Mrs.RedHat Mrs.RedHat написал 23.12.2021

Челленджи в ТикТок

Mrs.RedHat Mrs.RedHat написал 23.12.2021
13 мин
0
3263

Еще лет 5 назад Tik Tok никто не воспринимал всерьез, ведь это была небольшая соцсеть для подростков со смешными роликами и не более того. Таких проектов десятки, но верха популярности удалось достичь только детищу ByteDance. Сейчас ТикТок уже давно вышел за рамки подростковой целевой аудитории, охватывая взрослых пользователей. Более того, даже крупные компании не остались в стороне – часть из них стала создавать контент на платформе, а вторая половина вложила деньги в рекламу своих товаров и услуг. Кстати, о том, сколько стоит реклама в этой сети, мы уже писали.

banner banner

Неужели это начало новой ветви рекламного бизнеса? Да! В сети сотни трендов, охватывающих новости и высмеивающих все на свете. Но куда более интересно то, как получить профит с такого контента вебмастеру? Именно об этом и пойдет речь дальше, ведь сегодняшней темой обсуждения станут челленджи Тик Ток и способы ведения рекламной кампании с их помощью. Начнем!

Что такое челлендж?

В дословном переводе термин «челлендж» обозначает «вызов». Иными словами, пользователь выполняет задание, придуманное самостоятельно для себя, либо получает его от других людей. Первый вариант способен принести больше всего профита, ведь вы станете основой для нового тренда, если сможете раскрутить его. Второй вариант тоже хорош, ведь нередко популярный блогер передает челлендж такой же медийной личности, и в итоге обе стороны получают прирост аудитории.

В качестве примера возьмем популярный в 2021 году Тик Ток челлендж #2021tiktokcheck, где зрители наблюдают за постоянно изменяющейся песней, под которую блогер в танцевальном видео должен подстроиться красивыми движениями:

Пример Тик Ток челленджа

#2021tiktokcheck набрал почти 10 миллионов просмотров за считанные дни. На первый взгляд кажется, что подобное сложно связать с рекламой, но это не так – просто здесь нет никакой агитации или интеграции отдельного продукта или услуг. Мы просто видим автора, расширяющего с помощью вирусного контента целевую аудиторию. Более того, ему не нужно придумывать сценарий ролика или тратить время на съемку, ведь достаточно взять чужой ролик и скопировать его в своем исполнении, 5-минутный монтаж… и вот уже сотни миллионов зрителей видят вас в рекомендациях!

Получается, если для обычного блогера это возможность набрать зрителей и рекламировать им продукты компаний, то если бренд сам начнет создавать такой контент с нативной рекламой, то его узнаваемость резко начнет расти, причем аудитория повысится не только в Tik Tok, но и в Инстаграме, и в других социальных сетях, больше людей познакомится с вашей продукцией и захочет ее заказать.

Довольно давно Мегафон начал челлендж #начинаетсястебя, статистика просмотров которого уже перешла отметку в 120 миллионов.

Челлендж от Мегафона

Здесь известность может получить что угодно. И благодаря продвинутым алгоритмам самой социальной сети, даже начинающий канал может оказаться в рекомендациях, а потому ТикТок для бинеса уверенно привлекает все больше предпринимателей. Как вообще начать работать с этой платформой, можно узнать из этой статьи. А где искать популярные темы для челленджа? Существует 3 проверенных варианта.

Как искать популярные челленджи Тик Тока?

Первый и самый очевидный вариант уже обсуждался – хештеги. В одном видео их может быть 5 или даже 10, ведь чем больше трендов получится ухватить, тем больше пользователей увидит контент и посетит профиль.

Хештеги для челленджа
Второй похожий вариант еще проще – в Tik Tok есть раздел с интересными хешами, он так и называется – «Интересное». В таком случае не нужно анализировать последние тренды – это уже сделали за вас, просто выберите лучшую тему последних дней и снимите ее в своем исполнении.

Раздел Интересное
Третий способ найти вдохновение – заглянуть в рекомендованные видео, но стоит учесть, что ролики подобраны лично под ваши интересы. С другой стороны, если создать 3-4 аккаунта и скопировать интересы разных ЦА, в этом блоке будет контент, который интересен определенной группе пользователей, а это еще больше новых идей и минимум затрат по времени.

