Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.11.2022

Dogecoin взорвал рынок

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.11.2022
11 мин
0
2513
Содержание

Последние несколько дней Dogecoin постоянно рос. В основном из-за того, что сделка по покупке Twitter Илоном Маском была успешно завершена 28 октября.

banner banner

Твит Илона Маска о покупке Twitter
Твит Илона Маска о покупке Twitter

Согласно графикам, цена Dogecoin выросла более чем на 147% в течение 1 недели. Начало роста было с момента встречи Илона Маска на штаб-квартире Twitter, 27 октября.

Свеча роста монеты DOGE
Свеча роста монеты DOGE

По росту за семь дней DOGE вышла на 8-е место капитализации.

Рейтинг капитализации криптомонет на Coinmarketcap
Рейтинг капитализации криптомонет на Coinmarketcap

Теперь самое время погрузиться в историю цен Dogecoin и подробнее их изучить. Что же двигает мем-коин к успеху?

История цен Dogecoin

Dogecoin имеет нестабильное прошлое с невероятными максимумами, за которыми следуют драматические минимумы. В конечном счете создатели Dogecoin, как и многие криптоаналитики, не ожидали, что монета вызовет массовую привлекательность.

Итак, Dogecoin был создан двумя инженерами-программистами — Билли Маркусом и Джексоном Палмером в шутку еще в 2013 году. Создатели стремились пародировать первоначальную привлекательность криптовалют, поэтому создали Dogecoin как «платежную систему» с лицом собаки Шиба-ину, похожую на знаменитый мем «Доги». После выпуска монеты Маркус и Джексон не ожидали, что она наберет обороты, но произошло обратное.

Визуал мем-монеты Dogecoin
Визуал мем-монеты Dogecoin

Цена DOGE взлетела более чем на 300% вскоре после запуска в 2013 году. Бычья (растущая) тенденция продолжилась в последующие годы и достигла максимума $0,0170 в начале 2018 года. Это означает, что монета впервые нарушила рыночную капитализацию в размере $2 миллиардов.

Хотя эти повышения цен были впечатляющими, они все еще были каплей в океане по сравнению с ростом других крупных криптовалют.

Самый заметный шаг в цене криптовалюты Dogecoin произошел в начале 2021 года. Тогда цена выросла более чем на 8600%, с $0,04 до $0,73 в период с января по май.

График роста монеты с января по май 2021 года
График роста монеты с января по май 2021 года

Во многом это было связано с массовым вниманием со стороны социальных сетей в сочетании с упоминанием известных имен, таких как Илон Маск, Снуп Догг и Марк Кьюбан. 8 мая 2021 года DOGE достиг рекордного максимума в $0,7376, что дало монете рыночную капитализацию более $70 миллиардов.

История цен Dogecoin с 2013 года
История цен Dogecoin с 2013 года

Однако этот максимум был недолгим, и цена Dogecoin постепенно упала более чем на 84%. Но в этом году Dogecoin отлично стартовал — он вырос более чем на 57% в период с 10 по 14 января. Опять же, этот всплеск был лишь временным, и с тех пор монета потеряла 45% своей стоимости.

С недавним приобретением Илоном Маском Twitter Dogecoin обрел второе дыхание и вырос на 147% за неделю. Стоимость монеты на 06.11.2022 — $0,12777. Это хороший уровень и монета держит свои растущие позиции.

Стоит, конечно, упомянуть, что конфликт между Россией и Украиной вызывает страх и неопределенность на крипторынке. И инвестиции в криптоактивы имеют высокие риски.

Вот краткий обзор всех ключевых моментов и событий Dogecoin, которые мы рассмотрели выше:

  • Создан в 2013 году инженерами-программистами Билли Маркусом и Джексоном Палмером.

  • Увеличился более чем на 300% после запуска и продолжал демонстрировать положительный прирост.

  • Впервые достиг рыночной капитализации в $2 миллиарда в январе 2018 года.

