StatMaster StatMaster написал 11.06.2019

Инфоцигане VS Инфобизнесмены. В чем разница?

StatMaster StatMaster написал 11.06.2019
6 мин
2
6973
Содержание

Если вы хоть раз искали работу или подработку в интернете, то наверняка натыкались на рекламу инфобизнесменов, которые продают чудеса в решете. Они предлагают курсы выгодных специальностей по бесплатным руководствам, подборки выгодных франшиз, коучинг для коучей и многое другое. Такие люди не заморачиваются по поводу качества информации, которую предоставляют своим ученикам. Их главная цель — выудить из вашего кармана деньги.

banner banner

Кто такие инфоцыгане и что им нужно


Инфоцыгане — это «успешные бизнесмены», которые готовы за копейки делиться своими знаниями. Они сливают курсы быстрого заработка денег в интернете и личностного роста, учат, как продавать что-либо без вложений. Инфоцыгане практически всегда действуют агрессивно — выжигают аудиторию социальных сетей таргетированной рекламой, настойчиво просятся в друзья и заваливают личные сообщения спамом.

Единственный вариант избавиться от инфоцыгана — заблокировать его страницу и пожаловаться на его рекламные объявления. Однако на его место уже завтра придет другой желающий заработать легких денег с очередным эффективным курсом.

Некоторые инфоцыгане собирают людей не только в сети, но и в офлайне. Они проводят бизнес-тренинги, конференции, деловые кофе-брейки. За посещение таких мероприятий часто нужно выложить приличную сумму.

В соцсетях «места стоянок» инфоцыган тоже вполне легко распознать. Это паблики с подписной базой от 500 до 10 000 человек. Есть все мотивирующие на покупку элементы — блок с товарами и ценами, блок с отзывами, быстрые ссылки на сайт и личную страницу, яркие обложки с призывами, посты об успешном успехе и, конечно же, сам автор в дорогом костюмчике, в уверенной позе и с жизнеутверждающим выражением лица.

Типичный инфоцыган — Артем Маслов. В начале прошлого года телеканал Россия снял целый сюжет, посвящённый этому персонажу. Какое-то время Артем пытался трепыхаться, по осколкам собирая репутацию, а потом забил на это дело. Паблик заброшен, обслуживание сайтов приостановлено, личная страница забыта.


К сожалению, методов воздействия на аудиторию не так уж и много. Ими пользуются не только инфоцыгане, но и порядочные инфобизнесмены. Внешне они могут продвигать свой бренд одинаково, но вот содержимое будет разным.

Отличие инфобизнесмена от инфоцыгана заключается в том, что у первого есть практический опыт и знания. Это человек, который успешно выстроил собственный бизнес, а потом решил продавать наработанную годами информацию. Он вкладывает душу в создание курсов, ведь от этого зависит его репутация.

У инфоцыган репутации нет, как и нет опыта. Они нахватались поверхностных знаний, скопировали информацию у нескольких инфобизнесменов, заказали на биржах дешевую графику и создание сайта, наняли специалиста по таргетированной и/или контекстной

10 признаков инфоцыган или как не нарваться на мошенников

У инфоцыган есть несколько характерных признаков, потому что все они действуют по одному шаблону:

  1. Автор. Это успешный бизнесмен, который успел поднять десятки своих и чужих бизнесов. С яхтой и двухэтажным домом на Бали.
  2. Самореклама и обещания. Инфоцыгане с упоением хвалят себя, перечисляя собственные заслуги. Если изучить информацию, то достижения окажутся пустыми. Они предлагают быстрый результат и успешный успех. Только заплати 19900 рублей до окончания отсчета на таймере.
  3. Понты и позитив. Инфоцыгане показывают себя на фотографиях и видео в окружении атрибутов дорогой жизни — дорогие машины, люксовые номера в отелях, дорогая техника, костюм с иголочки, красивые девушки. Большая часть этих атрибутов им не принадлежит. Такие люди всегда в хорошем настроении и на позитиве — это для них маска, показатель того, что жизнь удалась.
  4. Минимум фактов и пруфов. Инфоцыгане всячески увиливают от демонстрации пруфов и фактов. Узнать об их проектах в сети тоже редко удается.
  5. Одна схема. Обычно инфоцыгане работают по одной схеме — половину выступления они расхваливают себя, а остальное время продвигают платный курс. Иногда в их речах проскакивают умные мысли, но они зачастую банальные и уже много раз сказанные кем-то другим.
  6. Манипуляции. Единственное, что инфоцыгане изучили хорошо — основы манипуляции сознанием людей. Они умеют «присесть на уши», наобещать золотые горы, склонить к ненужной вам покупке. Они используют приемы НЛП, активно жестикулируют и посылают правильные невербальные сигналы.
  7. Коллеги и друзья. Инфоцыгане любят партнериться с коллегами по цеху. Если их продукт не подходит потенциальному покупателю, то он обязательно порекомендует своего друга.
  8. Куча лендингов. Под каждый продукт инфоцыгане не скупятся делать лендинг. На таких сайтах они продают всё — от личного коучинга до курсов правильного отношения к деньгам.
  9. Однотипные сайты. Чаще всего это одностраничник, созданный «по всем канонам» — красочность, анимации, броские заголовки, куча пустых обещаний типа «Заработай 200 000 рублей за 5 дней без вложений» или «Выйди на доход в 100 000 рублей за месяц, уделяя работе 2 часа в день». На сайте обязательно присутствует таймер, отсчитывающий время до сгорания скидки в размере от 50 до 90%. Рядом с таймером будет стоять ссылка или кнопка со ссылкой — для подписки на рассылку или переадресации на страницу с оплатой курса.
  10. Жлобство. Если вы ищете работу и случайно наткнулись на инфоцыгана, которому нужен помощник, лучше пройдите мимо. Он будет платить копейки, так как не понимает ценности чужого труда. Для него важно только набивание собственного кармана. Если нужно сэкономить бюджет, он получит услугу или продукт, а затем помашет ручкой, не заплатив ни копейки. Это норма.

Не попадаться на уловки инфоцыган реально. Проверяйте информацию, узнавайте о новых гуру у своих знакомых и включайте мозг. Помните, что верить отзывам про инфоцыган и их услуги бесполезно. Чаще всего они заказывают их пачками на биржах у начинающих копирайтеров. На этой услуге инфоцыгане не экономят, ведь они знают, что отзывы вызывают доверие потенциальных покупателей и формируют положительное мнение. Не ведитесь на этот развод. Будьте реалистами и не торопитесь расставаться со своими деньгами.

Источник

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!