Раздел рекомендованных видео

Лучшие челленджи ТикТока

В самом начале раскрутки не обязательно заниматься нативной рекламой – лучше просто подхватывайте тренды и становитесь популярнее, ведь заявить о своем продукте большой аудитории – куда более эффективное решение. Под конец 2021 года накопилось столько интересных задумок, что выбирать можно любую.

#днинедели – 105 млн просмотров

#днинедели

Суть челленджа заключается в одежде и образах, примеряемых вами на протяжении недели. Сразу становится понятно, для каких компаний такой вызов станет возможностью похвастаться моделями и стильными сочетаниями.

Челлендж #днинедели

#подпевайеслизнаешь – 27 млн просмотров

#подпевайеслизнаешь

Именно музыка является тем, что легко может поднимать настроение любому человеку, причем нетрудно найти песню, которая сможет понравиться большой аудитории, начиная от молодого и заканчивая старшим поколением. Именно так и зародился тренд из заголовка, где «новое поколение сражается со старым» или же мама и дочь должны подпевать песне, если знают ее текст.

Иногда нужно, наоборот, стараться не подпевать лучшим хитам современности. Местами тренд может показаться странным, но мы стараемся в первую очередь для аудитории, а если ей заходит контент – его стоит выкладывать.

Челлендж #подпевайеслизнаешь

#бьютиворот – 131 млн просмотров

#бьютиворот

Группа роликов начала появляться на западном Тик Токе под трек Billie Eilish – Bury a friend, а потом тренд перешел и в РУ-сегмент социальной сети, обретя огромную известность за свою необычность и возможность самовыразиться.

Суть заключается в создании красивого образа с помощью косметики. Нужно показать обычного себя, перевернуть телефон и с помощью перехода на монтаже показать изменения после макияжа. На удивление, тренд получил отклик у мужской аудитории сильнее, чем у женской. Иными словами, шанс выделиться есть у каждого.

Челлендж #бьютиворот

#хочуполучу – 4 миллиарда просмотров

#хочуполучу

Пример хорошей рекламной акции, только уже от Альфа-Банка, который с помощью выше обозначенного тега хотел показать, как люди смогли в один миг получить желаемое. На данный момент это одна из самых успешных рекламных кампаний, проведенных в русскоязычном сегменте социальной сети, ведь всего два слова увеличили узнаваемость компании в десятки раз.

Челлендж #хочуполучу

#passthebrushchallenge – 1,7 млрд просмотров

#passthebrushchallenge

Новый интерактивный челлендж, ставший популярным среди англоязычных визажистов. Вам нужно взять кисточку и сделать макияж, после чего кинуть ее за пределы экрана, передавая предмет следующему блогеру и так цепочка может доходить до бесконечного числа людей в клипе. Вызов вновь ломает гендерные стереотипы, ведь в 60% такого контента участвуют парни.

Челлендж #passthebrushchallenge

#пойдемвместе – 130 млн

#пойдемвместе

Порой тренды создаются не только для развлечения, но и несут в себе определенный смысл. Представленный тег показывает, что ребенок многое перенимает от родителей, и манера одеваться не исключение. В роликах дочь подходит к маме и говорит, что ее вызывают в школу из-за внешнего вида, а в конце обе выходят из дома в одинаковой одежде.

Челлендж #пойдемвместе

Пранк под пение петуха – 1,8 млн просмотров

Пранк

Направление только сейчас начало набирать популярность, это безобидный пранк, в котором подговаривают знакомых станцевать танец под пение петуха, а затем постепенно выходят из кадра. Такой танцевальный пранк забавный, чем и подкупает аудиторию. Особую популярность пранк обрел в Испании.

Пранк под пение петуха

#красотапрошлого – 124 млн просмотров

#красотапрошлого

Некоторые направления скорее познавательные, а также помогают узнать массу новой информации. В этом челлендже рассказывают о традициях ухода в прошлом, особенности макияжа и создания прически. Подходит для визажистов или компаний по продаже одежды.

Челлендж #красотапрошлого

#обложка – 238 млн просмотров

❗❗❗ Читайте еще: ТОП-8 способов заработка в ТикТок

#обложка

Челлендж требует сделать из простой фотографии полноценную обложку для музыкального альбома. Выберите позу и застыньте – фото готово. Музыка и фон могут быть любыми, а потому используйте весь креативный запас, и отдача не заставит себя ждать.

