ImSaferider_Mark ImSaferider_Mark написал 01.12.2021

ТикТок для бизнеса

ImSaferider_Mark ImSaferider_Mark написал 01.12.2021
14 мин
2
2500
Содержание

Tiktok – это платформа нового времени. Но до сих пор не все маркетологи и владельцы бизнеса воспринимают ее в качестве рекламной площадки. И зря, ведь показатели Tiktok уже сейчас вполне сравнимы с Instagram и Facebook. А другие социальные сети проект давно уже оставил за бортом.

banner banner

Проблема зачастую заключается в том, что сама система воспринимается маркетологами, как нечто чужеродное, а значит, опасное и вряд ли эффективное. Но если узнать ТикТок получше, то окажется, что он нисколько не сложнее аналогов, а о эффективности и говорить не стоит – все же это одно из самых скачиваемых приложений за последние несколько лет, а активная аудитория социальной сети достигает 1 миллиарда пользователей ежемесячно.

Но целью этого обзора станет небольшая часть этого проекта, направленная исключительно на маркетологов, арбитражников и владельцев малого бизнеса. И называется она – Tiktok for business.

Что такое Tiktok for business

Мы не зря не включили в список крупные бренды. Да, польза Tiktok for business заключается в функциях сугубо для небольших брендов, малого бизнеса, аффилиатов. Ведь крупные бренды даже сотрудничают с Tiktok на иных условиях. Им не нужно регистрировать обычный бизнес-аккаунт, выбирать себе плейсмент в зависимости от страны, в которой произошла регистрация. И в принципе вся масса ограничений социальной сети на них не действует. Но и суммы, отчисляемые на рекламные кампании в этом сотрудничестве колоссальные.

Как же быть одиночкам и некрупным предпринимателям? А о них проект тоже не забыл. И как раз для этого и создан Tiktok for business. Фактически, это комплекс ресурсов, который позволяет зарегистрировать аккаунт и полуить доступ к Tiktok Ads Manager, обзавестись объемной информационной поддержкой, пройти обучение, найти партнеров и исполнителей, получить доступ к вспомогательным сервисам и новостям.

Универсальный набор маркетолога, который решил продвигать продукт через Tiktok. Что же, давайте разбираться, что нас ждет в сервисе Tiktok for business, чем он сможет нам помочь и стоит ли его использовать в принципе.

❗❗❗ Читайте еще: ТОП-8 способов заработка в ТикТок

Регистрация бизнес-аккаунта

Начнем с того, что без комплекса ресурсов мы в принципе не сможет зарегистрировать наш бизнес-аккаунт. А без него не получим доступ к Ads Manager. Поэтому вся рекламная деятельность завязана на этом сервисе.

Регистрация проходит по сквозной ссылке, которая располагается на каждой странице сервиса, если вы не перешли на дополнительный инструмент. Находится ссылка в правом верхнем углу.Также вы можете найти кнопку для регистрации бизнес-аккаунта в разделе решений в верхней шапке меню.

Создание бизнес-аккаунта в Tiktok for business

Создание бизнес-аккаунта в Tiktok for business

Creator Marketplace

Один из внутренних сервисов, перейти на который вы можете опять же из меню «решения». Его смысл отнюдь не образовательный. Это своего рода биржа, с помощью которой маркетолог или бизнесмен может найти для себя отличного партнера в виде контент мейкера. Что это значит?

Вы же знаете, насколько сейчас эффективна реклама у инфлюенсеров в социальных сетях? Да даже не просто аффилиаты или маркетологи, а целые гигантские бренды сотрудничают с ними на постоянной основе. И для многих рекламодателей выбор РК как раз и заключается в подборе подходящего инфлюенсера, а не в настройке таргета и выборе формы рекламных объявлений. Это эффективно, инфлюенсеры гонят серьезное количество трафика за цену порой меньшую, чем пришлось бы потратить на оплату кликов. Мы советуем почитать про арбитраж трафика в ТикТок

Страница Creator Marketplace

Страница Creator Marketplace

Поэтому разработчики Tiktok нашли компромиссное решение. Да, они понимали, что добрая треть рекламодателей будет обращаться к инфлюенсерам, поэтому поставили этот тип сотрудничество на поток, узаконив его. И в этом разделе сервиса вы сможете найти подходящего инфлюенсера, который поможет вам продвигать продукт. Для этого, кстати, у социальной сети есть несколько рекламных форматов, которые напрямую завязаны на использовании творчества контент-мейкеров.

