Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.11.2023

Сторис в Telegram — зачем они нужны арбитражникам

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.11.2023
8 мин
0
345
Содержание

В сентябре Telegram выпустил обновление мессенджера. Теперь публикация сторис доступна не только пользователям, но и каналам, правда, далеко не всем.

banner banner

В статье рассказываем, как и зачем арбитражникам делать сторис в Telegram и что нужно, чтобы разблокировать эту функцию для своего канала.

Кому доступна функция сторис

Чтобы получить возможность публиковать сторис в Телеграме от имени канала, у вас должна быть Premium-подписка, а у канала — нужное количество баллов (рейтинг).

Как выглядят сторис в Telegram
Как выглядят сторис в Telegram

Premium-подписку можно оформить в личном профиле в разделе «Настройки». Набирать рейтинг будет сложнее: за вас должны голосовать платные пользователи Telegram.

Как набрать голоса для публикации сторис

По умолчанию у каждого канала нулевой уровень, а он не позволяет публиковать сторис. Чтобы разблокировать функцию, нужно поделиться ссылкой на голосование и попросить пользователей принять в нем участие. Каждый голос помогает вам достичь нового уровня. А чем выше уровень канала, тем больше сторис в день вы сможете публиковать.

По правилам Telegram для каждого канала рассчитывается индивидуальное количество голосов, необходимое для перехода на новый уровень. Зависит оно от размера канала. Поэтому для активации функции кому-то может потребоваться 50 голосов, а кому-то достаточно одного.

Голосование за канал проходит по специальной ссылке. Чтобы получить ее, перейдите на свой канал → нажмите на профиль → «Статистика». На странице вы увидите:

  • текущий уровень;

  • сколько голосов собрано;

  • количество подписчиков с Premium-аккаунтом;

  • сколько голосов надо собрать для следующего уровня;

  • ссылку boost для голосования.

Раздел «Статистика» канала в ТГ
Раздел «Статистика» канала в ТГ

Ссылку boost можно опубликовать на любых платформах: на канале в ТГ, отправить личным сообщением знакомым с просьбой проголосовать, поделиться ссылкой в других соцсетях и т. д.

Пример ссылки на голосование
Пример ссылки на голосование

Как запустить сторис на канале

Делать сторис в ТГ можно с приложения на мобильном устройстве. На ПК можно только просматривать их и ставить реакции. Кроме того, публиковать сторис от имени канала могут только администраторы с Premium-подпиской.

Есть два способа публикации: со страницы канала и с основного экрана мессенджера. Отличаются они только стартовыми и финишными действиями.

  1. Чтобы опубликовать сторис, откройте страницу канала → перейдите к настройкам и щелкните по значку фотоаппарата.
  2. Либо откройте основной экран приложения и в нижнем правом углу нажмите на тот же значок фотоаппарата.

Как опубликовать сторис
Как опубликовать сторис

  1. Далее можно переходить к оформлению сторис. Можно либо загрузить готовые файлы из галереи смартфона, либо записать видео/фото сразу на камеру сторис.
  2. Выбранные файлы можно изменить через встроенный редактор. Он позволяет добавить текст (до 2048 символов), внешние ссылки, отметить каналы и профили, добавить стикеры, геолокацию, звук.
  3. После завершения редактирования нужно выбрать, как долго сторис канала будет отображаться в ленте Telegram — 6, 12, 24 или 48 часов. Для этого нужно нажать на цифру в поле «Добавить подпись».

Выбор времени сторис в Телеграме
Выбор времени сторис в Телеграме

При публикации истории на канале у вас не будет возможности выбрать круг доступа. То есть историю смогут просматривать все подписчики канала. Вы можете указать только:

  • время, в течение которого будет доступна история;

  • разрешить или запретить снимок экрана;

  • опубликовать историю в профиле канала или удалить ее после завершения времени показа.

При публикации истории с основного экрана мессенджера ваши действия не будут отличаться. Но перед публикацией у вас появится дополнительное поле «Опубликовать от имени», где нужно будет выбрать нужный канал.

