Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.02.2022

Станет ли Dogecoin стейблкоином?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.02.2022
4 мин
3
656

Казалось бы, монета Dogecoin появилась относительно недавно, но вызвала такой бум! У этой монеты был достаточно сильный и резкий подъем с самого минимума до $0,7399.

banner banner

И почему-то такие личности, как миллиардер Илон Маск и создатель Ethereum Виталий Бутерин, инвестируют в монету-мем? А может, именно потому, что у этой монеты есть перспектива.

Итак, последнее горячее сообщение Виталия Бутерина — перевести Dogecoin на другой алгоритм консенсуса с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

Что такое алгоритм консенсуса?

  1. PoW— Proof of Work (доказательство работы). Создан для того, чтобы не было хакерских атак на систему, например, блоки вписывать может только тот, кто решил сложную вычислительную задачу, — это устройство создающее вычислительную мощность, за которую владелец получает вознаграждение в виде криптовалюты. Главные примеры PoW — Bitcoin, Dogecoin и большинство других криптовалют.
    Данный консенсус себя прекрасно показал: работающий, проверенный, надежный!
  1. PoS — Proof of Stake (доказательство владения) — представленный на форуме Bitcointalk в 2011 году в качестве альтернативы PoW. Цель данного алгоритма — стремиться исправить основные недостатки PoW, в частности, низкую скорость и слабую масштабируемость сети. В PoS нет майнинга! В нем система устроена иначе, есть так называемый Валидатор, вместо майнера, и в PoS доход не зависит от мощности, все зависит от количества монет. Основной валидатор получает вознаграждение в виде всех комиссий за транзакции в этом блоке. На этом консенсусе работают такие криптовалюты — NEO, VET, в скором времени планирует перейти Ethereum.

Как заявляют в организации Dogecoin Foundation, благодаря алгоритму PoS будет создана уникальная система стекинга для всего сообщества, которая позволит владельцам альткоина получать вознаграждение за обеспечение работы сети.

Стекинг — это альтернатива привычному майнингу. Пользователи получают вознаграждение, но при этом нет необходимости покупать дорогое и трудное в настройке оборудование. Процент дохода довольно разный, все зависит от выбранной монеты и срока ее хранения.

Стейблкоин — это и есть та монета, которую можно стекать (то есть добывать и приумножать без сложного вычислительного оборудования, примерно, как хранение в банке денег под высокие проценты).

Соответственно, нужно понимать, если Dogecoin перейдет на эту систему, майнинг этой монеты умрет, поэтому нужно вовремя избавится от оборудования, но вот монету никуда девать не стоит, так как обычно при переходе с алгоритма консенсуса PoW на PoS криптовалюта вырастает в цене! Так что Dogecoin стоит рассмотреть как перспективную монету для инвестиции с этой стороны.

Преимущества перехода Dogecoin на стекинг

  • Как мы уже описали, основным преимуществом является то, что отпадает необходимость в непрерывной покупке дорогостоящего оборудования, его настройки, обслуживании и потреблении энергии.
  • Эта система предлагает гарантированную прибыль и предсказуемый источник дохода, в отличие от системы проверки работоспособности, где монеты награждаются случайным образом с низкой вероятностью.
  • Также стоимость ваших поставленных монет не снижается в отличие от майнинг оборудования, но все-таки может зависеть от колебаний текущих рыночных цен.
  • Монета будет добываться более экологически чистым способом, и она будет энергоэффективнее, чем монеты на основе майнинга.

Станет ли Dogecoin стейблкоином? Очевидно, что да, это лишь вопрос времени. И сейчас есть хорошая возможность инвестировать в эту цифровую валюту на долгосрочную перспективу — это факт.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!