Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.05.2023

Что такое инвестирование в green energy в 2023 году?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 19.05.2023
8 мин
0
823
Содержание

Green energy (зеленая энергия) — это любая форма энергии, которая уменьшает или вообще исключает выбросы углекислого газа. Green energy включает такие источники, как энергия ветра, солнечная энергия и многое другое. Она предлагает альтернативу традиционным ископаемым видам топлива, таким как уголь, нефть и природный газ.

banner banner

Это тип инвестиций, который вращается вокруг возобновляемых источников энергии и связанных с ними технологий. Вы вкладываете в зеленую энергетику, например, когда инвестируете в акции компаний, которые работают на солнечной, ветровой или гидроэлектроэнергии.

Разновидность зеленой энергии
Разновидность зеленой энергии

Инвестиции в зеленую энергетику не ограничиваются прямыми вложениями в технологии производства электроэнергии. Например, многие инвесторы рассматривают также аккумуляторные технологии, инфраструктуру электрических сетей, электромобили и даже горнодобывающие компании, которые производят сырье для солнечных батарей, как инвестиции в green energy.

Рейтинги SRI и ESG

Зеленая энергия считается формой социально ответственного инвестирования.

Социально ответственное инвестирование (SRI) — это форма вложения, при которой инвесторы в первую очередь сосредотачиваются на том, чтобы вкладывать свой капитал в компании и активы, приносящие пользу миру. Инвестиционная прибыль на втором месте!

Экологические, социальные и управленческие инвестиции (ESG) — это форма вложения, при которой инвесторы уравновешивают прибыль и воздействие на окружающую среду компаний или активов, в которые они инвестируют. ESG-инвесторы обычно считают, что вложения в защиту окружающей среды принесут большую отдачу в долгосрочной перспективе.

Многие инвестиционные фирмы выпускают рейтинги SRI и ESG для отдельных компаний, чтобы сообщить, насколько они экологичные. Рейтинги SRI и ESG особенно применимы к компаниям, инвестирующим в green energy, ведь они имеют явное социальное и экологическое влияние.

Однако обратите внимание, что рейтинги SRI и ESG могут сильно отличаться и каждая фирма использует свою собственную ранговую систему.

Примеры перспективных активов green energy для вложения

Давайте посмотрим на пять примеров инвестиций в зеленую энергию, которые актуальны на данный момент. Но стоит понимать, что это всего лишь небольшая подборка из тысячи вариантов инвестиций в зеленую энергетику.

iShares Global Clean Energy ETF (ICLN)

iShares Global Clean Energy ETF является сегодня одним из крупнейших инвестиционных фондов в области экологической энергетики на рынке.

Компания запущена в 2008 году и сейчас управляет активами на сумму более $5,4 миллиарда.

Этот ETF (биржевой инвестиционный фонд) зеленой энергии инвестирует в некоторые из крупнейших компаний, занимающихся технологиями солнечной и ветровой энергии, включая Enphase Energy, Solaredge Technologies, Plug Power и First Solar. Он не ограничивается строго энергетическими технологическими компаниями, поскольку также присутствуют и производители электромобилей, сетевых операторов и полупроводников.

ICLN ETF приносил среднегодовую доходность 19,1% за последние 5 лет.

First Solar (FSLR)

First Solar — один из крупнейших производителей солнечных панелей и поставщиков солнечной энергии в США. Эта компания, занимающаяся экологически чистой энергией, контролирует полный жизненный цикл своих проектов, от производства панелей до эксплуатации полей солнечной энергии и утилизации комплектующих, когда срок их службы подходит к концу.

First Solar имеет более 17 гигаватт установленной солнечной энергии.

Акции First Solar выросли на 55% в 2022 году, достигнув отметки $136,7 за акцию. А в 2023 году компания продолжила рост, и на сегодняшний день ее бумаги стоят $216,8 за акцию.

Показатели FSLR
Показатели FSLR

Фонд зеленых облигаций TIAA-CREF (TGROX)

Фонд зеленых облигаций TIAA-CREF — это взаимный фонд, который инвестирует в облигации компаний и правительств, ориентированных на экологическую устойчивость. Некоторые из крупнейших активов фонда включают управление по исследованиям и разработкам в области энергетики в штате Нью-Йорк. Фондом активно управляют, поэтому его активы могут часто меняться с течением времени по мере выпуска новых облигаций зеленой энергетики.

