Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.12.2021

За что Admob блокирует показы рекламы, а Google – банит приложения?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.12.2021
7 мин
2
1610

Для меня есть две основные причины банов (собственно, как приложений, так и адмобов) – это отсутствие адекватного наполнения и переспам рекламы.

banner banner

Чтобы избежать блокировок, достаточно придерживаться элементарных правил Гугла. Раз в пару месяцев я пролистываю правила Admob, закрепляю информацию и смотрю на нее под новым углом.

Вы зальете кучу листалок, найдете хорошие тренды, получите неплохое количество трафика и тут оп – адмоб ограничивает Вам показы на первой, второй, седьмой прилке. В худшем случае – отлетает и Адмоб. Грусть, печаль, тоска. Трафик идет, деньги – нет.

На трансляциях я говорил и повторюсь: чтобы максимально обезопасить себя от банов, нужно соблюдать элементарные правила и рекомендации. Вот о них и поговорим.

Если лень читать все, то основное, что Вам нужно знать, это:

  • Избегайте мискликов, реклама должна находиться в межстраничном пространстве (если это не нейтив и не баннер).
  • Качественно наполняйте приложения уникализированным контентом. В ином случае Адмоб и Гугл могут придраться.
  • В идеале делайте предзагрузку рекламы технической частью. Я реализую это во всех приложениях.
  • Ограничивайте показ рекламы на одного пользователя на 45 секунд, оптимально – на 60 (если позволяет сессия).
  • Улучшайте приложения, увеличивайте длительность сессии пользователя.

С правилами Admob вы можете ознакомиться по ссылке. Чтобы вам не пришлось читать весь день их неразборчивые и очень неконкретные в некоторых местах правила, я сделал это вместо вас, выделил основное и самое важное по своему мнению. Поехали.


Где нельзя размещать рекламу?

Правила Admob

Как видим, исходя из этого правила, реклама в листалках и других «малоконтентных» приложениях влечет за собой внимание к этому правилу. Наполняйте приложения качественно.

Правила Admob

Все адалт-приложения категории 18+ ходят по лезвию как для Play Market, так и для Admob. Это очевидно для многих, но я об этом напомню.

Правила Admob

Конкретно на этот пункт рекомендую не закрывать глаза. Все, кто делает листалки и справочники на потоке, копируют материалы из открытого доступа. Моя рекомендация, чтобы не попасться на этот запрет – наймите среднего копирайтера, пусть рерайтит для уникализации внутрянку каждого приложения.

Правила Admob

Вот эта тонкая грань между адалтом и контентом для взрослых. В последнее время Гугл сильно трепещется по этому поводу, имейте это в виду.

Правила Admob

Следите за языками внутри приложения. Выход: делайте сразу два или три языка, в том числе Английский.

Правила Admob

Вот этот пункт один из самых интересных. Адмобом, по сути, запрещено показывать рекламу в гайдах (если читать между строк). Что такое гайд? Инструкция по прохождению. Но это правило можно обойти правильным оформлением самого приложения в сторе. Наполняйте приложение нормальным контентом – и все будет работать.

Правила размещения объявлений в самом приложении.

Правила Admob по размещению объявлений

Адмобом запрещен переспам рекламы. Хотите обезопасить себя лишний раз – не нужно пихать рекламу на каждый клик. Действуйте разумно и на долгую.

Правила Admob по размещению объявлений

Следите за тем, как и где будет показываться реклама. Если она выскакивает без предзагрузки, не в том месте, не в то время или вообще случайно – это первые причины банов Адмоба. За мискликами Гугл следит очень тщательно.

Правила Admob по размещению объявлений

Подтверждение предыдущего правила. Старайтесь добавлять в свое приложение различные категории и страницы. В таком случае у Гугла будет меньше шансов прилепить вам какой-нибудь запрет на показ.

Правила Admob по размещению объявлений

В зависимости от длительности сессии вы можете увеличивать или уменьшать количество рекламы. Я рекомендую разбавлять контент и увеличивать наполнение для увеличения длительности сессии, соответственно, для минимизации причин ограничений показов.

Правила Admob по размещению объявлений

Это касается Reward-объявлений. Указывайте конкретнее, что получит пользователь после просмотра рекламы. В своих приложениях я использую Ревард в 99% случаев. При этом я добавляю значок AD к самой кнопке, которое будет вызывать это действие.

Политика конфиденциальности

Существенной разницы в наличии адекватной, правильной политики и политики на коленке я не увидел, но в своих приложениях я всегда указываю ссылки на все используемые сервисы (политика Адмоба, Метрика и т. д.), которые вшиты в апку, и расписываю минимальную информацию о самом приложении.

Политика Конфиденциальности

Адмоб может урезать выплату?

Да, и об этом прямо указано в их правилах использования.

Политика использования Адмоб

Я рекомендую придерживаться хотя бы основных правил, чтобы избежать массовых банов и запретов на показы объявлений. Ограничивайте показы на одного пользователя, ставьте рекламу в положенных местах – и все будет пучком.

С видами объявлений можете ознакомиться по ссылке, о них дополнительно писать не буду.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!