Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.03.2024

Как основатель Binance накопил капитал $40 млрд и куда инвестирует финансы

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.03.2024
14 мин
0
528
Содержание

Чанпэн Чжао, известный как CZ, — выдающийся бизнесмен, чей успех связан с созданием Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи по объему сделок. Капитал Чанпэн Чжао к 2024 году оценивается в $40 млрд, что делает его самым богатым криптопредпринимателем в мире.

banner banner

Основатель Binance
Основатель Binance

Далее в статье мы расскажем, как он достиг этого и как сохраняет свое богатство.

Активы

Поскольку основная часть богатства Чжао связана с активами на Binance, его личное состояние оказалось подвержено значительной волатильности, характерной для рынков криптовалют. Например, в начале 2022 года его состояние достигло почти $100 млрд, но впоследствии снизилось в том же году вместе с коллапсом рынка криптовалют и оценки Binance.

Тем не менее в 2023 году его оценочное богатство снова начало расти на фоне восстановления криптовалютного рынка. Вместе с Чжао в список миллиардеров, по версии Bloomberg, вошли братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс, сооснователи криптовалютной биржи Gemini, а также основатель Coinbase Брайан Армстронг.

Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс
Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Винклвосс

Поскольку криптоимперия Чжао находится в частной собственности, настоящая стоимость его личных активов остается под вопросом. Тем не менее общедоступная информация дает нам возможность взглянуть на разнообразные источники его доходов, инвестиций, активов и коммерческих начинаний. Доля в Binance составляет ошеломляющие $35 миллиардов, вложения в биткоин оцениваются в $5 миллиардов, а стоимость его недвижимости — примерно $10 миллионов.

Ранние годы криптомиллиардера

Чанпэн Чжао родился 5 февраля 1977 года в Ляньюньгане, провинция Цзянсу, в семье педагогов. Его отец, профессор Университета науки и технологий в Хэфэе, был признанным ученым, но несогласие с Коммунистической партией Китая вынудило его уехать в сельскую местность. В поисках новых возможностей и свободы Шэнкай, отец Чжао, отправился в Канаду, чтобы получить докторскую степень в Университете Британской Колумбии. В 1989 году Чанпэн Чжао также перебрался в Канаду, оказавшись в Ванкувере, Британской Колумбии, вскоре после событий на площади Тяньаньмэнь.

1989 год, переезд в Канаду
1989 год, переезд в Канаду

В своем блоге CZ напомнил о том, что обычно на получение паспорта уходило четыре года, а на получение канадской визы, если бы им повезло, потребовалось бы еще 2-3 года. Однако из-за бойни на площади Тяньаньмэнь канадское посольство открылось и быстро выдало им визы. Он вспоминал, что очередь у посольства длилась три дня, и им приходилось дежурить по ночам, чтобы сохранить свои места в очереди. Он добавил, что это событие навсегда изменило его жизнь и открыло для него безграничные возможности.

Будучи подростком, Чжао подрабатывал на различных должностях, в том числе работал в McDonald's поваром по приготовлению гамбургеров, судьей на волейбольных играх, а также на заправочной станции Chevron.

Чжао с женой, у пары двое детей
Чжао с женой, у пары двое детей

Первые шаги Чжао в IT-технологиях

Первоначально CZ погрузился в мир технологий, когда его отец приобрел компьютер 286 DOS за огромные на то время $7000. В дальнейшем он прошел курсы программирования в средней школе и поступил в Университет Макгилла в Монреале, где сфокусировался на компьютерных науках.

Когда учеба закончилась, CZ прошел стажировку у субподрядчика Токийской биржи, а затем продолжил карьеру в Bloomberg's Tradebook, где занимался разработкой программного обеспечения для сопоставления торговых заказов.

После успешной корпоративной карьеры, во время которой он многократно продвигался по службе и руководил командами на трех континентах, CZ решил покинуть корпоративный мир. Он переехал в Шанхай, чтобы начать предпринимательскую деятельность, и основал IТ-стартап Fusion Systems, где стал партнером.

Чанпэн Чжао и криптовалюты

По словам Чжао, в период с 2005 по 2015 год он пытался запустить несколько различных стартап-проектов, прежде чем в конечном итоге погрузился в криптопространство. Он назвал себя серийным предпринимателем, который стремился создать успешный стартап, прежде чем обнаружил свою страсть.

Он учредил компанию Bijie Tech, которая оперировала как платформа обмена криптовалютой для других бирж. По словам Чжао, бизнес процветал и у него было около 30 клиентов. Тем не менее в марте 2017 года Китай решил прекратить деятельность таких бирж.

Однако этот неудачный опыт послужил почвой для зарождения идеи Binance. Перед запуском биржи Чжао также работал в Blockchain.info и OKCoin.

