Никита Зовутов Никита Зовутов написал 30.08.2021

Разбираем алгоритмы поискового ранжирования в Instagram

Никита Зовутов Никита Зовутов написал 30.08.2021
6 мин
2
1411
Содержание

На днях Адам Моссери, глава Instagram, поделился публикацией, в которой детально описал алгоритмы работы популярной социальной сети.
Представляем вашему вниманию перевод этой публикации!

banner banner

Как мы ранжируем результаты поиска

Основная функция поиска в нашей сети – помочь вам найти интересующие аккаунты и темы, используя персонализацию и те вещи, которые заинтересовали вас ранее. История поиска подсказывает нам, что вы ищете, и особенное внимание мы уделяем ситуациям, в которых результаты не приносят пользы. Основываясь на этой информации мы стараемся упорядочить результаты поиска начиная с наиболее актуальных для вас тем - будь то публикации близких друзей, любимых авторов, или идей для веганских десертов.

Предположим, вы наткнулись на фото голубой луны, и теперь вам захотелось увидеть больше фото из космоса. Когда вы нажмете на строку поиска на странице Explore, первое, что вы увидите, – историю ваших поисковых запросов. Когда вы начинаете вводить слово "space", мы начнем показывать релевантные аккаунты, аудиозаписи, хэштеги и места, которые соответствуют запросу. В данном случае появятся результаты @space и #space, потому что в их названии присутствует слово "space".

Помимо текста, который вы вводите в поиск, мы используем информацию из аккаунтов, хэштегов и мест (мы называем их "сигналы") для ранжирования результатов поиска. Вот наиболее важные сигналы, которые мы используем (в порядке важности):

  • Ваш текст в Поиске. Текст, который вы вводите в строку поиска, является самым важным сигналом для Поиска. Мы стараемся сопоставить введенный вами текст с соответствующими именами пользователей, биографиями, подписями, хэштегами и местами.
  • Ваша активность. Сюда относятся аккаунты, за которыми вы следите, сообщения, которые вы просматривали, и то, как вы взаимодействовали с аккаунтами в прошлом. Обычно мы показываем аккаунты и хэштеги, за которыми вы следите или которые посещаете, выше, чем те, которые вы не посещаете.
  • Информация о результатах поиска. Когда потенциальных результатов много, мы также смотрим на сигналы популярности. К ним относятся количество кликов, лайков, акций и фолловеров для конкретного аккаунта, хэштега или места.

Как мы помогаем вам появиться в поиске

Очень важно, чтобы вы появлялись в результатах поиска, когда вас ищут друзья или поклонники – и мы это понимаем! Мы хотим, чтобы другим было легко найти ваши фотографии и видео, поэтому вот несколько лучших практик, которые вы можете использовать, чтобы увеличить шансы появления в поисковой выдаче:

  • Используйте подходящее имя профиля. Результаты поиска сопоставляются по тексту, поэтому если имя профиля, связанно с содержанием ваших постов – шанс появиться в релевантных поисковых запросах будет выше. Если ваши друзья или поклонники знают вас под определенным именем, используйте его в профиле, чтобы увеличить шансы появления в результатах поиска.
  • Наполните свою биографию соответствующими ключевыми словами. Здесь действует тот же принцип – убедитесь, что ваша биография включает ключевые слова о том, кто вы, и чем занимаетесь. Если ваш аккаунт привязан к конкретному месту (например, в случае с малым бизнесом) – использование геометки в биографии сможет облегчить поиск вас людьми из вашего региона.
  • Используйте релевантные ключевые слова и хэштеги в подписях к постам. Чтобы пост был найден в поиске, размещайте ключевые слова и хэштеги в подписях к вашим публикациям, а не в комментариях.

Как мы обеспечиваем безопасность поиска

Мы не показываем в результатах поиска аккаунты, посты и хэштеги, которые противоречат нашим рекомендациям. Аккаунты, публикующие спам или нарушающие наши рекомендации, могут отображаться ниже в результатах поиска, и вам, возможно, понадобится полное имя пользователя, чтобы найти их. Мы также балансируем поиск по чувствительным темам с помощью дополнительных мер безопасности, чтобы убедиться, что мы не покажем вам опасный и травмирующий контент. Аккаунты, хэштеги и посты, нарушающие наши Рекомендации сообщества, полностью удаляются из Instagram, и, соответственно, исчезают из поисковой выдачи.

Также мы продолжаем улучшать результаты поисковой выдачи с помощью таких функций, как всплывающие информационные окна для чувствительных поисковых запросов. Эти страницы содержат ссылки на проверенные ресурсы для получения дополнительной поддержки.

Как мы планируем сделать Поиск ещё лучше

Изначально Поиск был создан для того, чтобы помочь вам легче найти нужную информацию в Instagram. Совсем скоро мы добавим ряд улучшений, которые в первую очередь подойдут тем, кто ищет вдохновения и новых открытий. Эти изменения сделают Поиск Instagram не просто способом поиска аккаунтов и хэштегов – мы перейдём к полноценной странице результатов поиска – это поможет вам углубиться в свои интересы и найти контент, который вы не встречали ранее.

Расширится и перечень ключевых слов, которые вы можете использовать для поиска контента. В настоящее время мы сосредоточены на обеспечении правильных результатов поиска по ключевым словам на английском языке, но в будущем планируем добавить поддержку других языков, в том числе русского.

Также, мы стараемся сделать результаты поиска более удобными для исследования контента. Например, при поиске по слову "космос" будут показаны фотографии и видео, связанные с космосом. Это особенно полезно, когда при поиске определенной темы вы не знаете точного имени пользователя или хэштега.

Наша главная цель при разработке нового функционала – помочь вам найти вещи, которые вы любите. Мы постоянно работаем над тем, чтобы поиск и шейринг интересующих вас вещей был проще и удобнее, и мы будем рады рассказать о тонкостях работы Instagram в будущем.

Ну а мы в свою очередь будем рады переводить этот контент и делиться им с вами.
Оставайтесь на связи! ✌️

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!