Выбор страницы для публикации сторис
Выбор страницы для публикации сторис

Как запустить сторис на личном аккаунте

Делиться сторис в личном аккаунте могут все пользователи. Чтобы опубликовать историю на iOS, нажмите на значок «+» в верхнем правом углу.

На Android есть два способа публикации: можно зажать свою аватарку в шапке Телеграма и выбрать опцию «Добавить историю» либо щелкнуть на значок камеры на основном экране мессенджера.

Публикация сторис в личном аккаунте
Публикация сторис в личном аккаунте

  1. Как и в случае со сторис на канале, нужно выбрать или снять фото/видео, добавить необходимые ссылки, эмоджи и выбрать время, в течение которого будет доступна сторис. Премиум-подписчики могут добавить в публикацию текст до 2048 символов, обычные пользователи — до 200.
  2. После завершения редактирования нажмите «Далее». Telegram предложит вам выбрать, кому будут доступны ваши истории:
  • всем пользователям;

  • только вашим контактам;

  • пользователям, которые в близких друзьях;

  • выбранным вами пользователям.

Также можно выбрать аккаунты, которым не будут видны ваши истории. Круг доступа можно менять и после публикации (раздел «Кто видит историю»).

  1. В разделе «Опубликовать от имени» проверьте, чтобы был указан ваш личный профиль.

Как добавить ссылки в историю в Телеграме

В ТГ-сторис можно добавить кликабельную ссылку, но только в самом описании публикации (поле «Добавить подпись»). Ссылки могут быть:

  • внешними. Они будут переводить пользователей на лендинги, сайты партнеров, конкретные товары в маркетплейсах и т. д. Также можно вести подписчиков на сторы (Google Play и App Store) с прилами и мобильными играми;

  • внутренними. Будут направлять пользователей на профили и каналы ТГ, а также на конкретные посты в Телеграме.

Как посмотреть статистику истории в Телеграме

Отдельной страницы со статистикой историй у Телеграма нет. Но в самой сторис отображается количество просмотров и лайков. Эта информация доступна всем подписчикам канала, а не только администраторам.

Статистика сторис в Телеграме
Статистика сторис в Телеграме

Зачем арбитражникам делать сторис в ТГ

Хотя пользователи неоднозначно отнеслись к появлению сторис в Телеграме, плюсов у новой функции достаточно:

  1. Доступ ко всей аудитории канала. Сторис отображаются для всех пользователей, даже для тех, кто вас замьютил.
  2. Высокие охваты. Средний показатель просмотров историй в Телеграме сейчас составляет 10–16%. Например, истории канала «Топлес» собирают порядка 17% просмотров от общего числа подписчиков канала.
    Для сравнения средний показатель просмотров истории Instagram* около 7–8%.
  3. Высокий уровень вовлеченности. Например, истории канала «Топлес» получают 8–10% лайков от общего числа просмотров. Уровень вовлеченности зависит от многих факторов (тематики канала, активности пользователей, самих историй), но в целом ER в ТГ довольно высокий.
  4. После просмотра истории не пропадают. В отличие от Instagram*, истории в ТГ после просмотра продолжают отображаться в ленте вместе с другими непросмотренными историями. Это значит, пользователи могут возвращаться к вам в течение всего времени, пока публикация доступна.
  5. Возможность классической рекламы. Арбитражники могут делиться ссылками на лендинги, рассказывать о новых продуктах и т. д. Для Телеграма, где немного инструментов для рекламы, сторис могут дать дополнительный бесплатный трафик.
  6. Возможность добиваться маркетинговых целей. Например, можно проводить рекламные кампании, опросы и голосования, собирать обратную связь, делиться новостями или делать прогревы.
  7. Прокачка личного бренда. Сторис в ТГ — самый простой способ оставаться на виду у аудитории. Если ваш пост может затеряться между другими чатами и каналами, то сторис будет видна пользователям до 48 часов.

Вывод

Телеграм-сторис могут стать для арбитражников новым способом добывать трафик. Благодаря тому, что сторис расположены в верхней части экрана и не пропадают после просмотра, они получают больше охватов. Плюс в Телеграме это еще не такой популярный формат, поэтому оставаться на виду аудитории будет проще, чем в Инсте*.

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!