Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.02.2022

Что значит быть боссом?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 16.02.2022
4 мин
0
907

И снова привет, дорогой читатель! На связи Ангелы_HRли.

banner banner

Сегодня поговорим с тобой на тему несколько даже философскую, очень важную и значимую! Я хочу порассуждать с тобой про место руководителя, его содержание, сущность, роль. Хочу поразмышлять о том, зачем он нужен и нужен ли. Готов? Ну поехали!

За годы работы с персоналом я повидал десятки и даже сотни различных боссов. Видел угрюмых и конкретных, встречал добродушных и лояльных. Мне пришлось поработать с разными людьми, но я не могу дать им простую классификацию, все крайне субъективно, но я точно могу сделать следующий вывод — есть хорошие и хреновые управленцы. Вот тут уж точно!

Так как определить-то?

Хорошего Босса от плохого отличают его привычки. Привычки, которые помогают ему расти, управлять, жить:

  1. Берет на себя ответственность — босс отвечает за результат и является абсолютным гарантом процессов. Ему не надо напоминать или постоянно теребить, нет сомнений в своевременности выполнения его задач.
  2. Уважает компанию и людей в ней/с ней работающих — лояльность и человечность делает из руководителя лидера, который включается в процессы, не потому что должен, а потому что ему это важно — и иначе никак!
  3. Видит будущее — нет, он не экстрасенс, но он — визионер. Смотреть вперед и искать зоны развития своего проекта невероятно важно для того, чтобы руководитель сегодня имел право носить этот титул завтра.
  4. Вкладывается в персонал — темп и уровень развития подчиненных четко характеризует руководителя. Именно качество кадров отражает уровень менеджмента компании.
  5. Знает больше остальных — руководитель всегда в курсе событий. Он может, знает и умеет больше остальных. Он — лучший!
  6. Готов меняться — мобильность и принятие изменений отличает хорошего руководителя, ведь именно ему часто приходится быть между сотрудниками и решениями высшего руководства

Посмотри вокруг, взгляни внутрь. Есть что-то похожее у тебя или ничего общего?

Пройди короткий тест (всего 15 вопросов на тему «Умеете ли вы руководить?»), будет очень полезно!

В своем блоге я буду много говорить о том, как развивать в себе все эти 6 критериев и даже больше, ибо нет предела совершенству хорошего босса. Управление — бескрайний космос личностного роста, в котором крайне сложно найти свое место и тем более обнаружить космические пределы.

С чего нужно начать, если ты хочешь стать настоящим лидером и управлять людьми правильно?

  1. Нужно начать с себя. Постарайся сделать так, чтобы ты воспринимался как босс еще до того, как появится возможность это проверить. Тут речь идет о многом: внешний вид, манеры, некоторая стать. Ты должен быть выше при любом росте, если понимаешь, о чем я :)
  2. Стань наблюдательнее. Начни обращать внимание на людей, смотреть и фиксировать то, что им важно, интересно, приятно или неприятно и так далее. Ты должен понять человеческую суть, суть мотивации и правильного выстраивания взаимоотношений, исходя из типа личности. Особенно это актуально в арбитраже, где правит нетворкинг.
  3. Начни читать. Да, совет не из самых гениальных и новаторских, но ты поймешь и почувствуешь разницу в себе, своей речи, своем мышлении, когда от статеек, соцсетей и ютуба ты перейдешь к полноценной литературе. И тут речь не о заумных или заезженных бизнес-трактатах, о монахах, что продали феррари, или невероятных историях успеха простого паренька из глуши. В первую очередь развивает классика, там все переживания и впечатления поколений.

Усвоил? Тогда давай начинай. Начни прямо с завтрашнего утра — посмотри на людей вокруг себя хоть немного иначе и прочитай первую главу книжки, что пылится со школы на полке. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Все верно, вспоминай 9 класс, что дальше? Кончено! «Все смешалось в доме Облонских…»

Всегда твои, Ангелы_ HRли!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!