Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.04.2023

Как восстановить дофаминовые рецепторы

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 23.04.2023
8 мин
0
2147
Содержание

Верите ли вы в лень? Нет, серьезно, само состояние, именуемое ленью, у вас наверняка было, и не раз. Но вспомните, сколько свершений было в вашей жизни — так корректно ли утверждать, что вы «просто» ленитесь?

banner banner

Причин такого явления, как лень, много. И все они зачастую представляют собой «сложное уравнение», иногда и сочетание нескольких таких уравнений. Однако одной из наиболее весомых причин «лени» является дефицит дофамина.

О том, как нормализовать связанные с его выработкой процессы, мы и расскажем в сегодняшнем материале.

Пара слов про роль дофамина в механизме мотивации/лени

В простонародье дофамин известен как «гормон удовольствия», что, хоть отчасти и является правдой, на деле не отражает его роли в полной мере. Дофамин не столько про удовольствие, сколько про поощрение. Эдакий естественный «пряник», который наш организм дает самому себе за успешное преодоление какой-то трудности.

При этом описание выше тоже не отражает всей сути процесса. Все гораздо сложнее, чем «справился — получил дофамин», и завязано на системе разных процессов. Проще говоря, наши внутренние «кнут и пряник» представляют собой совокупность нескольких гормональных механизмов. Дофамин же вырабатывается не после совершения действия, а до, в момент так называемого предвкушения.

В общем, если совсем упростить — именно дофамин дает нам «силы» для свершений. Если с уровнем дофамина все в порядке — вы счастливы в процессе достижения своей цели. После ее достижения же результат закрепляется другими процессами. Если же с дофамином не ок — вам придется сделать усилие над собой, чтобы достичь желаемого.

Кроме того, нехватка дофамина может вызывать:

  • Ощущение тревожности.

  • Лень, скуку, прокрастинацию, снижение мотивации и «прочие синонимы».

  • Снижение уровня получаемой радости.

  • Чувство вечной усталости.

  • Бессонницу.

  • Сексуальные расстройства.

А бонусом дефицит дофамина также может вызывать фобии, ожирение, диабет и еще много всего «интересного». Правда все это уже косвенно.

Причины дефицита дофамина

Более-менее точная диагностика состояния гормональной системы (а уровень дофамина — это про гормоналку) невозможна без анализов. Поэтому все написанное ниже скорее для общего понимания процесса, и ставить себе диагнозы на основании этой статьи ни в коем случае не нужно. Тем не менее есть ряд наиболее распространенных причин дефицита дофамина и использовать эти знания как ориентир в принципе можно.

К таким причина относятся:

  • Гормональные нарушения — безопасно лечатся только под наблюдением врача.

  • Длительный стресс — обычно достаточно поменять отношение к ситуации либо оградиться от причин стресса, но иногда может понадобиться помощь психолога.

  • Прием лекарств — дофаминовый фон либо возвращается в норму сам после окончания курса лечения, либо корректируется под наблюдением специалиста прямо в процессе.

  • Чрезмерное потребление жирной или сладкой пищи — тут вроде бы понятно, что делать.

  • Наркотическая зависимость — если речь про «взрослые препараты», то вам к наркологу. Если про кофе/никотин — достаточно скорректировать образ жизни.

Также причинами некорректной выработки дофамина могут быть болезни, клиническая депрессия, генетика, а иногда и все сразу. Впрочем, не все так плохо: синтез дофамина в большинстве случаев довольно легко корректируется естественным образом.

Проще говоря, описанные выше причины могут иметь разную «силу». У вас вполне может быть легкое нарушение работы гормональной системы, и для его коррекции может быть достаточно просто начать правильно питаться и высыпаться. Врач же понадобится лишь в том случае, если «простые решения» не помогают длительное время.

Как восстановить дофаминовые рецепторы без лекарств

Итак, если подозреваете, что у вас дефицит дофамина, и началось это не «несколько лет» назад, а относительно недавно, вам может помочь следующее:

  • Богатые тирозином продукты — это мясо птицы, орехи, яблоки, бананы, свекла, апельсины, бобовые, зеленые листовые, семечки тыквы, кунжут, помидоры и шоколад.

