Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.09.2022

Сможет ли Биткоин заменить инвестиции в недвижимость

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.09.2022
7 мин
0
1714
Содержание
Финансовые кредиторы уже давно предпочитают недвижимость в качестве залога при заимствовании. В это время BTC остается одним из самых популярных и надежных активов долгосрочного инвестирования.

В последние годы криптовалюты были самыми быстрорастущими вложениями в мире, и на рынок потекли триллионы долларов инвестиций. Большинство инвесторов обратились к криптографии, чтобы обезопасить активы и прервать цикл обесценивания фиатных денег. Если посмотреть на статистику, по оценкам только от 20 до 25% населения мира владеет криптовалютой.

До широкого внедрения крипты еще далеко. Критики часто указывают на два самых больших препятствия для более широкого внедрения — волатильность Биткоина и отсутствие его полезности в реальном мире.

Однако исключать нельзя, что в ближайшем будущем Биткоин может стать основным залогом для кредиторов.

Биткоин в качестве кредитного залога

Недвижимость и имущество являются основными формами залога для банков, брокеров и кредиторов, независимо от того, пытаются ли они получить ипотечный, личный или бизнес кредит.

Акции, облигации, а иногда и денежные средства также могут использоваться в качестве залога, хотя такая практика встречается гораздо реже.

Сильные стороны Биткоина как средства сбережения очень хорошо известны и задокументированы. Это позволяет провести некоторые параллели с недвижимостью и даже найти преимущества вложения инвестиций в крипту.

Подробнее о сильных сторонах Биткоина

У Биткоина есть максимальное предложение, которое никогда не будет увеличиваться по заранее определенному графику. Это мотивирует инвесторов держать, а не тратить, а также привлекает налог на прирост капитала для продажи.

Пока инфляция продолжает расти, а Биткоин опережает ее, люди будут продолжать тратить фиатную валюту вместо BTC.

Хеджирование от инфляции

Биткоин — одна из самых прибыльных криптовалют за всю историю. Оригинальная криптовалюта никогда не уступала первое место по рыночной капитализации. Другие альткоины приблизились, но BTC по-прежнему сохраняет доминирование на рынке и долю около 40%.


Биткоин, как и недвижимость, также подлежит налогообложению при продаже, а это означает, что многие инвесторы не хотят от него избавляться.

В этом году доллар, как и многие другие валюты мира, подвергся резкому скачку инфляции, он в настоящее время составляет 9,1% — самый высокий уровень с 1982 года.

Прозрачность и конфиденциальность

Каждая биткоин-транзакция, а также адреса контрактов, по которым они были отправлены и получены, общедоступны и проверяемы.

Это снимает с финансовой системы огромный риск. Кредиторы и заемщики могут точно знать, откуда поступают и куда уходят финансы.

Этот уменьшенный риск работает как для кредиторов, так и для заемщиков. Кредиторы могут легко найти подтверждение резервов, прежде чем принять решение о передаче денег, в то время как заемщики будут знать, использует ли учреждение их капитал ненадлежащим образом, избегая повторной ипотеки.

Для отдельных лиц Биткоин не только прозрачен, но и более приватен. Нет необходимости раскрывать или проверять личную информацию, чтобы узнать, есть ли активы.

Хранение и безопасность

В отличие от традиционных активов и особенно недвижимости, Биткоин не нуждается в постоянном обслуживании или огромных ресурсах для хранения или транспортировки.

Биткоин и другие криптовалюты должны быть защищены только от кибератак, а холодные кошельки (те, которые не подключены к сети) не несут никакой угрозы атаки.

Риски криптопреступности снизились

Киберпреступность привлекает множество негативных заголовков: мошенники украли рекордные $14 млдр. в криптовалюте в 2021 году и отмыли около $9 млдр. через криптовалюту в том же году, согласно исследованию компании по безопасности криптовалюты Chainalysis.

Chainalzsis также сообщила, что по состоянию на июль 2022 года преступность, связанная с криптовалютой, в основном снизилась по всем направлениям. Мошенничество же сократилось на 65% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Безопасность повышается, а инвесторы становятся более осведомленными о рисках.

Оценка и текучесть

Недвижимость требует постоянной оценки и аудита, которые могут занимать много времени и средств, а также зависят от постоянно меняющихся рыночных условий. Биткоин является изменчивым активом с рыночной стоимостью в реальном времени, которую можно мгновенно увидеть и проверить.

Для кредиторов это может дать реальные преимущества. Например, если физическое лицо не выполняет платеж и имущество конфисковано, кредитору требуется время, чтобы окупить свои деньги.

Дом необходимо будет оценить и выставить на продажу с аукциона, а также найти покупателя.

С другой стороны, если бы Биткоин был залогом, кредитор мог бы просто изъять BTC и вернуть его на ликвидный рынок, который, в отличие от фондового рынка, работает круглосуточно и без выходных.

Пузырь недвижимости

Многие западные эксперты теперь признают, что рынки недвижимости в настоящее время существуют в пузыре, где цены намного превышают его справедливую стоимость, основанную на фактической полезности.

Из-за огромных депозитов и условий ипотек купить квартиру сложно. Поэтому многие вместо ипотек обращаются к рынку аренды, цена которой крайне несправедлива и раздута во многих частях мира.

Недвижимость становится все менее доступным и эксклюзивным классом активов и связана с социальным неравенством.

Между тем Биткоин доступен любому человеку в мире, и его можно купить, начиная от $1.

Этот актив быстро осваивается в развивающихся странах Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. В этих странах инвесторы покупают Биткоин не только для использования в качестве валюты, но и все чаще как сберегательный инструмент.

Биткоин и волатильность

Самым большим доводом против более широкого распространения Биткоина и его потенциала в качестве долгосрочного инвестиционного инструмента является волатильность. В конце концов, этот актив в настоящее время упал более чем на 70% по сравнению с его историческим максимумом.

Однако, как упоминалось выше, принятие и доверие к монете продолжает расти, несмотря на ее производительность. Волатильность оставалась на уровне от 3 до 5% в течение последних двух лет, несмотря на пики и падения цены.


По мере того как внедрение станет более распространенным, волатильность будет снижаться. Биткоин-трейдеры будут всегда; в течение более длительного периода ожидается, что большинство из трейдеров будут хранить и накапливать BTC.

Фиатная валюта и недвижимость также подвержены волатильности рынка и изменениям цен, наиболее очевидным из которых является инфляция.
Биткоин, конечно, зависит от более широких рыночных условий, но, в отличие от фиатной валюты, им нельзя манипулировать извне.

Вывод

Следующим логическим шагом для Биткоина является не только более широкое внедрение, но и использование в качестве залогового кредитора.
Уже описанный как «цифровое золото», Биткоин представляет собой более простой в управлении и более прозрачный класс активов как для кредитора, так и для заемщика, чем недвижимость.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!