Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.06.2023

Письма кардинала. Июнь. Жестокий новый мир

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.06.2023
4 мин
0
828

Поборники всевозможных меньшинств и любой притесняемой в социуме группы людей очень любят повторять тезис о том, что современный мир стал слишком жестоким. При этом нужно понимать, что окружающий мир был всегда жесток к своим обитателям.

banner banner

Просто раньше эта жестокость носила физический характер: истребляла динозавров, выкашивала города и страны эпидемиями, природными катаклизмами. Но когда человечество научилось хоть как-то справляться и предотвращать серьезные риски для своего существования, жестокость перетекла в сферу психическую.

Все это привело нас в эру «успешного успеха». Как бы мы ни усмехались над практиками и курсами о том, как стать популярным и самым лучшим, многие люди банально не справляются с новой реальностью, в которой быть вторым или просто серым — это уже плохо.

Постоянное развитие, достижение новых целей — это все, конечно, очень хорошо. Только вот изначальную предрасположенность человека как к форме труда, так и в целом в отношении к жизни никто не отменял.

Кто-то будет ставить перед собой грандиозные цели, достигать их и повышать свои амбиции. А кому-то достаточно быть официантом в сельской забегаловке или заниматься выморозкой кораблей на зиму.

Кто-то не представляет своей жизни без новых вызовов, без преодоления себя — и в этом видит свое развитие. А кому-то достаточно ухаживать за животными в зоопарке и по выходным заниматься скандинавской ходьбой.

Парадигма современного мира, хотим мы этого или нет, опирается на первую группу успешных людей. Просто потому, что продать такой образ намного легче. Все же мы любим мечтать о том, что добьемся всего.

А отпускать мечты могут не все. Смириться с тем, что ты чего-то не достиг или у тебя что-то не получается, готов далеко не каждый. Отсюда и возникает всеми «любимое» и обсосанное каждым ленивым слово-проклятие, слово-клеймо «выгорание».

Человек не справляется с тем грузом, который он сам на себя взвалил. И додуматься до того, что нужно не винить себя, а просто снизить к себе требования, может не каждый.

И чтобы сохранить себя, необходимо понять, что разочарование в своих силах по большей части основано на мыслях «что обо мне теперь подумает общество», «как ко мне будут относиться окружающие».

Крис Хэдфилд — первый канадец, совершивший выход в открытый космос, в своей автобиографии предложил очень занятную и полезную теорию о том, как к вам могут относиться окружающие.

По мнению астронавта, есть всего три типа отношений. Минус один, ноль и плюс один. Минус один — человек создает проблемы, ноль — ваше влияние нейтрально и не смещает равновесия, ну и плюс один — вы тот, кто активно делает что-то полезное.

Уверен, не ошибусь, что, выбирая из этих трех вариантов, каждый из вас невольно выбрал бы вариант «плюс один», ведь все хотят быть полезными. Только вот загвоздка заключается в том, что короткого пути стать выдающимся нет.

Сперва вам нужно стать нулем, ничем не лучше остальных. Вам нужно быть достаточно компетентным, чтобы не создавать лишних проблем окружающим. Вы должны доказать свою полезность, прежде чем задумываться о каких-то свершениях.

Одно из преимуществ быть нулем заключается в том, что это вполне достижимая цель. И если вы действительно будете обладать необходимыми знаниями и навыками, то окружающие сами увидят в вас «плюс одного». Не нужно высовываться.

Конечно же, все мы просто люди, которым нравится признание и когда другие считают нас полезными. Конечно, к этому можно и нужно стремиться. Но не забывайте народную мудрость: кто малым недоволен, тому великое не дается.

Макс Огненный, ваша редакция Traffic Cardinal.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!