Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 18.02.2022

Закон и покупка/продажа аккаунтов

Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 18.02.2022
7 мин
0
5429
Содержание

Большинство партнерок, медийных проектов, сервисов и других игроков арбитражного рынка, как и пользователей в целом, откровенно побаиваются соприкасаться с вопросом аккаунтов и вообще с данной тематикой. Если свести общее мнение воедино, его можно выразить одной фразой: «Это не законно, всех посадят».

banner banner

Виды аккаунтов

Давайте для начала рассмотрим виды продаваемых аккаунтов, их отличия и особенности.

В принципе, основных всего четыре вида:

Автореги — Получили свое название из-за способа их регистрации, а именно путем машинной автоматизации (ботов). Практически в 100% случаях регистрируются на вымышленные имена и заполняются вымышленной информацией о пользователе.


Самореги — Все технические и качественные характеристики такие же как и у «Авторегов», но эти аккаунты регистрируются не машинным способом, а ручным, живыми людьми.


Бруты — Взломанные аккаунты пользователей путем получения логина и пароля, как правило — это давно забытые юзером акки. Данные от аккаунта добываются специализированным софтом методом Brute-force, отсюда и название этого вида аккаунтов.

Брутфорс (от англ. brute force — грубая сила) — метод угадывания пароля, предполагающий систематический перебор всех возможных комбинаций символов до тех пор, пока не будет найдена правильная комбинация.


Логи — Тоже взломанные аккаунты, но не путем кражи логина и пароля от акка методом Brute-force , а через получение доступа к «логам» пользователя. Как правило данные получают путем заражения компьютера юзера вирусом (стиллером), который передает все данные (логи), на удаленный компьютер.

В отличие от Брутов, практически все Логи — это «живые» аккаунты, т. е. пользователь активно пользуется ими на данный момент. Вход в аккаунт производится не путем ввода логина и пароля, а, как правило, входом по кукам.

Лог

Лог — это данные с компьютера владельца, которые содержат в себе куки, пассы, информацию о железе, айпи, а также файлы с рабочего стола.

С точки зрения Законодательства РФ

В Российском законодательстве нет ни одной нормы закона, напрямую регулирующей покупку либо продажу аккаунтов любых соцсетей. Но продажа некоторых видов акков подпадает под Гражданский кодекс РФ, а добыча и производство легко может потянуть на Уголовное дело.

С точки зрения закона, любой аккаунт можно рассмотреть как базу данных. Пользователи заполняют информацию о себе — пол, возраст, ФИО, место учебы, жительства и т. д. А вот эти данные как раз и охраняются законом и регулируются статьей 152.2. ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина», за их добычу\продажу предусмотрена как уголовная, так и гражданская ответственность.

Гражданская ответственность

С точки зрения гражданского законодательства, несанкционированный доступ к аккаунту может рассматриваться как незаконное использование информация о частной жизни и как хищение нематериальных благ.

В случае выявления подобного пострадавшие граждане, а также члены их семей, имеют право требовать выплату компенсации за моральный ущерб.

Проще говоря, если вы просто купили брут или лог, скорее всего, самое страшное, чем это может для вас закончиться — компенсация морального ущерба истинному владельцу аккаунта.

Однако, если вы сами взломали аккаунт или решили его продать, то все может быть гораздо серьезнее.


Уголовная ответственность

За добычу (эти статьи УК подходят и под продажу некоторых видов аккаунтов) можно спокойно получить уголовное дело. Данные деяния подходят под статьи:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.


По ст. 137 УК РФ за незаконное получение доступа к аккаунту и его продажу (нарушение неприкосновенности частной жизни) предусмотрены:

  • Штраф до 200к рублей или в размере дохода осужденного за период до 1,5 года.
  • До 360 часов обязательных работ.
  • До одного года исправительных работ на срок до одного года.
  • До двух лет принудительных работ.
  • До 4 месяцев ареста.
  • До двух лет лишения свободы.
  • До трех лет лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в данном случае, может идти речь о запрете пользоваться Интернетом).

По ст. 272 УК РФ за незаконное получение доступа к аккаунту и его продажу (неправомерный доступ к компьютерной информации, в т. ч. ее копирование, модификацию удаление и т.д.) предусмотрены:

  • Штраф до 200к рублей или в размере дохода осужденного за период до 1,5 года.
  • До одного года исправительных работ.
  • До двух лет принудительных работ.
  • До двух лет ограничения свободы.
  • До двух лет лишения свободы.

При этом, если речь идет о крупном ущербе, либо наличии корыстной заинтересованности (массовость/продажа), то ответственность будет еще жестче:

  • Штраф до 300к рублей или в размере дохода осужденного за период до 2 года.
  • До двух лет исправительных работ.
  • До четырех лет принудительных работ.
  • До четырех лет ограничения свободы.
  • До четырех лет лишения свободы.

Другими словами, если вы взломали аккаунт и получили к нему доступ, вы можете получить срок до 4 лет! А если вы это делаете в промышленном масштабе, тут можно отсидеть гораздо дольше.


Резюмируем.

Все выше написанное справедливо только для «Логов» и «Брутов». Так как эти аккаунты добыты незаконным путем и несут в себе конфиденциальную, частную информацию пользователя. А вот «Автореги» и «Самореги» не попадают под данные статьи, так как по сути не принадлежат никому и не несут в себе частной информации. Как правило все акки (автореги\самореги) заполняются вымышленной информацией (ФИО, дата рождения) и от этого не нарушают прав третьих лиц. По сути у этих аккаунтов нет хозяев.

В судебной практике РФ за все годы нет ни одного уголовного дела, связанного с продажей или покупкой аккаунтов. Как по сути и нет четкой законодательной базы по данному виду деятельности.

Из этого следует один простой вывод. Все, что не запрещено действующим законодательством, — разрешено.
Материал предоставил Konvertov.


У меня есть сервис по поиску расходников для арбитража HunterManager. Там собраны разные селлеры и огромное количество материала для плодотворной работы. Тут легко можно найти качественные аккаунты и подобрать то, что нужно на данный момент. Площадка постоянно пополняется новыми шопами которых мы всегда проверяем на качество товара и адекватность поддержи. Сервис безумно экономит время при поиске аккаунтов. Кому актуально —пользуйтесь https://huntermanager.com/.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!