  • Начал генерировать импульс в начале 2021 года из-за его статуса «монеты- мема».

  • Достиг рекордного максимума в $0,7376 в мае 2021 года (немного выше на Binance).

  • Цена Dogecoin выросла до $0,049 к июню 2022 года.

  • Dogecoin восстановился до $0,15 в октябре 2022 года, когда приобретение Илоном Маском Twitter было завершено.

Прогноз цен Dogecoin к концу 2022 года

Является ли Dogecoin хорошей инвестицией к концу 2022 года? Это актуальный вопрос, который многие любители мемов постоянно задают. Итак, далее мы углубимся в то, как цена DOGE может двигаться в будущем.

Для начала разумно получить представление о краткосрочной и долгосрочной перспективах, прежде чем инвестировать в DOGE. Как отмечалось ранее, цена Dogecoin сегодня колеблется около $0,1277, снизившись на 25% с начала 2022 года. Учитывая это, какую тенденцию мы можем ожидать от Dogecoin до конца года?

Важно отметить, что Dogecoin пользуется сильной поддержкой как со стороны розничных, так и состоятельных инвесторов. В статье CNBC сообщалось, что миллиардер Марк Кьюбан сказал, что Dogecoin был самым «эффективным и удобным» токеном для транзакций. Кьюбан удвоил это заявление, он ввел DOGE для оплаты товаров Dallas Mavericks. Это помогло ему значительно увеличить продажи.

DOGE & Tesla
DOGE & Tesla

Также Илон Маск сообщил The Guardian в январе 2022 года, что Tesla начнет принимать DOGE в качестве способа оплаты. Эти сценарии использования необходимы для долгосрочного успеха Dogecoin, так как высокий уровень цен не может поддерживаться исключительно спекуляциями и розничными покупками. Принятие DOGE Dallas Mavericks и Tesla может проложить путь для большего количества компаний, чтобы позволить клиентам покупать товары с помощью этой криптовалюты, увеличивая спрос на DOGE.

Прогноз цены Dogecoin на конец 2022 года следующий: есть вероятность, что монета может достигнуть $0,35 — на 121% больше по сравнению с сегодняшними уровнями.

Прогноз цен Dogecoin на 2023 год

Dogecoin основан на технологии блокчейн, но она немного отличается от других крупных криптовалют. Блокчейн Dogecoin похож на Litecoin и основан на алгоритме Scrypt. Это означает, что майнинг сложнее, чем традиционные цепочки Proof-of-Work, хотя Dogecoin все еще может обрабатывать более 40 транзакций в секунду.

Как отмечает Blockchair.com, в сети Dogecoin произошло более 83 миллионов транзакций, причем за последние 24 часа было совершено более 24 000. Средняя комиссия за транзакцию в сети составляет всего $0,15 — это намного меньше, чем высокие комиссии, выплачиваемые в сети Ethereum в периоды высокой перегрузки. Эта статистика показывает, что, хотя сеть Dogecoin не является самой масштабируемой, она имеет прочную основу для поддержки большего притока транзакций в будущем.

Учитывая этот фактор, Dogecoin стал более широко использоваться в качестве механизма «чаевых» в Интернете. Примечательно, что объявление на официальном субреддите Dogecoin в прошлом году подчеркнуло, что был создан бот для чаевых. Он позволяет пользователям Twitter давать чаевые другим участникам платформы. Это вызвало большую популярность, тем более что плата за передачу DOGE относительно низкая.

Этот путь кажется наиболее подходящим для Dogecoin в ближайшие годы, так как маловероятно, что крупные корпорации начнут использовать DOGE из-за его статуса мем-монеты. А вот молодое поколение продолжает выходить на крипторынок, и Dogecoin может ими широко использоваться благодаря вышеупомянутой функции чаевых.

Если это произойдет, то спрос на DOGE вырастет со стороны розничных инвесторов и интернет-пользователей. Dogecoin на 2023 год может достичь $0,6000 — увеличение на 333% по сравнению с сегодняшней ценой.

