Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.06.2022

Трудности релокейта

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.06.2022
9 мин
5
984
Содержание

В какую страну вы переехали и почему выбрали именно ее?

Zavod Team:
Мы переехали в Армению. Вариантов, куда в принципе можно было переехать, было не так много. Учитывая, что не у всех желающих были заграничные паспорта, круг вариантов сужался. Армения нам показалась самым располагающим к себе вариантом по многим причинам: в ней россиянам можно «тусоваться» 180 дней в году даже без загранника, сравнительно схожая культура — все-таки не так давно мы были одной страной, к тому же огромная часть населения отлично говорит по-русски. При этом Армения православная страна, что тоже добавляет плюсик в копилочку (в отличие от той же Турции, например). Здесь хорошо относятся к русским, это чувствуется. Здесь приятные цены (не считая стоимости аренды жилья, оно в какой-то момент было неадекватно высоким из-за резкого наплыва русских, но уже потихоньку все возвращается к норме).

СЕО Profitov.Partners Аня:
Переехала в Грузию. Почему — сейчас проще всего приехать сюда, если есть загранпаспорт. Нет особо языкового барьера, хорошее отношение к русским, адекватные цены и адекватная страна. Было много мыслей, но пока решила остановиться здесь.

Были ли курьезные случаи при переезде?

Zavod Team:
Вся эта история довольно необычная для нас, поэтому многими она воспринимается как один большой курьез. Мы заехали в один общий дом-офис, где и работаем, и живем, и отдыхаем, и так далее. Конечно, было много забавных моментов. Сам переезд прошел достаточно гладко, все прошло четко и по плану. Одного байера хозяин дома напоил армянским коньяком сразу после приезда, бедолага полночи ползал, не мог идти. Это считается курьезным случаем?

Команда Zavod Team

CЕО Profitov.Partners Аня:
Смотря что считать курьезным случаем. Вообще изначально мы поехали на машине и пришлось некоторое время пожить во Владикавказе, так как границу закрыли из-за схода лавин. Жили мы там неделю, а когда поехали на границу, простояли там еще двое суток и так и не проехали. Но не по причине того, что нас не пустили, а потому что мы за двое суток проехали всего 1,5 км. А это половина пробки! Ну и люди за это время там одичали. Все выходили из машин, дрались, кидали друг в друга камнями и ругались между собой. В этот момент мы просто поняли, что не в этот раз и развернулись. Двое суток без сна в такой обстановке — это не очень просто.

С какими трудностями столкнулись при жизни в чужой стране? Может, есть странные обычаи местных, вызывает дискомфорт отсутствие каких-то удобств?

Zavod Team:
Есть совсем небольшие трудности, с которыми мы столкнулись. К нашему приезду стало сложно сделать местную банковскую карту, поэтому мы расплачиваемся «Тинькофф МИР», и курс по отношению к рублю сильно ниже официального. Но решения находятся: у кого-то есть «Сбербанк-МИР», там курс повыше, пользуемся одной картой на всех.

Еще здесь частенько выключается свет (просто так, из-за ветра, или еще из-за чего-то), поэтому приходится искать альтернативные способы выхода в Интернет. Мы внутри своего дома поставили генератор для таких случаев, но иногда даже он дает сбой. А от света здесь зависит вода (насосы), соответственно, когда света нет, воды тоже нет. К этому пока сложно привыкнуть. Местные жители очень доброжелательные, в том числе работники сервиса: официанты, продавцы, экскурсоводы.

Исключения встречаются среди водителей такси. Зачастую они, взяв заказ, отказываются его выполнять, потому что выбран способ оплаты «карта», а не «наличка». Но большая часть из них тоже очень радушно относится к гостям. Всем очень интересно, откуда мы приехали, надолго ли, где живем. Часто они дают свои номера телефонов в надежде на дальнейшее сотрудничество.

CЕО Profitov.Partners Аня:

CЕО Profitov.Partners Аня Рогова

На данный момент, я бы сказала, что ни с какими. Они, конечно, есть, но незначительные. Например, временное отсутствие карт (жизнь только с кэшем), отсутствие хороших ресторанов, отсутствие безлактозного молока и какао, а также прочие мелочи. А, ну и еще здесь очень нелогично распределены магазины и продукция в них. Пример: если ты придешь в магазин домашних цветов, ты найдешь все, кроме самих цветов. Нет какого-то места, куда ты можешь придти и купить все, что тебе нужно. Яндекс/Гугл карты лучше не открывать совсем. Какие-то хорошие/полезные места хранятся в скриншотах с адресами. Но я думаю, что после Москвы везде будешь себя чувствовать немного странно. Но в этом есть и своя романтика :)

А, еще! Здесь абсолютно не развит конный спорт. Я думала, что перееду и смогу заниматься, но нет 🙂

Были ли разногласия с местными и языковой барьер?