Выбор подходящего контент мейкера

Выбор подходящего контент мейкера

Стоит знать, что для сотрудничества с брендами не допускается «кто попало». Лишь аккаунт с достаточным количеством подписок, зарекомендовавший себя в течение длительного времени честным партнером. Да и уровень отклика на предыдущие рекламные задания играет серьезную роль. Инфлюенсеры (блогеры) с более активной аудиторией, которая показывает лучший CTR – стоят дороже.

Система также позволяет подбирать контент мейкеров, исходя из их тематики, ниши и интересов аудитории. Поэтому, таргетинг заключающийся в выборе инфлюенсера (с подходящей аудиторией) сводится к минимуму. Хороший выбор для тех, кто не слишком силен в компетенциях таргетолога.

❗❗❗ Это интересно: Как скачать ТикТок без водяного знака - лучшие способы

Маркетинговые партнеры

Еще один весьма интересный раздел в Tiktok for business. Только тут рекламодатель подбирает уже не контент мейкера (хотя, может и его), а партнеров для сотрудничества/исполнителей на различные задачи.

Это таргетологи, маркетологи, аналитики, управляющие рекламными кампаниями, финансовые менеджеры, дизайнеры, создатели видео и звуковых эффектов. Ракурс огромный, причем это сервис сразу для всех сторон. Ведь эти самые исполнители тоже тут могут найти подходящего парнера, который станет их заказчиком.

Маркетинговые партнеры в TikTok

Маркетинговые партнеры в TikTok

Поэтому раздел, ожидаемо, пользуется популярностью. Все условия непосредственного сотрудничества обговариваются уже не через Tiktok for business. Сама социальная сеть не выступает третейским судьей и не берет на себя какие-то обязательства. Если при выборе контент мейкера Tiktok регулировал процесс, ведь реклама осуществляется через форматы объявлений проекта – тот тут подобного нет. Поэтому – это скорее даже не биржа, а открытый клуб для знакомств и выбора подходящего партнера для проекта. Также никаких правил ценообразование не устанавливается – свободные рыночные отношения.

Поиск маркетингового партнера
Поиск маркетингового партнера

Удобно то, что зачастую найти профессионала, который специализируется конкретно по Tiktok – проблематично. Ведь существует огромное количество аналогов, а эта социальная сеть еще молода. Но Tiktok for business полностью решает эту проблему с помощью раздела для маркетинговых партнеров. Если же вы не хотите пользоваться помощью при создании вашей рекламной кампании, вы вполне можете пройти и самостоятельное обучение в виде коротких гайдов в нашем блоге.

❗❗❗ Читайте еще: Как добавить ссылку в Тик Ток - все способы

Creative center

Настоящая изюминка в Tiktok for business. В отличие от многих аналогов в других социальных сетях, тут творческий центр – это микс учебника и инструмента. ТикТок не только предоставляет возможность создания подходящих креативов, но объясняет, как именно осуществить процесс. Вашему вниманию доступны самые успешные кейсы, наиболее эффективные рекламные объявления за всю историю платформы. Простые гайды по созданию первых видео, а также прикладные советы, которые помогают повысить конверсию рекламных объявлений. Полный набор знаний, который понадобится для запуска как минимум базовой рекламной кампании.

Страница Creative center

Страница Creative center

Библиотека звуков в TikTok

Библиотека звуков в TikTok

Также Творческий Центр в Tiktok ads business предоставляет вам инструментарий для работы. И что особенно приятно – бесплатную библиотеку звуковых эффектов и музыки, которую можно наложить на видео. А звук в Tiktok – это 80% от общей эффективности креатива. То самое место, где пользователи действительно «любят ушами».

Поиск трендов в ТикТок Creative Center

Поиск трендов в ТикТок Creative Center

Кроме того, раздел позволяет вам пройтись по современным трендам. Узнать, какие именно видео обладают самой лучшей конверсией в категории спорта, музыки или, например, путешествий. Что сейчас популярно у той или иной возрастной категории. То есть, не только непосредственно сведения для вдохновения, но и для качественной аналитики.