Для чего используется Dogecoin? И почему монета интересна в качестве инвестиции

На первый взгляд, Dogecoin может показаться мем-монетой и не более. Однако если вы копнете немного глубже, то заметите, что криптовалюта имеет различные сценарии использования, которые могут помочь ей процветать в ближайшие годы. Давайте рассмотрим четыре самые популярные направления использования монеты:

Метод оплаты

Dogecoin изначально был разработан для использования в качестве способа оплаты. Он сохранил эту функцию с момента запуска в 2013 году. Как отмечалось ранее, комиссии за транзакцию при отправке Dogecoin относительно низкие, что делает его идеальным для недорогих переводов. Кроме того, такие компании, как Tesla, GameStop, AMC и Nordstrom принимали DOGE в качестве способа оплаты из-за его популярности в социальных сетях.

Спекуляции

Независимо от того, инвестируете ли вы в Dogecoin или покупаете другие цифровые монеты, в этом процессе всегда есть элемент спекуляций. Спекулятивные инвесторы уже давно восхищаются Dogecoin из-за высокой доходности, которую он показал в прошлом. Примечательно, что быстрый рост цен Dogecoin в 2021 году имеет большое значение для инвесторов, и многие ожидают аналогичную ситуацию в будущем.

Спекулятивные возможности на coinmarketcap
Спекулятивные возможности на coinmarketcap

Онлайн-чаевые

Функция чаевых в Twitter, которую мы отмечали ранее, является одной из самых популярных сценариев использования Dogecoin. Эстетика DOGE в сочетании с ее популярностью в социальных сетях делает монету более подходящей для онлайн-переводов, чем криптовалюты, такие как ETH, ADA или LTC. Пользователи Reddit также могут использовать DOGE, чтобы отправлять чаевые за сообщения, которые им нравятся (по типу донатов). Соответственно, для этого они будут закупать токен и хранить у себя на счетах в качестве разменной монеты для донатов и переводов.

Вознаграждение майнерам

Наконец, блокчейн-сеть, в которой работает Dogecoin, называется цепочкой «Вспомогательное доказательство работы (PoW)». Это означает, что майнеры могут добывать DOGE и другие монеты Scrypt одновременно. Майнеры стимулируются за счет вознаграждений, которые выплачиваются в DOGE. По данным Minerstat, эти вознаграждения могут равняться около $30 прибыли в день при майнинге со скоростью хэша 9500 МГн/с.

Почему Dogecoin не заскамился

Упоминания от известных имен

Когда громкое имя упоминает криптовалюту, оно добавляет ей авторитета. Это стало важной частью роста цен Dogecoin в начале 2021 года.

Dogecoin был упомянут Илоном Маском на SNL и в своем Twitter, хотя монета также обсуждалась Марком Кубаном, Джином Симмонсом, Джейком Полом, Снуп Доггом и многими другими. В конечном счете, когда такие имена упоминают монеты, это привлекает внимание основных средств массовой информации, что побуждает розничных инвесторов покупать монету и повышать ее цену.

Популярность со стороны социальных сетей

Монета имеет солидное количество подписчиков в социальных сетях, таких как Reddit, Twitter, Discord и Instagram*. Этот хайп привлекает розничных инвесторов.

Количество подписчиков на аккаунте Dogecoin в Twitter
Количество подписчиков на аккаунте Dogecoin в Twitter

Вывод

Мы представили обзор роста цен и прогноз Dogecoin на предстоящий год с учетом ключевых факторов, которые могут повлиять на будущее движение. Хотя текущая стоимость Dogecoin намного ниже, чем в мае 2021 года, это дает шанс хорошей точки входа для инвестиции в токен. А покупка Илоном Маском Twitter и желание сделать Dogecoin основной монетой для оплаты дает основание полагать, что у токена есть все шансы приблизиться к $1.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

*Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!