Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.12.2021

TraffBraza: от Фейсбука до контекста

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.12.2021
6 мин
3
2000

TraffBraza — одна из самых универсальных команд в СНГ из более чем 80 человек. Овнеры TraffBraza Алекс и Вера — одна их самых узнаваемых пар в аффилейт маркетинге благодаря выступлениям на конференциях ALO и KINZA, а также многочисленным интервью. Команда отливает на приложения с 5 топовых сорсов с ROI от 80% до 220%.

banner banner

С какими вертикалями и источниками вы работаете?

Работаем с вертикалями Gambling и Crypto. На данный момент у нас в команде есть такие источники — как Facebook, UAC, PPC, TikTok, КМС.

Получается ли у вас адаптировать уже проверенные подходы на новых источниках или приходится искать новые?

На нашей практике — под каждый источник свой подход. Мы пробовали использовать один подход на несколько сорсов, но результаты вышли не очень. Поэтому мы можем базово взять определенный подход, но все равно его нужно будет адаптировать под используемый источник.

А что именно вы адаптируете? Где легче пройти модерацию?

Мы не используем одни и те же крео. Под каждый сорс идет свой формат крео. Если один и тот же креатив запускать на несколько источников, нужно менять формат на соответствующий. Легче всего пройти модерацию в FB и UAC.

Если байер круто проявил себя, например, в Facebook, может ли он, по-вашему, отлично показать себя и в TikTok? Что показывает опыт вашей команды?

Тут нет однозначного ответа. И да и нет. Много переменных играет роль, одна из основных — желание байера работать с другим источником. Если в команде есть рабочий сорс, например, TikTok, и есть рабочая инфраструктура, то байер, который хорошо льет FB, перейдя на TikTok, может пообщаться со специалистами и за счет своих знаний в FB сможет быстрее показать результат. Знания помогают байеру быстрее понимать принцип залива в новом источнике, но не гарантирует успех.

Как вы ищете новых байеров в команду? Сколько времени это обычно занимает?

У нас в команде есть HR, она размещает объявления с вакансиями на разных источниках. На первом этапе HR общается с кандидатами, после положительного прохождения этого этапа передает кандидатов тимлиду. По времени не могу ответить, поскольку у нас вакансии постоянно подаются, но на подбор веба выше среднего уровня уходит до 2 месяцев.

С каким источником больше проблем с банами и блокировками? Сколько у вас в среднем живут аккаунты?

На наш взгляд, рекордсмен по банам — это FB. FB — источник не постоянный, и часто его штормит. Поэтому, если идет обновление или изменения, он зажимает гайки, и акки могут баниться даже сразу при запуске. В таких случаях берем объемом и запускаем по максимуму, что-то да пропустится и будет крутить. В среднем аккаунты на FB живут 2-4 дня.

Какой источник трафика легче будет освоить новичку в арбитраже? А опытным командам, которые давно работают с Facebook?

Для новичка FB будет хорошим источником для старта. У него хороший и функциональный интерфейс рекламного кабинета. Широкие настройки по таргету, что поможет увидеть, за счет каких инструментов привлекать целевую аудиторию.

Для опытных команд, мне кажется, не будет проблемой освоить любой другой источник. Главное, чтобы была настроена и готова инфраструктура в команде, а дальше, если ребята сообразительные, то смогут разобраться в тонкостях залива с другого источника. Было бы желание.

Какой сорс считается наиболее качественным среди рекламодателей? Где выше аппрув?

Обычно все говорят, что аудитория с контеста (PPC) считается самой качественной. Так как это самая целевая аудитория и приходит по прямому поисковому запросу. Конверт по апруву в контексте также выше.

На чем вы обжигались в процессе перехода с одного источника на другой? Расскажите о самом большом поражении.

Массовый перевод баинга с одной вертикали на другую привел к большой потере профита, вообще к минусовому профиту. Когда нашей команде было всего несколько месяцев, начались массовые сложности с рекламой гемблы в ФБ и ко всему прочему, Гугл банил все приложения. На тот момент у нас не было своего отдела разработки, мы брали приложения в аренду. Те, у кого мы брали приложения, не смогли найти решение с банами. На то время у нас в команде были ребята, которые до этого лили нутру в хороших объемах, на предыдущем месте работы. И мы решили перевести наш баинг с гемблы на нутру. Это было неправильным решением.

Как вывод, учли нашу ошибку, теперь двигаемся более осторожно, с четкой стратегией и планом. Массово никого никуда не переводим, все постепенно.

Какой минимальный порог входа в TikTok, UAC и In-App?

Если мы говорим про гемблинг, где цена депозита от 40$ до 250$, то:

  • TikTok — от 1000$ будет достаточно, чтобы понять;
  • UAC — от 2500$ до 3000$;
  • In-App — от 1000$.

Сколько в среднем у вас живут связки в TikTok, UAC и In-App и других источниках? Какие примерные цифры по ROI??

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. По-разному бывает, от 2-х недель до полугода.

ROI колеблется от 80% до 220%. Тут влияет много факторов. В среднем за месяц стараемся держать 120% независимо от источника.

Можете ли вы выделить топ факторов в работе с новым источником, на которые стоит обратить внимание арбитражнику?

  • Сложность залива рекламы.
  • Конверт.
  • Качество трафика.

Какие практические советы дадите вебам, которые хотят сменить или освоить новый источник?

Думаю, самым правильным будет найти человека, у которого уже есть практический опыт работы с необходимым источником, и пообщаться с ним о сложностях работы, отличиях от другого источниках, о рисках при работе с ним. Я не говорю о том, чтобы вам кто-то спалил связку. Я про то, чтобы у вас сложилась общая картинка, с чем придется столкнуться и к чему быть готовым. Тогда получится понять и решить для себя, стоит ли углубляться в изучение этого источника или рассмотреть какой-то другой.

Какие у TraffBraza планы на ближайшее время?

Тише едешь — дальше будешь!

Пока точно можем сказать, что нацелены на развитие нашего проекта — аренда приложений от TraffBraza.

Мы долго готовились к этому проекту, задействовали много сил и ресурсов, сейчас выпускаем более 200+ приложений в месяц. Уже вывели в паблик наш сервис по аренде. Поэтому планы на будущее — это вывести его в ТОП.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!