра. Если вы планируете работу с нутра партнерками, помните, что в этом направлении многое решает колл-центр. Вы можете сделать крутые креативы, попасть в боль клиентов, но, если колл-центр прозванивает слабо, это срежет вам весь конверт. Помните об этом при выборе партнерки для работы. Чтобы оценить работу колл-центра запрашивайте звонки по выбранному вами офферу.

Пообщайтесь с менеджером. Для продуктивной работы с партнеркой важно наладить общение с менеджером. Убедитесь, что он готов работать во благо вам. Поскольку менеджер выступает посредником между вами и партнерской сетью, вы должны быть уверены в том, что этот человек вам поможет – подгонит кц, подскажет источники и даже подберет нужную связку, чтобы вы залили в плюс по выбранному офферу.

Какие характеристики могут говорить о том, что перед вами скам-партнерка

  1. Кривая верстка сайта. Если вы видите, что сайт сетки выглядит странно и не все работает корректно, скорее всего, его сделали на скорую руку и «на коленке». Если первое впечатление у вас складывается не самое лучшее, стоит задуматься над тем, стоит ли проходить регистрацию и продолжать общение.
  2. Платная регистрация. У проверенных ПП рега всегда бесплатная. Не ведитесь на различные предложения из разряда, что вам нужно заплатить депозит при регистрации и потом вы сможете отбить его наливая трафик. Это скам.
  3. Скрытность. С осторожностью относитесь к партнеркам, которые находятся в тени, но обещают большой профит. Важно изучить историю компании и удостовериться, что она есть в поиске. Ищите информацию о партнерках на форумах и медиа, читайте отзывы. Просматривайте тематические каналы в Telegram и арбитражные чаты, там много полезной информации о ПП. Часто партнерки пишут и размещают статьи на веб-ресурсах, посвященных сфере affiliate, чтобы у будущих клиентов было доверие к компании. Чем больше информации о ПП вы соберете, тем меньше у вас риск попасть в неприятную ситуацию с невыплатами и прочими действиями со стороны недобросовестной сетки.
  4. Качество промо материалов. Здесь также важно обращать внимание на то, как сделаны ленды и преленды. Обращайте внимание на соответствие картинок оффера к названию товара. Если на преленде указан один товар, а картинки размещены от другого, это уже проблема. Если ПП загружает в систему такие промо материалы, это повод задуматься, стоит ли лить им трафик. Ленды и преленды не должны содержать грубых ошибок, ведь от их качества напрямую зависит конверт.
  5. Домен промо материалов. Если вы на свой запрос об офферах в ПП получаете ссылки на ленды и преленды с доменом других партнерок, это также говорит о том, что вы имеете дело со скамом.
  6. Отзывчивость саппорта. В общении обращайте внимание на три фактора:
    Скорость ответа. В идеале вам должны отвечать быстро, это говорит о том, что в случае проблем вам так же быстро помогут и сэкономят время и, возможно, деньги.
    Компетентность и информативность ответа. Менеджер должен хорошо знать офферы и уметь помочь в большинстве рабочих вопросов.
    Вежливость. Общаться с менеджером вы будете часто, поэтому с ним должно быть комфортно.
    Если вы видите, что уровень коммуникации с менеджером оставляет желать лучшего, это может также говорить о том, что перед вами скам.
  7. Странные способы выплат. Обычно партнерка предлагает вебмастерам несколько вариантов вывода средств. Если вы видите, что в ПП представлены странные варианты оплаты, например только Tether, это также повод задуматься, не имеете ли вы дело со скамом. Проверенная и надежная партнерка всегда готова предложить несколько вариантов вывода средств, и, если вам в этом отказывают, в будущем вы с большой вероятностью столкнетесь с невыплатами.
  8. Возраст домена. Совсем свежий домен, которому не больше 1-2 месяцев также может говорить о скаме. Обращайте внимание и на доменную зону, она не должна быть дешевой, а название самого домена не должно быть схожим с названиями популярных партнерок.
  9. Вам говорят, что трафик не качественный. Менеджер может говорить о том, что рекламодателю не понравился трафик и он на проверке. Иногда у веб-мастера также просят подтвердить свои источники трафика, а в результате все что отлили засчитывают за фрод, без объяснения причин. Часто также вебу дают неправдивую информацию по конверту, занижая показатели.
  10. Воруют количество депов. Партнерка начинает забирать у аффилейта количество игроков. На деле это выглядит как обычный рабочий процесс — игроки приходят и уходят. Ну или депозиты просто перестают отображаться в статистике веб-мастера и партнерка скамит.
  11. Снижается процент выплаты веб-мастеру. К примеру, в кабинете отображается процент RevShare 50%, но веб получает гораздо меньше. Партнерка может аргументировать это дополнительными расходами, например бонусами игрокам, комиссиями платежек. На аффилейта якобы вешаются расходы, чтобы просто платить меньше.

Вывод

Чтобы выбрать надежную сетку, изучайте больше информации и тестируйте сразу несколько партнерок. В процессе работы и общения с менеджером вы поймете, какая ПП вам больше всего подходит и где вы получаете лучший результат.

Действуйте, чтобы получить профит!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!