Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.02.2023

Белый день в Японии. Профитная дата, про которую знают далеко не все

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 22.02.2023
6 мин
0
1557
Содержание

Думаете, что про добротный трафик со Дня всех влюбленных можно забыть до следующего года? Как бы не так! Японцы в трепетном ожидании перед Белым днем — 14 марта. О том, как подойти к заливам и какие вертикали для этого выбрать, — читайте в нашем новом материале!

banner banner

Что значит Белый день для японцев

Белый день — это традиционная альтернатива 14 февраля. Но для Японии отличаться от остальных стран — классика жанра. Поэтому 14 февраля — день, когда мужская часть населения получает подарки от своих любимых, а 14 марта — «день-ответ», когда подарки получают девушки.

Изначально Белый день был праздником белого зефира. Связано это с тем, что в далеких 60-х местный производитель этой сладости развернул нешуточную рекламную кампанию. Всего за несколько месяцев японцы «подсели» на зефир и даже посвятили этому целый праздник — Белый день.

В дальнейшем зефир сменил шоколад — поначалу белый, но в последние несколько лет в подарках можно найти самые разные сладости.

Что это значит? 14 февраля и 14 марта, а также несколько дней до — это дни повышенного спроса на шоколад и сопутствующие товары. По результатам исследования Tokyo Esque, в 2022-м продажи шоколада и романтических подарков на Белый день выросли на 12% по сравнению с предыдущим годом. В абсолютном выражении — это 117,5 млн йен по сравнению со 105 млн йен в 2021 году. А это — почти $900 тыс. Положительную роль в росте спроса на всю белую товарку сыграла пандемия.

В 2022-м в интернете делали покупки почти 95 млн японцев

Почему арбитражнику стоит обратить внимание на этот праздник? Тому есть несколько причин:

  1. Вебы редко работают с Японией. Почему? О сложностях, с которыми сталкиваются арбитражники, мы расскажем ниже.
  2. Об особенностях традиционного уклада жизни в Японии знают немногие. Часть вебов знает только про фриковатую рекламу Mojo, часть, возможно, смотрит аниме. Но меньшинство интересуются профитными датами, отличными от известных на весь мир праздников, для залива на конкретное ГЕО.
  3. Из-за высокого спроса и не всегда здраво объяснимого страха веб-мастеров перед этим ГЕО, 14 февраля и 14 марта становятся днями, когда арбитражнику будет легче попасть в профитную ЦА. А значит — дешевле протестировать ГЕО Япония, если хочется его попробовать и расширить арсенал кейсов.

О том, с какой стороны подойти к заливу, поговорим ниже!

Подход к заливам на Японию

Что касается источников, то здесь придется разобраться. Конечно, ****book и ****gram работают в этом ГЕО хорошо, но лучше всего сработает Line. Это — известнейшее приложение в стране, которым пользуются почти 80% японцев!

Digital Report, Japan, Feb 22

В приложении сидят 89 млн жителей

Пример рекламы в Line
Пример рекламы в Line

При этом основной трафик можно получить с мобильных устройств. Более 86% японцев пользуются смартфонами для всех активностей в интернете, в то время как компьютеры остаются для работы или учебы.

Digital Report, Japan, Feb 22

Чтобы выгодно залиться на Белый день, помните и про возраст целевой аудитории. Классический вариант платежеспособной ЦА — 25–44 года вне зависимости от пола.

Digital Report, Japan, Feb 22

Но в преддверии 14 марта большую часть покупателей составят все же мужчины. Отсюда — и подход к созданию креативов.

Сложности, с которыми сталкиваются арбитражники

Как сообщают эксперты из MyLead, Япония — тяжелое ГЕО для залива по двум причинам:

  1. Язык. Переводы должны быть качественными и точными, а язык знают далеко не все. Найти хорошего переводчика — целый квест, который временами вылетает в копеечку.
  2. Ассортимент локального рынка. Японцы — неординарная нация, которая доверяет отечественному производителю и с сомнением относится к западным товарам. Для зарубежных офферов положение дел такое: либо это известная на весь мир компания, чьи продукты уже заслужили доверие, либо это филиал зарубежной компании, официально представленный в Японии. Что касается локальных производителей, то они с лихвой наполняют рынок. Поэтому важно подобрать для залива неординарный оффер, необычные вещи, персонализированные подарки и даже — что-то фриковое.

Подход к креативам на Белый день

Работает исключительно японский язык. Какой бы оффер ни был, его шансы залететь в разы ниже, если вы используете английский даже для мегаполисов.

А вот что касается самих визуалов, вебы, льющие на Японию, делятся на два лагеря:

  1. Адепты «японской дичи», которые создают психоделические креативы, после которых испытываешь долгоиграющий испанский стыд.

  1. Вебы, отдающие предпочтение европейскому стилю. Действительно, привычная для европейского человека бытовая культура для японца — свежее представление об обеспеченной жизни.

Заключение

Белый день — альтернатива 14 февраля, в который подарки получают девушки. Спрос на белую товарку в Японии в эти дни необычайно велик. Подобрав удачный креатив и заручившись поддержкой проверенного переводчика, вы сможете получить одни из самых дешевых лидов по этому ГЕО в году.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!