  • Физические нагрузки — зарядка, гимнастика, щадящее тягание «железа», плавание и т. д. Вообще любое физо в умеренных количествах практически моментально даст прилив «энергии». Движение — естественное состояние нашего организма. Однако если «переборщить», то эффект может быть обратный. Ставить рекорды нужно тогда, когда мотивация (уровень дофамина) уже в норме.

  • Йога и медитация — вообще умение расслабляться «естественным образом» очень хорошо влияет на нормализацию дофамина.

  • Чтение книг и общение с приятными вам людьми — это позволяет запустить когнитивные процессы, влияющие на выработку дофамина.

  • Прогулки на свежем воздухе — особенно заметен результат от прогулок длительностью от 40 минут в солнечную погоду.

  • Секс с подходящим вам партнером/партнершей — здесь, казалось бы, все понятно. Однако при дефиците дофамина важно, чтобы вам было еще и морально комфортно с партнером/партнершей.

  • Любые поощрения за свершения — радуйте себя чем угодно за достижение поставленных целей и заметите результат.

Как восстановить дофаминовые рецепторы с помощью БАДов

Вот мы и подошли к интеграции нутры (шутка :) Каких-то конкретных препаратов мы советовать не будем. Более того, употребление БАДов без консультации с врачом — крайне сомнительный шаг. И уж точно не стоит рассматривать БАДы как способ лечения. Кроме того, советуем начать с «естественных» способов нормализации дофамина.

В общем, если неделя-две «шалостей» с БАДами не дают заметных результатов — к врачу. Также следует отказаться от употребления каких-либо БАДов, если у вас появилась бессонница, агрессия, импульсивность и любые другие ярко выраженные «негативные» реакции.

Тем не менее есть ряд веществ, которые напрямую влияют на уровень дофамина. К таковым относятся:

  • L-тирозин — аминокислота, напрямую влияющая на выработку дофамина. При подавленных состояниях целесообразно принимать 100–150 мг L-тирозина на каждый килограмм веса. Вещество относительно безопасное (в пределах разумного, разумеется), однако категорически противопоказано при приеме ингибиторов МАО, диабете и раковых заболеваниях. Во всяком случае, без консультации с врачом и сдачи анализов принимать L-тирозин при наличии вышеописанного однозначно не стоит.

  • L-DOPA — вещество, являющееся предшественником нейротрансмиттера дофамина. При подавленных состояниях употребляют 12–17,5 мг L-DOPA на каждый килограмм веса. Самостоятельно превышать дозировку не рекомендуется: вещество влияет на важные процессы в организме и его избыток может нанести больший вред, чем дефицит дофамина. При употреблении ингибиторов МАО, диабете и раке — также противопоказана без консультации с врачом и сдачи анализов.

  • L-депренил — он же селегилин. Довольно мощный ингибитор МАО-В. Настолько, что во многих странах отпускается исключительно по рецепту. Тем не менее к сильнодействующим препаратам его не относят. Относительно безопасная доза без консультации с врачом — 5 мг. Превышение дозировки крайне небезопасно. Имеет множество побочек: сухость слизистых, приступы эйфории, бессонница, изменение либидо, повышение давления. Категорически противопоказан при употреблении двух вышеописанных веществ, использовании оральных контрацептивов и таблеток от беременности. В целом без врача эту штуку лучше не употреблять. В «наш» список внесен не столько ради «попробуйте — крутая штука», сколько ради исключения перекрестного приема с L-тирозином и L-DOPA.

Помните: любые реально работающие БАДы влияют на организм практически так же сильно, как лекарства. Соответственно, и навредить могут так же. При любых недомоганиях прекращайте прием и идите к врачу. А лучше съешьте мяска, сделайте зарядку и погуляйте в парке в приятной компании.

Подводя итоги

Надеемся, наш материал помог вам лучше понять природу «лени» и теперь вы сможете бороться с ней более осознанно. Помните, человек — очень сложная система. И любые «упрощенные» объяснения не отражают в полной мере те процессы, которые в нем происходят. Радуйтесь, мотивируйтесь, ленитесь и достигайте результатов с умом! Приятных выходных!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!