Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 08.05.2023

Скам при покупке расходников. Чек-лист по защите

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 08.05.2023
6 мин
3
1150
Содержание

Покупка расходников — ежедневная рутина для многих арбитражников. Без качественных аккаунтов, банковских карт, приложений и прокси нормально заливаться не получится. Опытные вебы и тимы закупают крупные партии у постоянных селлеров, а вот новичкам приходится несладко. Они часто попадают на мошенников и теряют деньги.

banner banner

В новом материале разберемся, как защититься от скамеров при покупке расходников.

Проблема мошенничества с расходниками

Многие арбитражники хотя бы раз сталкивались с некачественными аккаунтами, отказом в манибэке или игнором продавцов. Количество селлеров и магазинов постоянно увеличивается, но трудностей у вебов меньше не становится. Часто приходится на собственном опыте проверять, является ли шоп скамным.

Рекомендации в арбитражных сообществах — практически единственный источник полезной информации о магазине, но важно не забывать о том, что мошенники бывают изобретательными. Если не знаете человека лично, не стоит полагаться только на его слова — за аккаунтами доброжелателей тоже могут скрываться скамеры.

Пример вопросов о скаме
Пример вопросов о скаме

В последние годы одной из главных площадок для торговли стали телеграм-боты, которые могут перестать работать в любой момент — и добиться возврата средств будет практически нереально. Проверить репутацию таких шопов сложно — любые товары в мессенджере покупаются на свой страх и риск.

Защититься от скама можно только если вообще ничего не покупать, но и без расходников обойтись не получится. А мошенникам не составит труда сменить адрес бота, собрать 20–30 тысяч с клиентов и снова запустить шоп.

Вопросы о шопах на форуме
Вопросы о шопах на форуме

Примеры скам-шопов

Чаще всего селлеры создают магазины в виде сайтов и телеграм-ботов. При покупке расходников данные приходят либо на почту, либо выдаются в текстовом файле через интерфейс бота.

Шопы скамеров внешне редко отличаются от нормальных магазинов. На сайте отображается список доступных товаров, а в боте — стандартное меню с ассортиментом, способами оплаты и правилами покупки.

На скриншоте ниже пример скам-шопа. Вебы писали о нем в чатах еще в ноябре 2022 года, но магазин продолжает работать на старом адресе. Счет без проблем пополняется, но аккаунты после оплаты не выдают.

Меню шопа
Меню шопа

Арбитражник проверил честность магазина на себе и потерял деньги. Разница между сообщениями составляет менее двух часов. Наглядный пример того, что финансовые потери при покупке расходников — стандартная ситуация.

Сообщения в чате
Сообщения в чате

Мошенники часто создают клоны известных брендов на рынке. К примеру, команда ToxicKings регулярно рассказывает об очередном шопе, который маскируется под них. В некоторых случаях скамеры даже поднимают целую сетку аккаунтов. Разница в юзернейме с оригиналом обычно не более 1 буквы.

Скамеры плодят кучу фейков
Скамеры плодят кучу фейков

В примере ниже злоумышленник сделал полную копию меню оригинального бота, но некоторые пункты в нем не работают. Например, мошенник временно не хочет брать товары у поставщиков.

Разница в контенте
Разница в контенте

Как не потерять деньги на расходниках: чек-лист

Вебы сами принимают решение о том, в каком шопе покупать расходники. Но чтобы не нарваться на скам и сохранить деньги, стоит придерживаться базовых правил безопасности.

Если вам предлагают купить аккаунты, карты или прилы по выгодной цене, не спешите делать перевод. Потратьте 5–10 минут на проверку репутации селлера, чтобы не потерять деньги.

Чек-лист:

  1. Проверьте дату создания домена. Если он зарегистрирован неделю назад, воздержитесь от покупки.

Домену 3 года
Домену 3 года

  1. Поищите информацию в поисковиках. Недовольные клиенты обычно не ленятся оставлять негативные отзывы.

Арбитражник создал видео о шопе
Арбитражник создал видео о шопе

  1. Ознакомьтесь с политикой замены и возврата. Если ее нет на сайте или в телеграм-боте, есть риск нарваться на скам.
  2. Проверьте арбитражные чаты в Телеграме. Возможно, кто-то уже спрашивал о шопе.

Быстрая проверка скама
Быстрая проверка скама

  1. Используйте специализированные инструменты проверки репутации. В Телеграме есть группы, куда вебы постоянно скидывают информацию о мошенниках, например SkamTraffic.
  2. Проанализируйте профиль админа в Телеграме. С помощью бота CreationDate можно узнать дату регистрации аккаунта в мессенджере. Если она свежая, делайте соответствующие выводы.

Пример свежерега
Пример свежерега

Главное правило при покупке расходников — если нет уверенности в надежности селлера, отложите сделку. Можно предложить продавцу работать через гаранта и посмотреть на реакцию.

Еще стоит обратить внимание на агрегатор аккаунтов HunterManager. В списке только проверенные магазины, некоторые поставщики внесли депозит для подтверждения честности. Если возникнут проблемы с шопом, можно получить компенсацию в рамках депозита.

Выводы

Периодически у всех вебов появляется необходимость купить аккаунты, прилки или прокси с рук. Терять деньги из-за скамеров никто не хочет, поэтому перед покупкой расходников желательно проводить хотя бы базовую проверку селлеров.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!