Челлендж #обложка

#30днейосознанности – 14 млн просмотров

#30днейосознанности

Создайте календарь заданий на 30 дней или подсмотрите его у других блогеров, затем каждый день выполняйте по одному заданию из списка. Тренд должен приучить вас делать полезные вещи за небольшой промежуток времени и выработать массу полезных привычек, за чем аудитория будет с удовольствием наблюдать.

Челлендж #30днейосознанности

Как стать участником челленджа

Есть два варианта развития событий:

  1. Участвовать в уже запущенном тренде. Заходим в раздел «Интересное» и смотрим челленджи других людей – можно скопировать оригинал или взять хештеги, а наполнение придумать в соответствии с тематикой;
  2. Запуск тренда самостоятельно. Поле возможностей безгранично, поэтому необязательно придумывать хештег на современные темы, ведь можно вспомнить старые песни, знаменитых актеров, крылатые фразы в фильмах или разработать новое танцевальное направление. Главное — не забыть показать идею подписчикам и агитировать их самим попытаться повторить ролик.

Самым разрывным, несомненно, станет второй вариант, ведь оригинал идеи всегда выделяется соответствующим флажком, а значит, чем больше популярных личностей продолжат ваш челлендж, тем больше популярности получит ваш профиль. С другой стороны, если пока что идей нет, то можно брать уже готовые варианты, ведь так вы наверняка попадете в реки ТикТока и получите долю популярности, а когда желание запустить собственный тренд возникнет снова, то делать это уже можно будет на многомиллионную аудиторию.

Но как запустить тренд? Для примера предположим, что мы хотим создать ролик с хештегом #подпевайеслизнаешь:

  • выбираем режим видео. Сейчас их три, где первый предлагает создать карусель из фотографий, второй – это короткое видео до 15 секунд, а третий видеоряд на 60 секунд. Для нашего тренда эффективнее зайдет 3 вариант;
  • для создания ролика заходим в «Мой профиль» и нажимаем знак плюса, под кнопкой съемки выбираем формат и начинаем запись. Во время нее видео можно останавливать, либо обрезать ненужные части по ходу монтажа. Если перед началом вам нужно время, то установите таймер на 3 или 10 секунд (сверху от кнопки);
  • монтируем материал через inShot. Для сохранения видео перейдите в «Описание» и найдите «Сохранить в галерею». Не забудьте опубликовать клип, но в настройках конфиденциальности выставить «Доступно только мне».

  • Вставляем заготовленные теги, описание к ролику, песню и вот уже 100 миллионов видят, как вы поете с утюгом у себя дома.

Пару советов стоит дать по съемке и подбору музыкального ряда. Во-первых, старайтесь быть импульсивным, ведь чем больше энергии вложить в танцевальные движения или в обычные действия, тем лучше их подхватит аудитория. Во-вторых, музыка должна быть соответствующей, чтобы любой человек увидел вас и тоже захотел петь с утюгом. Выбрать зажигательную песню можно прямо в ТикТоке.

❗❗❗ Полезно знать: Как скачать ТикТок без водяного знака – лучшие способы

Подведение итогов

Спустя всего 1-2 года TikTok стал одной из самых популярных социальных сетей в мире, но в масштабе других компаний это время – капля в море, а потому с каждым днем на платформе появляются сотни тысяч новых пользователей, у каждого из которых есть все шансы стать блогером-миллионником.

Область рекламы и арбитража трафика тоже постепенно перебирается сюда, и топовые компании с удовольствием платят большие деньги за рекламу в ТикТоке, либо сами запускают тренды. Возможно, пора и вашему бизнесу адаптироваться к новым реалиям?

FAQ

Можно ли перенести челлендж в Тик Ток из другой соцсети?
Конечно, ведь тот же Инстаграм раньше начал запускать такой интерактив, поэтому если начать тренд там, а продолжить в ТикТоке, то обе аудитории останутся довольны.
Можно ли снять челлендж без музыки?
Совсем обойтись без музыкального сопровождения нельзя, но если добавить звучание на фон, то оно не будет заглушать голос.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!