Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.09.2022

Что нужно знать о Google Ads Creative Studio

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 06.09.2022
8 мин
0
3334
Содержание
Google выпустил из бета-тестирования свой сервис — Ads Creative Studio. Он должен упростить жизнь вебам и сделать процесс создания динамической рекламы быстрее. С июля 2022 года Ads Creative Studio доступен для всех.

Что такое Ads Creative Studio

Ads Creative Studio — это новый сервис, в котором можно создавать видео-, аудио- и медийную рекламу, а также настраивать их показы.

Раньше у Google для этих целей были три разные платформы:
  • YouTube;
  • Display & Video 360;
  • Campaign Manager 360.
Сейчас же все инструменты собраны в одном месте — в Ads Creative Studio. Плюс Google добавил несколько крутых фишек и доработал старые функции. Например, теперь можно автоматически создать сотни объявлений разных типов, а не делать каждое вручную. Это заметно облегчит работу вебам.

Как работает сервис

Google Ads Creative Studio состоит из трех рабочих областей:

Основная — это «Библиотека объектов». Сюда вы загружаете все, что хотите использовать в креативах: фото, видео и аудио.


Вторая часть — «Проекты». В этом разделе Google собирает ваши рекламные кампании и их черновики. Вы можете переходить к креативам, менять текст, шаблоны, размеры баннера/видео и главное — добавлять новые версии объявлений (об этом подробнее чуть ниже).


Третья область — «Шаблоны». В блоке находятся готовые варианты рекламных объявлений. При создании креатива Google автоматически добавляет выбранное вами изображение во множество шаблонов. Это позволяет одним кликом создать десятки объявлений разных форматов и размеров.

Фишки Ads Creative Studio

Одна из главных функций новой платформы Google — возможность создавать сотни и даже тысячи версий одного и того же объявления. Причем делается это быстро: вы просто создаете один основной креатив и дальше в настройках меняете элементы и шаблоны. И на основании внесенных изменений Google выдает новую версию объявления.

Например, можно изменить язык текста в зависимости от ГЕО, добавить другой звук в видео, заменить фото и многое другое. Каждое изменение можно сохранить как новую версию объявления и собрать в соответствующую папку, например, для A/B тестов.

Вот как это работает: сначала нужно выбрать формат и шаблон объявления. Далее Ads Creative Studio предлагает заполнить «форму рекламы», то есть создать основной креатив. Вам нужно добавить фото/видео, CTA-кнопку, написать рекламный текст и тд.


После того как будет создан основной креатив, можно переходить к созданию новых версий объявления. Для этого нужно нажать на кнопку «Создать вариант» в левом верхнем углу.


Ads Creative Studio автоматически скопирует ваш основной креатив в новую папку. Перейдите в нее и начните редактирование, чтобы создать новый вариант. Таких папок с материалами у вас может быть больше тысячи. Ads Creative Studio пока никаких ограничений не ставит.

Можно создавать и нескольких типов одного и того же объявления. У них будет примерно одинаковое содержание, но при этом объявления будут отличаться форматом и местом размещения.

Как привязать Ads Creative Studio к аккаунту

Чтобы связать свой аккаунт Ads Creative Studio с Google Ads, перейдите в «Настройки» → «Связанные аккаунты».


Вы увидите три варианта: Campaign Manager 360, Display & Video 360 и Google Ads. Выберите тип учетной записи, которую хотите привязать.


Например, вы выбрали Google Ads. Система автоматически перебросит вас на новую страницу. Нажмите «Связать аккаунт» и введите идентификационный номер вашей учетной записи Google Ads. Найти ее можно в верхней части вашего аккаунта.


Далее нужно подтвердить привязку аккаунтов. Как только вы это сделаете, ваш Google Ads и Creative Studio будут связаны.

Как Ads Creative Studio поможет вебам

Основная задача Ads Creative Studio — максимально упростить создание креативов. Причем не только для запуска в Google Ads, но и на сторонних площадках. Вы можете создать баннеры в Ads Creative Studio и выгрузить их для запуска на другой рекламной платформе, например в Яндекс.Директ.

На этом полезные фишки Ads Creative Studio для веб-мастеров не заканчиваются. В новом сервисе также можно:
  • создавать креативы HTML5. У арбитражников есть возможность прямо в Ads Creative Studio делать интерактивные проекты и запускать их для А/В тестирования. Кроме того в платформу встроены аудиомикшер, инструменты динамического аудио и режиссерский микс.
  • разные типы объявлений. В Ads Creative Studio можно не только брать разные элементы объявлений и сочетать их между собой, но и создавать разные типы рекламы. Сейчас система поддерживает четыре основных:
    • умные кампании Google;
    • видеореклама в Youtube;
    • медийные РК;
    • динамические объявления.
  • упрощенный экспорт данных. Теперь Google позволяет рекламодателям экспортировать изображения из библиотеки ресурсов ACS в библиотеку Google Ads. Благодаря этому вы сможете легко найти нужные изображения, когда будете собирать креативы для медийных кампаний или Performance Max. Пока экспорт видео недоступен, но Google обещает в скором времени добавить и эту функцию.
  • совместная работа. В одном аккаунте Ads Creative Studio могут одновременно работать несколько пользователей. Единовременный доступ к Ads Creative Studio позволит согласовывать дизайн креативов и упростит обмен данными в команде.

Советы по работе с Google Ads Creative Studio

  • используйте Director Mix. Это полезный инструмент для вебов, которые работают с трафиком из YouTube.
    В Director Mix можно загружать несколько рекламных элементов, например, разные фрагменты видео, текстов и озвучек. Сервис будет самостоятельно комбинировать их между собой и создаст сотни рекламных роликов. Вебу останется просто запустить их для тестов.
  • попробуйте все типы рекламы. Это поможет вам собрать больше информации о ЦА, работающих креативах и источниках трафика.
  • настраивайте шаблоны под себя. Не используйте шаблоны по умолчанию. В них есть множество настроек: можно менять количество заголовков, убирать кнопки, менять размеры баннеров и видео и тд.
  • следите за статистикой в Ads Creative Studio. В платформу встроен другой сервис Google — Campaign Manager 360. Это значит, вебы могут управлять трафиком и следить за статистикой прямо в Ads Creative Studio.

Как Ads Creative Studio помогает в продвижении

Одним из первых «тестировщиков» сервиса стала американская автомобильная корпорация General Motors.

В компании использовали инструмент Ads Creative Studio для продвижения автомобиля Cruze 5. Главная задача рекламы — повысить узнаваемость модели. Команда маркетологов General Motors должна была создать 14 уникальных объявлений, при этом бюджет и время на запуск кампании были ограничены.

Согласно выводам Google, с помощью Ads Creative Studio маркетологи General Motors смогли закрыть все поставленные задачи кампании:
  • число поисковых запросов «chevrolet cruze» в Google увеличилось на 56%;
  • стоимость просмотра рекламы снизилась на 32%;
  • расходы компании на продвижение Cruze 5 сократились на 30%.

Вывод

Ads Creative Studio — интуитивно понятная платформа, поэтому начать с ней работать можно без подготовки. Это крутой инструмент, который упрощает процесс создания креативов и запуск рекламы. Подойдет он как арбитражникам, которые работают соло, так и командам.

Ads Creative Studio — это комбинация различных инструментов Google, которые уже существовали ранее. Принципиально новых функций у платформы нет. Вы можете создавать рекламу как привычным способом — в Google Ads, так и новым — в Ads Creative Studio. Просто работа через старые платформы Google будет занимать больше времени.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!