Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 27.03.2024

Как собрать базу email-адресов дешево и в какой нише на этом заработать?

Evgeniy TrafficSourcer Evgeniy TrafficSourcer написал 27.03.2024
8 мин
0
164
Содержание

Всем привет. Меня зовут Женя. Я веду свой Telegram-канал «Евгений TrafficSourcer», где рассказываю про арбитраж трафика, профитные связки и нюансы разных рекламных форматов. Когда я говорю о сборе email-адресов для рассылки, то многие вебмастеры говорят, что я делаю двойную работу. Их сомнение звучит убедительно: зачем собирать базу самому, когда в сети десятки и сотни таких сборников почтовых адресов на продажу?

banner banner

Есть те, кто собирают email вручную. Но среди них я не встречал много опытных ребят, знающих подходящий сорс для такой задачи.

Я поговорил с коллегами, личным менеджером из MyBid и написал на эту тему статью. Стоит ли покупать готовую рекламную базу, какой рекламной сорс для ее сбора подойдет лучше остальных и в каких нишах собирать базу для рассылки наиболее выгодно — читайте в материале.

Почему невыгодно покупать готовые базы

Купить пару тысяч почтовых адресов, а потом профитно на них залить получается у единиц. На то есть свои несколько причин:

Готовые базы содержат спам-ловушки. Почтовые провайдеры используют спам-ловушки для поиска спамеров. Обычно ими становятся заброшенные почтовые адреса или email, которые создавались специально для отлова мошенников. Разработчики специально добавляют такие адреса на площадки, с которых данные пользователей утекают чаще всего. На спам-ловушки отправлять рассылки могут только спамеры, поэтому почтовый провайдер добавляет IP-адрес байера в чёрный список и блокирует дальнейшие письма.

Такое решение приносит мало профита. Качественную базу просто так продавать никто не станет, потому что это невыгодно. С горячих лидов можно собрать куда больше денег, чем если просто продать данные их почтовых адресов. Поэтому такие базы наполовину состоят из заброшенных почт или людей, которые не хотят покупать услуги или товары. По сути вебмастер тратит деньги на людей, которые не только не выведут его в плюс, но и могут заблокировать его. Несколько таких жалоб и арбитражника заблокирует почтовый провайдер.

Купленные базы нерентабельны. В среднем база из 10 000 «качественных» адресов стоит около $200. Скорее всего, по этой базе уже кто-то провел рассылку, потому что неиспользованные наборы email стоят ещё дороже. Статистика говорит, что конверсия собранной вручную базы составляет около 3%. А у купленных решений эта метрика редко поднимается выше нуля.

Как выбрать рекламный сорс для сбора email-адресов

От размера рассылки зависит потенциальный профит вебмастера. Но в то же время на её сбор не хочется потратить несколько месяцев. Поэтому рекламный сорс должен быть простым, удобным для юзера и недорогим.

  • Простота. Настроить рекламу в Google Ads или Facebook Ads достаточно сложно — нужно знать, как пройти модерацию, как прогреть аккаунт и уметь достаточно точно настроиться на ЦА. Также через контекстную рекламу тяжело собирать почтовые адреса, поскольку юзер не станет переходить по объявлению только для оставления email. Поэтому я рекомендую использовать пуши. С настройкой рекламной кампании и таргета справится даже новичок, а если заливать РК через fully-managed нетворк, то личный менеджер сделает всю рутину за вебмастера;

  • Удобство. Если реклама будет слишком навязчивой, то лид разозлится, проигнорирует объявление или даже напишет жалобу. Если она будет наоборот незаметной, то человек пролистает мимо. Поэтому нужен формат, в котором есть баланс между этими характеристиками. Хорошим решением станут также пуши. Аудитория этого сорса обновляется достаточно медленно — на 5% в сутки максимум. Вебмастер может настроить показ объявлений с такой частотой, с какой это необходимо. Например, для Tier-1 достаточно 2-3 раз в сутки. При этом внести почту через пуш гораздо удобнее, чем переходить по контекстной рекламе, прогружать ленд и вписывать данные;

  • Цена. Сбор email-адресов — не самоцель. Поэтому арбитражник не должен разориться еще на этапе подготовки к РК. Из-за этого рекламный сорс должен вести достаточно дешевые, но качественные лиды.

