Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.05.2022

Как Боссу делегировать и ставить задачи

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 11.05.2022
4 мин
0
918
Привет, дружище! Очень много вопросов и сомнений возникает не только у начинающего, но и у опытного управленца, когда речь заходит о правильной постановке задачи. Тут сразу приходит в голову SMART и прочие распространенные техники. Но что же делать, если они не очень работают или у тебя не получается их использовать?

Начнем отвечать на этот вопрос с самого основного, но не с самого простого. Цель номер один для руководителя — воспитание команды, которая способна функционировать фактически автономно, компетентно и эффективно. Для этого тебе важно развивать делегирующий стиль управления, чтобы не стать узким местом и давать возможность своим людям развиваться.


Для развития коллектива и правильного восприятия тебя (в нашем понимании этого слова) тебе важно научиться ставить задачи так, чтобы их воспринимали и исполняли корректно. Есть пара простых инструментов, которыми я с удовольствием с тобой поделюсь.

Но сперва разберем 5 основных ошибок, которых нам с тобой необходимо избегать:

  1. Не обозначаем цель. Сотрудник не понимает, для чего это надо!
Неверно: Сделай отчет в 17:00 по прошедшей неделе.
Верно: Прошу подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы.

  1. Не учитываем формат и состояние сотрудника.
Если ты мало погружен в проблемы своих людей, недостаточно проводишь с ними времени в неформальной обстановке, мало коммуницируешь на отвлеченные темы или вообще им «не бро», то ставить задачу в стандартном и привычном ключе НЕЛЬЗЯ! Ты можешь знать хоть 100 техник постановки задачи, но ни одна из них не приблизит тебя к желаемому результату.

  1. Не проверяем понимание.
Неверно: Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

Верно: Привет, вижу, что ты в отличном настроении. Поделись позитивом, что такого хорошего произошло этим утром? Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

  1. Не уделяем внимание мотивации сотрудника.
Неверно: Привет, вижу, что ты в отличном настроении. Поделись позитивом, что такого хорошего произошло этим утром? Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

Верно: Привет, вижу, что ты в отличном настроении. Поделись позитивом, что такого хорошего произошло этим утром? Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. От этого зависит план по лидам на следующую неделю и корректность начисления заработной платы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

  1. Не обозначаем критерии хорошего результата.
Неверно: Привет, вижу, что ты в отличном настроении. Поделись позитивом, что такого хорошего произошло этим утром? Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. От этого зависит план по лидам на следующую неделю и корректность начисления заработной платы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

Верно: Привет, вижу, что ты в отличном настроении. Поделись позитивом, что такого хорошего произошло этим утром? Прошу тебя подготовить отчет по прошедшей неделе для того, чтобы произвести оценку эффективности твоей работы. В нем должны содержаться: подтвержденные лиды, объем лидов партнерки, объем активных вебов, все в разрезе: план, факт, процент выполнения. Все в Гугл таблице, примерно в 17:00 буду смотреть. От этого зависит план по лидам на следующую неделю и корректность начисления заработной платы. Есть ли вопросы по задаче, всего ли достаточно для ее исполнения?

Держи чек-лист, чтобы не потерять. А с тобой были как обычно твои Ангелы!



Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!