Sup Sup написал 15.07.2022

Что такое Draft в Телеграм

Sup Sup написал 15.07.2022
3 мин
1
14083
Содержание

На протяжении нескольких лет Телеграм остается ключевым мессенджером в русскоязычном пространстве, а тему раскрутки Телеграм-каналов и слива трафика на них не обсуждает только ленивый. С каждым месяцем открываются новые фишки и «пасхалки», которые команда Павла Дурова заложила для пользователей. И сегодня коснемся одной из них: draft telegram.

banner banner

Что значит Draft

Draft – это обычный черновик, то есть написанное, но не ушедшее сообщение, которое ждет отправки. Предположим, вы писали важный месседж, но вас внезапно отвлекли, и вы не успели отослать сообщение. Не беда: текст сохранится в диалоге, и его можно будет отправить в любой удобный момент.

Draft в Телеграм

Вот так выглядит черновик в диалоге. На момент написания он поднимается выше остальных чатов, и далее уходит вниз по мере обновления ленты. Отдельно отметим, что диалог с черновиком переносится в верх пользовательской ленты, чтобы о нем не забыли.

Чем полезны черновики

Такая функция как draft будет полезна тем, кто в Телеграме пишет относительно длинные тексты – копирайтерам, журналистам, SMM-щикам. Создавать черновики удобно, ведь теперь не нужно открывать Google Docs, Word или любой другой редактор. Текст сохранится в Телеграме, а писать и редактировать можно с любого устройства, будь то компьютер или телефон. Создавать черновики можно как в чате с самим собой (Избранное), так и в диалогах с другими пользователями: пока вы не отправили сообщение, оно видно только вам.

Draft в Телеграме также полезен и уникален тем, что он функционирует на основе кроссплатформенности приложения. Мессенджер сохраняет и синхронизирует текст на всех залогиненных устройствах. Вы можете начать писать сообщение на телефоне, а потом закончите на компьютере с того момента, на котором остановились. Это работает благодаря тому, что все черновики хранятся в облачном пространстве Телеграма.

👉 Это интересно: Как монетизировать Телеграм – все способы

Как пользоваться функцией

Со значением draft в телеграмме разобрались, можно затронуть этот вопрос на практике. Все предельно просто: если начать писать сообщение, но сделать паузу примерно на 10-12 секунд, оно сохранится как черновик. Любое написанное и не отосланное сообщение в диалоге помечается красным цветом, а сам чат переносится вверх, под список закрепленных чатов, и уходит вниз по мере обновления ленты.

Чтобы убрать черновик, достаточно удалить все написанное. После этого чат уходит вниз, занимая место соответственно последнему отправленному сообщению.

А что делать, если черновиков накопилось слишком много? В таком случае необходимо зайти в настройки Телеграма, нажать на пункт «Конфиденциальность и безопасность», затем кнопку «Удалить». Все, теперь ваши диалоги чисты.

FAQ

Можно ли отключить сохранение черновика и каким образом?
Отключение функции черновиков в мессенджере не предусмотрено. Они не мешают юзерам использовать Телеграм по предназначению.
Если черновик сохранился в мобильной версии ТГ, его можно открыть с компьютера?
Да, верно. Черновики синхронизируются на устройствах, где есть ваша учетная запись.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!