По этим причинам наиболее подходящим для сбора email-адресов сорсом байеры называют пуши. Я с ними согласен: реклама не модерируется, трафик со всего мира и обилие аудитории под любой оффер.

В сети полно нетворков, помогающих справиться со сбором почтовых адресов. Но есть важный критерий, который помогает мне отсеять десятки неподходящих — наличие разных рекламных форматов.

Пуши не всегда становятся панацеей при сбора email и нужно тестировать разные форматы. Например, на видеохостингах полезнее встраивать видеорекламу. Иногда пользователи не могут перейти прогрузить лендинг из-за слабого интернета, а потому им удобнее вносить почту через всплывающий попс.

Тестировать самому достаточно сложно, если байер плотно не занимался маркетингом. Поэтому я выбираю fully-managed нетворки. В MyBid каждому вебу дают личного менеджера, который разбирается в предпочтениях аудитории площадок разного формата, а потому подскажет наиболее удачный вариант. Кроме этого, он даже поможет настроить лендинг, чтобы работать с тем форматом, который мне по душе.

В каких вертикалях легче всего собирать базу email-адресов

С помощью пушей собрать базу почтовых адресов можно в любой вертикали. Но более охотно пользователи оставляют данные в следующих нишах:

Свипстейки

Для человека розыгрыш — это шанс получить деньги или технику за бесплатно, а для вебмастера — очередной потенциальный лид. Чтобы получить новенький iPhone или последний Samsung, достаточно ввести email, а организаторы лотереи свяжутся с победителем через электронное письмо.

Нутра

В этом направлении есть товары, которые преимущественно покупают люди 50+: средства для суставов, омолаживания кожи и репродуктивной системы. Этот же сегмент аудитория пользуется почтой чаще, чем социальными сетями и мессенджерами. Поэтому подборки новых товаров им привычнее получать в формате электронного письма.

Дейтинг

Пользователи приложений и сайтов для знакомств получают уведомления либо на телефон, либо на самой странице. Но тогда шанс пропустить привлекательного партнёра заметно выше — повторные нотификации с одним содержанием почти не появляются. Поэтому удобнее листать подборку с почты, где нужные данные под рукой и можно досконально изучить друга или подругу на вечер.

Гемблинг

Лудоманы охотно соглашаются получать рассылки с бонусами на депозит, схемами выигрыша в определённых играх и новостями о новых событиях в индустрии. Благодаря этому получить почтовый адрес горячего лида не составит проблем.

Гемблинг считается одной из самых сложных вертикалей, потому что рекламодатели ставят строгие KPI. Байер может собрать дешевую базу через посредственную сетку, а потом выйти в минус из-за низкого ретеншена юзеров. Поэтому я рекомендую выбирать нетворки, которые могут гарантировать качественный трафик. В этом плане мне нравится MyBid. Ребята владеют 90% площадок с которых гонят трафик, а если где-то на оффер попадут боты и менеджер сетки в этом убедится, то байеру возвратят 100% скликанного бюджета.

Вместо вывода

Я подготовил пару советов, которые повысят шанс получения заветного email-адреса с помощью пуш-уведомления:

Используйте эффект ограниченного времени. Часто можно увидеть на сайтах, как определённая скидка или предложение сгорает через 15 или 30 минут. Это не случайно. Маркетологи знают, что страх потери выгоды гораздо выше желания обладать чем-либо.

Прописывайте пользу для юзера. Человек должен понимать, зачем ему оставлять свой email. Поэтому расскажите в паре предложений о том, что его ждет: подборка товаров, полезные советы или приватные анкеты для знакомств.

Добавляйте яркие картинки. Это поможет юзеру заметить пуш и оставить свою почту, если его заинтересует предложение арбитражника. Красочный дизайн всегда привлекательнее черно-белого фона.

Если вы хотите и дальше получать полезные советы, узнавать первыми про выгодные способы монетизации трафика и считать деньги там, где другие считают ворон — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Евгений TrafficSourcer».

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!