«Мы пришли к простому выводу, что оптимизированный обмен криптовалютой может предложить удобный пользовательский интерфейс, не ущемляя важных функций», — говорит Чжао
«Мы пришли к простому выводу, что оптимизированный обмен криптовалютой может предложить удобный пользовательский интерфейс, не ущемляя важных функций», — говорит Чжао

Впервые Чжао услышал о биткоине от друзей в 2009 году. В 2013 году CZ встретился с Виталиком Бутериным (одним из ключевых фигур в создании Ethereum) в Лас-Вегасе. Эта встреча только усилила интерес Чжао к криптовалютам.

В 2014 году он продал свою квартиру в Шанхае, чтобы вложить около $1 млн в биткоины. Хотя его семья была обеспокоена этим решением, Чжао сожалел, что при покупке квартиры в Шанхае ему пришлось заплатить 25% налога из-за своего статуса иностранца, что лишило его 25% средств, доступных для инвестирования в биткоины.

Эта инвестиция стала чрезвычайно прибыльной для Чжао, поскольку в то время биткоин торговался по цене около $600.

Основание Binance

CZ основал Binance в 2017 году вместе с несколькими коллегами из Bijie Tech. Однако всего через два месяца после старта компании их планы резко оборвались из-за внезапного запрета криптовалютных бирж в Китае, который поставил Binance перед стеной Великого китайского файрвола (система фильтрации содержимого интернета в КНР).

Основатель и генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао выступает на мероприятии, посвященном пятой годовщине Binance, в Париже 8 июля 2022 года
Основатель и генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао выступает на мероприятии, посвященном пятой годовщине Binance, в Париже 8 июля 2022 года

Чжао отметил, что ирония заключалась в том, что ему снова пришлось покинуть Китай, примерно через 30 лет после того, как его родители сбежали вместе с ним и его сестрой.

Журналисты часто интересуются у Чжао, какой биржей считается Binance, китайской или канадской? Проясняя ситуацию, Чжао написал в своем блоге, что любой, кто обладает хотя бы базовыми знаниями корпоративного законодательства или структуры компаний, поймет его точку зрения. В сообщении Чжао отметил, что Binance не была зарегистрирована в Китае и что компания также не действует в соответствии с культурой работы, характерной для китайских компаний. Он подчеркнул, что Binance имеет дочерние компании в различных странах, включая Францию, Испанию, Италию, ОАЭ и Бахрейн, и добавил, что в настоящее время у компании нет юридических структур в Китае и планов на создание таких структур.

Binance быстро расширила свою деятельность на новые географические регионы, ориентируясь на правильный бизнес в нужное время и получая преимущества из растущего интереса к криптовалютам с 2018 по 2021 год. Компания стала широко известна благодаря своей простоте в использовании, множеством функций и доступом к большинству лучших криптовалют для торговли.

Чанпэн делает татуировку с логотипом Binance на руке
Чанпэн делает татуировку с логотипом Binance на руке

Согласно отчету Binance, на конец года среднедневной объем торгов составил $65 млрд, а в 2022 году компания провела $300 млрд спотовых транзакций, демонстрируя впечатляющий рост и активность на рынке криптовалют.

Запуск монеты Binance Coin

В 2017 году совместно с Binance Чанпэн Чжао запустил Binance Coin (BNB), распределив $200 млн токенов Binance (BNB). Половина этой суммы, то есть $100 млн, была выставлена на открытый аукцион, а еще 40% были зарезервированы для основателей команды. Оставшиеся 20 млн токенов были распределены среди бизнес-ангелов.

На стадии ICO (первичное предложение монет), Binance предложила токены по цене $0,15 каждый, собрав общую сумму $15 млн. Эти средства использовались для обновления платформы Binance, а также для маркетинга и рекламы.

 Монета BNB
Монета BNB

С тех пор цена Binance Coin значительно выросла, достигнув уровня около $529 (на момент написания статьи), а рыночная капитализация монеты составляет примерно $50 млрд, позволяя BNB занять четвертое место среди крупнейших криптовалют.

Стоимость монеты BNB выросла за последних 2 недели на 43%
Стоимость монеты BNB выросла за последних 2 недели на 43%

После пяти раундов финансирования Чжао владеет неизвестной долей в Binance, куда было инвестировано общее количество средств в $3 млрд долларов. Его собственный капитал был оценен в $100 млрд в 2022 году, в основном благодаря владению акциями Binance. Однако из-за недавних юридических проблем стоимость компании снизилась, в результате чего чистый капитал Чжао сократился до $40 млрд.

Признание CZ в отмывании денег

Несмотря на свои достижения, CZ столкнулся с юридическими проблемами. В июне 2023 года SEC подала иск на Binance и Чжао за нарушение законов о ценных бумагах. Поскольку Чжао Чанпэн признал себя виновным по обвинениям в неспособности поддерживать эффективную программу по борьбе с отмыванием денег, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) осмелела и заявила в своем сообщении, что всего за последний месяц Министерство юстиции успешно привлекло к ответственности руководителей двух крупнейших в мире криптовалютных бирж по двум отдельным уголовным делам. И указали на то, что использование новых технологий для нарушения закона преступно и наказуемо.

