Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.05.2022

Мнения экспертов: критично ли для инвесторов падение ETH и BTC?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 13.05.2022
6 мин
3
1074
Содержание
Криптовалюты пережили тяжелые шесть месяцев. Лидер рынка Биткоин достиг нового исторического максимума в ноябре, но с тех пор опускается все ниже и ниже.

Динамика стоимости крипто

На момент написания рыночная стоимость BTC менее $30 000, что более чем на 50% ниже его максимума. Остальная часть рынка последовала этому примеру: некоторые альткоины упали более чем на 70%.

Многих инвесторов, особенно тех, кто впервые купил криптовалюту в прошлом году, эти падения крайне беспокоят. Одно дело — знать на интеллектуальном уровне, что криптовалюта — это высокорисковый и нестабильный актив, и совсем другое — новичку наблюдать резкое падение стоимости своего портфеля. Итак, что думают эксперты? Криптовалюта будет падать и дальше? Самое главное, смогут ли цены восстановиться в долгосрочной перспективе?

Прогнозы по стоимости крипты в ближайшее время

Большинство аналитиков ожидает, что волатильность биткоина и других криптовалют сохранится. Некоторые, такие как Билл Ноубл, старший аналитик Token Metrics, считают падение до $20 000 наихудшим сценарием для BTC. Трейдер-ветеран Питер Брандт уверен, что ведущая криптовалюта будет стремительно падать вниз.

В своем твите он поведал пользователям аллегорическую историю про пирог с разными начинками. Такой пирог может оставлять неприятное послевкусие, тем самым Брендт намекает трейдерам на волатильность крипты. Когда крипта растет, инвестор ощущает первый самый яркий вкус дохода, но нужно быть готовым и к послевкусию, а точнее к резкому снижению цены. Особенно сейчас на шорт трейдинге курс валют совершенно непредсказуем.

Пост из Твиттера Питера Брандта

Пост Питера Брандта о ситуации на рынке крипто

Конечно, чтобы совсем не прогадать, трейдеры используют графические инструменты и модели, чтобы попытаться спрогнозировать различные возможности и потенциальные уровни движения цены токенов. Таким образом, Noble не прогнозирует, что ведущая криптовалюта упадет до $20 000. Аналитик рассматривает различные возможные сценарии, в том числе оптимистичный вариант в $56 000. Главный аналитик рынка Token Metrics Билл Ноубл сказал, что $28 000 — это более вероятная точка для выравнивания рынка.

Также, например, популярный ютубер и криптоаналитик Микаэль ван де Поппе объяснил в своем последнем видео, что мы потеряли уровень сопротивления в $37 500. Если Биткоин сможет вернуть его, он может подняться выше. Однако он наблюдает за несколькими более низкими уровнями, включая цены около $30 000.

Биткойн является лидером, и нужно понимать, что остальная часть рынка стремится за ним. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, сталкивается с дополнительной краткосрочной неопределенностью.

Динамика изменения стоимости ETH

Стоимость ETH упала за последние дни, стоимость на уровне $2200 в четверг. На фоне ощутимого обвала Биткоина и фондового рынка Эфириум упал более чем на 20%. Подобно остальным криптовалютам, Ethereum следует примеру BTC. Когда то тснижается в цене, ETH тоже идет вниз. Но стоит помнить, что система строения ETH ожиданиет масштабное обновления ПО.

На протяжении следующих месяцев Эфириум должен уйти от системы PoW, где добыча происходит с помощью майнеров (сложновычеслительных машин). И строится на алгоритме консенсуса PoS, известному как «cлияние», и теперь добыча будет происходить с помощью стейкинга. Это серьезные изменения, потому что он поменяет распределение транзакций в Ethereum, сделав его более эффективным и устойчивым для широкого использования.

Программист ETH Тим Бейко недавно написал в твиттере, что переход на алгоритм PoS не осуществится в июне, как говорилось ранее, хотя это должно произойти к концу 2022 года. «Мы очень близки к историческому событию. Мы тестируем PoS на #Ethereum. Сегодня будет первый теневой форк основной сети. Мы примерно в 690 кварталах (~ 2 часа) от TTD. Пока нет точной даты, но мы определенно находимся в последней главе PoW на Эфириуме», — ретвитнул Бейко в Твиттере 11 апреля.

Пост Тима Бейко

Все эти вышеуказанные факторы привели к плохому старту года для Эфириума, который итак в январе обвалился ниже $2200. А по состоянию на четверг он упал даже ниже своего январского минимума.

На заметку инвесторам

Инвесторы должны ожидать, что криптовалюты будут по-прежнему волатильны. Более того, исторически рискованный актив не тестировался в условиях, которые мы наблюдаем сегодня. К тому же, ставки будут расти. Нужно полностью осознавать, что крипта может падать дальше, поэтому вкладывайте только то, что можете позволить себе потерять. Условно, если проснетесь завтра, и ваш токен упадет до нуля, то вы все равно сможете платить за аренду и покупать себе все необходимое.

Прежде чем вкладывать деньги в криптовалюту, убедитесь в надежности своего финансового положения и наличии четкого инвестиционного плана. Если вы усредните долларовую стоимость при падении токена, а также при его росте, это сгладит волатильность, а также повысит доходность. Все-таки хочется отметить, если вы готовы инвестировать в крипту, то именно сейчас одна из самых вкусных точек входа в монеты за последнее время.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!