Фонд выплачивает инвесторам дивиденды в размере 3,29%, а активов под управлением на $100 миллионов.

Показатели TGROX
Показатели TGROX

Brookfield Renewable Partners (BEP)

Brookfield Renewable Partners — компания из Торонто, которая занимается возобновляемыми источниками энергии и является одним из крупнейших в мире производителей гидроэлектроэнергии.

Гидроэнергетика составляет половину портфеля компании, при этом остальная часть приходится на энергию ветра и солнца.

Акции BEP приносят дивидендную доходность в размере 3,36%, поэтому они могут быть привлекательными для инвесторов. В 2022 году акции выросли на 5%.

Показатели BEP
Показатели BEP

Invesco Solar ETF (TAN)

Invesco Solar ETF — это инвестиционный фонд зеленой энергетики, который инвестирует в основном в производителей солнечных панелей и операторов электросетей, которые постоянно увеличивают использование солнечной энергии.

Некоторые из крупнейших активов фонда включают акции компаний Enphase Energy, Solaredge Technologies, First Solar и Sunrun. Чуть менее половины активов фонда находятся в США, а 21% — в Китае.

TAN ETF имеет среднюю доходность 32% за последние 5 лет. Холдинги в фонде имеют средний коэффициент P/E 69,1, а активы под управлением фонда составляют $2,9 миллиарда.

Показатели TAN ETF
Показатели TAN ETF

Почему люди вкладываются в GE?

Инвестирование в акции green energy популярно по нескольким причинам.

Многие вкладчики выбирают экологически чистые энергетические активы, потому что хотят поддержать окружающую среду своими инвестициями. Это что-то по типу «плюса на карму и прибыли в карман».

На самом деле вложения в фонды и компании зеленой энергетики реально поддерживают переход к возобновляемым источникам энергии. И могут в конечном итоге сократить выбросы углекислого газа, влияющего на изменение климата. Таким образом, инвесторы считают, что вложения в зеленую энергию соответствуют их ценностям и приносят пользу миру.

Также множество инвесторов и вкладываются в зеленую энергию потому, что считают это хорошим финансовым ходом. Пока эксперты спорят о том, сколько времени займет переход на возобновляемые источники энергии, но мало кто сомневается, что это произойдет.

Поэтому у зеленых энергетических компаний есть возможность стать крупными производителями или поставщиками энергии для мира, нуждающегося в экологичных технологиях. Инвесторы, наблюдающие за этим переходом, видят возможность выгодного заработка, поскольку эти экологически чистые энергетические компании растут в размерах и значимости. Green energy также может быть формой диверсификации, особенно для инвесторов, которые вкладываются в традиционные компании, работающие на ископаемом топливе, например нефтяные акции.

Как найти активы для вложений в green energy

Есть несколько способов найти перспективные варианты в этой нише. Один из самых простых — посмотреть, какие компании входят в состав крупных инвестиционных фондов, таких как iShares Global Clean Energy ETF (ICLN). Другой вариант — просмотреть списки компаний энергетического и технологического секторов на крупных биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ.

Также можно находить варианты, читая ежегодные отчеты об устойчивом развитии, которые публикуют знаменитые компании в этой области. Многие инвестиционные фирмы также публикуют списки акций SRI и ESG с самым высоким рейтингом, которые часто включают компании, занимающиеся экологически чистой энергетикой.

Вывод

Green energy — это шанс для инвесторов получить доступ к компаниям, участвующим в разработке или внедрении технологий возобновляемых источников энергии. Такая инвестиция хороша с точки зрения поддержки окружающей среды. Также она дает возможность вложить средства в компании, которые лидируют в переходе на возобновляемые источники энергии, и извлечь невероятную выгоду от своевременного инвестирования в растущую нишу.

Выше мы перечислили список перспективных компаний по линии зеленой энергии, в которые можно инвестировать. Одной из самых ярких является First Solar!

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!