Министр финансов Йеллен также осудила Binance, говоря: «Binance игнорировала закон в угоду прибыли, что способствовало финансированию терроризма, киберпреступности и детской работорговли».

После ухода с поста генерального директора Binance CZ согласился заплатить штраф $50 млн, а компания предложила выплатить $4,3 млрд в виде штрафов и компенсации. Однако по-прежнему контроль Чжао над компанией остается неизменным, конечно, если он не продаст большую часть своей доли.

«Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance. Признаюсь, эмоционально отпустить ситуацию было непросто. Но я знаю, что это правильно. Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Так лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня…»

— CZ 🔶 BNB (@cz_binance) 21 ноября 2023 года

Тем временем федеральный суд Сиэтла отложил вынесение Чжао приговора по уголовным обвинениям до 30 апреля 2024 года. Адвокат Чжао Уильям Берк это решение суда никак не прокомментировал.

Иные активы и инвестиции Чжао

Конечно, большая часть собственного капитала основателя Binance связана со стоимостью его биржи и долей в BNB и BTC. Однако есть и другие активы, которыми он владеет.

Недвижимость

Чанпэн Чжао владеет как минимум двумя объектами недвижимости в Дубае и является поклонником города, который он называет «очень прокриптоцентричным». Криптомиллиардер похвалил правительство за «прогрессивность» и сказал, что в городе хорошая деловая среда. Он купил недвижимость в ОАЭ, чтобы продемонстрировать свою приверженность городу. Хотя ранее говорил, что у него нет ни автомобилей, ни недвижимости, считая их слишком неликвидными.

Другие инвестиции

О личных инвестициях Чанпэн Чжао за пределами Bitcoin, BNB и Binance известно очень мало. Однако в 2019 году он инвестировал в конкурирующую криптовалютную биржу FTX, основанную печально известным мошенником Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF), который когда-то был одним из самых богатых и известных криптопредпринимателей, но сейчас находится в тюрьме, ожидая приговора по обвинению в мошенничестве.

Чжао с бывшим генеральным директором FTX Бэнкманом-Фридом
Чжао с бывшим генеральным директором FTX Бэнкманом-Фридом

Чжао вышел из FTX в 2021 году, получив выплату в размере $2,1 млрд, и это в конечном итоге оказалось хорошим решением. FTX рухнул в 2022 году, что имело последствия для всей криптовалютной индустрии.

Чжао также инвестировал $500 млн в приобретение Twitter Илоном Маском за $44 млрд, хотя и через Binance, а не в качестве личных инвестиций. Однако это, возможно, не было выгодной инвестицией, и совсем недавно Fidelity снизила оценку компании на целых 72%.

Чему учит нас путь Чанпэн Чжао?

Успех Чжао неизменно вдохновляет своим примером выдержки и настойчивого труда. Его путь к вершине не был усеян славой и легкостью и стал подлинным уроком о том, что достижение больших целей требует усердия и упорства. Пережив ужасную резню и бежав в другую страну, он в итоге превратился в одного из самых влиятельных и богатых людей на планете.

 Чанпэн Чжао на страницах Forbes
Чанпэн Чжао на страницах Forbes

Всех истинно успешных людей, в том числе Чанпэна Чжао, объединяет умение преодолевать трудности, извлекать из них уроки и продолжать двигаться вперед.

Одним из важнейших уроков, который мы можем почерпнуть из жизни и карьеры Чжао, является ценность настойчивости. Подвергаясь испытаниям и препятствиям, CZ не опускал руки и благодаря своей стойкости в первый год с момента основания превратил Binance в самую крупную криптовалютную биржу в мире.

Чжао говорил: «Отец и мать всегда учили меня усердно работать, чтобы получить достойный результат».

Преуспевший бывший генеральный директор Binance выделялся умением обнаруживать возможности в сфере криптовалют задолго до большинства. Часто бывает так, что миллиардеры, достигшие вершин в своих областях, рискуют и обращают внимание на возможности, которые ускользают от многих.

Несмотря на строгий контроль со стороны регулирующих органов, Binance продолжает лидировать среди централизованных бирж криптовалют, удерживая около 44% рыночной доли к декабрю 2023 года.

Однако, хотя история успеха CZ впечатляет и может служить уроком, его неспособность разработать эффективную систему противодействия отмыванию денег и нарушениям санкций США — проблема, с которой будет бороться не только он и его проект, но и следующие поколения.

За последние два года, с 2021 по 2023 год, криптоиндустрия столкнулась со скандалами и регулятивными вызовами, в результате чего несколько бирж закрылись. Несмотря на то что крупные игроки вроде FTX и Gemini ушли в упадок, Binance смогла не только выжить, но и процветать в условиях нестабильности.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!