Zavod Team:
Нельзя сказать, что мы завели много знакомств среди местных жителей. Разве что владельцы дома, но они очень радушно к нам относятся, по пятницам делают вкусный шашлык и плов. Иногда бывают сложности в общении с таксистами, но это скорее исключения из правил. Языковой барьер совсем не стал для нас проблемой, во-первых, почти все местные понимают русский, во-вторых, многие из нас выучили несколько армянских слов для общего развития и пользуются ими в магазинах, в заведениях, на улице. Армяне улыбаются, когда слышат от русских слова и предложения на армянском языке.

CЕО Profitov.Partners Аня:
Нет, абсолютно нет. Все максимально френдли. Кто не знает русский, тот знает английский.

Нравится ли вам тут и планируете ли вернуться обратно?

Zavod Team:
Конечно, нам здесь нравится и мы получаем кучу положительных эмоций. Возможно, это потому, что у нас очень дружный коллектив, и это можно расценивать как затяжной тимбилдинг-кэмп. Очень удобно, что на рабочем месте ты оказываешься сразу после завтрака, и при этом все коллеги уже рядом с тобой. Возможно, этому способствует погода, которая уже в апреле была намного приятнее, чем в Санкт-Петербурге. И еще много других приятных вещей.

По поводу возвращения, разумеется, мы думаем о возвращении. Наверное, релокация нами воспринимается как временное решение, подстраховка рисков. Конечно, живя далеко от дома, начинаешь скучать по родным и близким. Здесь все очень индивидуально, и по этой причине кто-то уже задумывается о возвращении в РФ. Будем смотреть по ситуации, как оказалось, долгосрочное планирование — вещь не очень благодарная в последнее время. Если честно, время здесь летит очень быстро, особенно рабочие дни. Кажется, что когда мы будем уезжать, останутся ощущения, что мы здесь что-то не успели. Поэтому сейчас хочется жить моментом, наслаждаться этим опытом, по поводу возвращения можно будет думать месяца через полтора.

CЕО Profitov.Partners Аня:
На данный момент — да, абсолютно нравится. Насчет вернуться обратно — сейчас сложно сказать. Очень быстро все меняется. Буквально пару недель назад я и в Грузию не планировала! Сейчас мой ответ — нет, в ближайшее время я не планирую обратно. Но в Москве у меня остались две лошади и машина. Поэтому я пока думаю, что с этим делать.

Своими впечатлениями о релокейте делится Максим Шейко:

В принципе, у нас не было никаких неудобств. Только я переехал в Европу, остальная команда как работала на удаленке, так и работает.

Где конкретно нахожусь — не хочу говорить. Были проблемы — сложно снять квартиру. Например, на Кипре, когда узнают, что ты из Украины, тебя сразу морозят. В Испании были приколы — объясняли, что не могут сдать мне жилье на постоянной основе. У них там есть термин occupation — ты можешь остаться и перестать платить, а тебя по закону нельзя выселить.

Приходилось снимать жилье через «букинги», а это в два-три раза дороже. 1500 евро за 2 недели — это еще была нормальная цена.

Максим Шейко

Бесила еда и ее качество. С языковым барьером столкнулся в Испании — половина населения толком не говорит даже на английском.

Нет, мне здесь не нравится, хочу скорее вернуться в Украину. Не нравится, как работает банковская система. Чтобы открыть банковскую карту, нужно ждать две недели. Я в шоке от всего этого! Чтобы просто перевести деньги на карту, нужно пользоваться IBAN и ждать три дня.

Доставка — это вообще отдельный разговор. В Украине у меня клининг чуть ли не по одной кнопке делается. Доставка еды, которую я захочу на завтрак, обед и ужин дома происходит без проблем. Здесь же это организовать даже приблизительно невозможно. Например, в Испании с 15:00 до 17:00 не работают рестораны, а с 17:00 до 20:00 не работают магазины, сигареты можешь купить только в определенных магазинчиках или приходится искать их на заправках. А чтобы купить мясо, нужно найти специализированный магазин. Взбесило, что в пачке сосисок их всего две штуки :

Заключение

Как видите, даже при переезде у многих не все идет так гладко, как хотелось бы. Надеемся, материал был вам полезен. Успехов!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!