Центр малого бизнеса

Помните, мы говорили, что ТикТок заботится о малом бизнесе и не хочет исключать его из списка своих основных партнеров. Так вот – это правда. Для малого бизнеса собраны огромные базы знаний, приемов, маркетинговых стратегий и тактик развития. И основной интерес предпринимателя, разумеется, вызывает Центр малого бизнеса в Tiktok for business. Что мы тут можем найти. В первую очередь – полный сборник успешных кейсов, которые как раз и относятся к понятию малого бизнеса. Правда, после таких цифр в РК, которые показаны в лучших кейсах – это уже не совсем и «малый» бизнес. Впрочем, вы можете ознакомиться с ними и сами.

Центр малого бизнеса

Центр малого бизнеса

Также раздел предоставляет полный набор всех вспомогательных инструментов. Тут и опять же Коммерческая библиотека звуков, и Творческий Центр, а также множество других. И что интереснее всего, полный гайд с прилагающимся инструментарием для оптимизации рекламных кампаний. Да, в нем обозначены лишь самые базовые моменты, как принципы биддинга или способы внесения правок в запущенную РК на основе аналитики отчетов трекера. Но для начинающего это будет весьма полезная, а что не менее важно – легко поданная информация.

Успешные кейсы для малого бизнеса

Успешные кейсы для малого бизнеса

Также Центр малого бизнеса содержит полный набор инструментов для самой аналитики. Хотя, будем честны, практически весь трекинг и аналитика в Tiktok сводится к работе с вшитым трекером в Tiktok Ads Manager. Но он действительно хорош, поэтому скептически мы смотреть на него не имеем права. Также мы рассказывали о трекерах для арбитража. Еще в разделе можно найти полную информацию по интеграции Pixel, а также сведения по всем основным возможностям трекинга конверсии на вашем сайте.

Аналитическая работа для малого бизнеса

Аналитическая работа для малого бизнеса

И традиционно завершает весь этот марафон знаний – комплекс вебинаров, которые проводятся чуть ли не ежедневно. Правда там зачастую подаются лишь общие идеи без каких-то лайфхаков и прикладных советов. Но получив базу, конкретные связки и стратегии рекламодатель сможет найти уже самостоятельно или в иных источниках.

Блог

Да, это тоже часть Tiktok for business. Причем одна из немногих частей, которая будет полезна не только предпринимателям малого бизнеса, арбитражникам, но и крупным брендам, в том числе.

Блог в TikTok

Блог в TikTok

Они как раз заинтересуются постоянными новостями, которые в основном сосредоточены вокруг презентаций новых функций и инструментов, обзора сводок отчетности за прошедшие периоды, а также выступлений видных представителей индустрии. Но часть блога заполнена и обучающим сектором. Это свод статей по работе конкретных маркетинговых приемов, форматов креативов, общие обзоры продуктивности рекламных кампаний на платформе и так далее.

Статьи в блоге

Статьи в блоге

Новостные статьи выходят с изрядной периодичностью, поэтому всем маркетологам, работающим с этой платформой, крайне рекомендуется постоянно проверять новинки. Держать руку на пульсе в современном мире – это важнейшее постулат, который стоит принимать в качестве константы. Аксиома проста – кто раньше изучает новое, тот эффективнее применяет новинки для достижения коммерческих целей.

Центр бизнес знаний

И последний раздел в Tiktok for business, который хотелось бы осветить – это Центр бизнес знаний. Это уже библиотека сугубо прикладных знаний. Общих мотивационных статей тут нет, зато есть детальные разборы инструментов и возможностей. Как создать аккаунт, запустить свою рекламную кампанию, выбрать формат рекламных объявлений. Какими преимуществами и недостатками обладают форматы, как формировать пользовательскую аудиторию, как создать креатив и так далее.

Центр бизнес знаний

Центр бизнес знаний

Раздел предназначен как для новичков в маркетинги и партнерском маркетинге, так и для новичков конкретно на этой платформе, но не в сфере в целом. Если у вас есть какие-то вопросы по рекламным функциям в этой социальной сети, с большое долей вероятностью тут вы найдете точный ответ.

Заключение

Как видно из обзора, Tiktok for business – это важнейший блок ресурсов, свод правил и база знаний в одном лице. Все, что необходимо, для того чтобы понять как в принципе работает реклама в этой социальной сети, какими хотят ее видеть пользователи приложения. Да, каких-то серьезных навыков или глубоких знаний вы тут не приобретете, профессионал вряд ли найдет для себя что-то сенсационное, не считая статей в блоге. Но основной инструментарий, как Creative Center – понадобится и ему, в том числе. Поэтому, если вы только начинаете свое знакомство с этой социальной сетью, начните ее с Tiktok for business.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!