CHE31 CHE31 написал 23.06.2022

ASO: почему это просто, но сложно

CHE31 CHE31 написал 23.06.2022
4 мин
0
340
Содержание
Привет, это Константин Губеркан, Head of Marketing Alfaleads. Из-за профессиональной необходимости и собственной безграничной любознательности я увлекаюсь практически всеми источниками трафика. Недавно я заинтересовался ASO: пообщался с вебмастерами и собственным медиабаингом в Alfaleads, пощупал руками этот источник. И сделал для себя вывод — перспектива ASO невероятна в этом году. Но чтобы не создавалась иллюзия простоты, хотел бы немного поделиться подводными камнями, с которыми вы непременно столкнетесь при работе с этим типом трафика.

Не буду долго описывать механику ASO. Вкратце: делаем/покупаем/разрабатываем приложение, оптимизируем его, пользователи видят его в топе, устанавливают, играют. Таким образом, собираем органический заинтересованный трафик.

Почему все аффилиэйты в этом году потеряли голову от ASO?

ASO менее подвержено внешнему воздействию
Одно приложение может работать на несколько стран. Например, у вас есть приложение на Польшу, Чехию и Венгрию. И если в Польше перестают работать платежки, то с других гео — Чехии и Венгрии — трафик идет.

Качество трафика высокое, следовательно, высокие ставки
Ставки здесь сопоставимы с контекстом, они на 30 % выше, чем на покупном трафике на приложения. Простейший пример: под ASO Австралия предлагается 160$ за FD, а под приложения+FB на том же гео — 115$.

Не нужна погоня за аккаунтами и борьба с алгоритмами
Расходы на аккаунты, платежки и прочий сопутствующие сервисы значительно меньше, чем при работе с FB, да и алгоритмы проверки приложений в сторах проще, чем тот же алгоритм FB при модерации.

Меньше банов
ASO — это более естественный процесс привлечение трафика в отличие от закупа, поэтому внимания со стороны алгоритмов меньше, а следовательно меньше и банов приложений.

Порог входа ниже
Вам не нужны знания по алгоритмам FB, антиков, креативов и т.д.

А вот и подводные камни

Казалось бы, сделать приложение и продвигать его по нужным ключам не сложнее, чем запуск FB или UAC, но нет. Разберемся, почему:

Разработка: долго, дорого и не факт, что получится
Услуги программистов стоят дорого, а найти специалиста, который под ключ сделает все по ТЗ и при этом не съест несколько тысяч $ на старте — задача нетривиальная.

Заказывая приложения, ты покупаешь кота в мешке
Например, программист продал аналогичное приложение еще 10 людям и шансы на успешную модерацию сразу стремятся к нулю.

Масс-баны
Ты никак не можешь повлиять на это, и разом можно лишиться всей сетки приложений, особенно, если их разрабатывал один программист. Да, можно стараться делать кроссплатформенные мобильные приложения, но от этого пункт №1 станет еще более проблемным.

Нельзя остановить трафик, нет кнопки стоп
Если рекламодатель сказал стопнуть поток, ты не можешь этого сделать. От этого возможен перелив кап + постоянная смена продуктов на приложении. Поэтому под рукой всегда нужно иметь пул офферов, чтобы переключаться и не терять доход.

Сложности выхода на зарубежные рынки
Работать с gambling/betting с помощью ASO на рынке СНГ уже научились. Стабильно получать профит на зарубежном рынке в этих вертикалях - еще предстоит научиться.

Бонус: 9 советов, которые сэкономят вам много денег и сил

  • ASO в Google Play + цуписные продукты = Profit
  • C беттинга заходить в ASO проще, чем с гемблинга. Если в гемблинге вам придется активно искать запросы под оптимизацию, то в беттинге вы можете работать с ситуативными запросами (под ЛЧ или Чемпионат европы) и это проще.
  • Начинайте с рынка СНГ, а только потом переходите на другие ГЕО.
  • Google Play на старте проще App Store, но второй в долгосрочной перспективе интереснее.
  • На Upwork или Fiverr вполне можно найти хороших и недорогих программистов, которые сделают вам приложения.
  • Подумайте о клоаке еще до старта разработки приложения. В идеале, найти программиста, который вам реализует это под ключ.
  • Заливайте приложения только на зарубежные консоли разработчика, а также оплачивайте с зарубежных карт. Наилучший вариант: вы самостоятельно фармите консоль перед заливом приложений.
  • Безопаснее апдейтить описание приложения, чем заливать сразу с агрессивным описанием.
  • Пуш-уведомления помогают получить еще 15-20% профита с приложения.

Всем спасибо за прочтения, готов ответить на ваши вопросы здесь или в Телеграме @CHE31

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!