Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.04.2023

Как зарабатывать $1000 в месяц на фарме голды в WoW

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 27.04.2023
16 мин
0
6893
Содержание

Кстати, в WoW играл Влад Marlon, овнер медиабаинговой компании Marlerino Group. На одном из персонажей у него было отыграно более 480 реальных дней! Подробнее об этом можно узнать в интервью:

banner banner

World of Warcraft — что за игра

World of Warcraft, или сокращенно WoW, — многопользовательская ролевая онлайн-игра, первая часть которой вышла в 2004 году. С тех пор выходило 10 крупных обновлений, последнее из которых датируется 2022 годом. Основной поставщик игры — Blizzard, и за игру на официальном сервере придется вносить ежемесячную плату. Однако существует множество пиратских и бесплатных серверов, популярных в основном среди русскоговорящих игроков.

Основные ГЕО активных игроков: Европа, Азия, США, Канада. Учитывая средний доход жителей стран tier-1, титанические усилия по прокачке персонажа и отсутствие возможности быстро прокачаться, а также необходимость 10+ часов в день выполнять рутинные действия, многим проще заплатить $100–200 и сэкономить себе 20 часов жизни. Этим и пользуются СНГ-игроки, которые предоставляют услуги прокачки и продажи внутриигровых ценностей.

Скриншот из игры World of Warcraft
Скриншот из игры World of Warcraft

Сколько и на чем зарабатывают игроки WoW

Если не учитывать крупные команды с автоматизированным софтом, налаженными каналами сбыта игровых ценностей и десятков ПК для автофарма, то средний игрок в WoW может получать в день от $30 до $100 при 10–12 часах рабочего времени. Но все зависит от наличия софта, прокачки персонажа, навыков, активных клиентов и других факторов. Однако в некоторых интернет-кейсах фармеры WoW рассказывают, что могут зарабатывать от $1000 в день, если софт работает исправно, а модерация не блокирует аккаунты. Но давайте разберемся подробнее.

Мы открыли площадку Funpay, в которой пользователи продают аккаунты и предоставляют свои услуги в онлайн-играх. Открыв меню World of Warcraft, мы обнаружили целых 17 разделов по предоставлению услуг и продаже игровых ценностей.

Какие услуги и товары предлагают фармеры WoW:

  • Продажа золота. Основной и самый простой способ заработка на игре. Игровую валюту можно фармить как вручную, так и софтом. За 1 000 золота на Funpay запрашивают в среднем 0,30 евро. Как утверждают команды, которые активно зарабатывают на фарме, за 12-часовой день 1 человек может заработать таким путем от 50 до 100 долларов — уровень зависит от знаний локаций, количества персонажей, наличия софта, рыночной цены золота и так далее.

  • Аккаунты. Некоторые игроки продают свои аккаунты, в которые вкладывали деньги и время, другие же специально создают твинк-профили, прокачивают их до определенного уровня, а после продают за установленный прайс. Также аккаунты могут делаться на заказ по желанию игроков. Средний прайс на аккаунты составляет от 50 до 700 долларов, но могут быть и куда более дорогие варианты.

  • Рейды и подземелья. За помощь в прохождении рейдов игроки запрашивают от $10 до $100. Но здесь кроется сложность: для прохождения рейдов (подземелий) необходимо иметь прокачанных персонажей специфического класса, которые не подходят для обычного фарма голды. Таким образом, для заработка на рейдах придется потратить усилия и выкачать сложного персонажа.

  • Прокачка. Игроки предлагают прокачку персонажей и аккаунтов под заказ. Как правило, это автоматизированная прокачка с помощью софта или других более сильных персонажей и использования игровых особенностей. Оплата взимается за 1 час игры. В среднем на автоматическую прокачку уходит от 3 до 8 часов. За час своих услуг геймеры запрашивают в среднем 10 евро. Что примечательно, у реального игрока без софта на максимальную прокачку уровня может уйти несколько месяцев активной игры. Так что, очевидно, проще заплатить 50 евро и сэкономить себе месяцы однотипного гейминга и выполнения заданий.

  • Прокачка и передача экипировки может стоить от 10 до 100 евро в зависимости от пожеланий заказчика.

  • PvP. За набивку очков PvP без участия игрока запрашивают от 10 до 30 евро.

  • Прокачка профессии до максимального уровня стоит порядка 10 евро.

  • Прокачка репутации обходится от 15 до 30 евро.

  • Прохождение квестов обойдется в 5–10 евро.

  • Стоимость помощи в получении достижений варьируется от 5 до 10 евро. Есть комплексные предложения ценой 60–80 евро.

  • Продажа предметов и ресурсов имеет большой ценовой разброс и зависит от ценности предмета. Цена может колебаться от нескольких евро до нескольких тысяч и даже больше.

  • За обучение игре на разных классах тренеры запрашивают 7–10 евро в час.

  • Перепродажа ключей (цифровых кодов) для покупки свежего обновления 2022 года обойдется до 50 евро за 1 единицу.

  • Подписки перепродают за 30 евро на 60 дней, что в целом соответствует стандартному игровому прайсу. Однако данная услуга рассчитана на игроков из РФ, которые из-за санкций со стороны Blizzard не могут напрямую оплатить услуги компании.

  • Донат-услуги.

  • Прочее: смена региона аккаунта, софт для автофарма, игровые услуги, продажа расширенных версий игры и так далее.

Факторы, от которых зависит уровень заработка на WoW:

  • Сервер и регион. Так как в СНГ чаще играют в пиратские версии игры, заполучить игровые ценности и достижения проще. Следовательно, платные услуги не пользуются популярностью — всего можно добиться игровым путем за короткое время или же купить за незначительную сумму. Рекомендуется выбирать официальные серверы с европейскими и американскими игровыми мирами. Жители стран tier-1 более обеспечены, а достижения на официальных серверах достигаются порядком сложнее.

  • Сфера деятельности. Самый простой способ заработка — это фарм золота. Самый сложный — рейды, подземелья, прокачка, обучение. Чем выше ваш персональный навык игры и внутриигровые достижения, тем больше вы сможете зарабатывать.

  • Наличие клиентов и рейтинг продавца. Новичкам без рейтинга на сервисах по типу Funpay сложно получить первые заказы и даже продать первое золото. Приходится обращаться к перекупщикам и набивать рейтинг дешевыми заказами.

  • Наличие команды. В команде работать проще: заказов больше, есть софт и оборудование, выдаются расходники, аккаунты, подписки.

  • Наличие автософта — если он есть, остается только следить за прогрессом выполнения заданий. Если нет, приходится все делать руками и тратить больше усилий/времени.

  • Конкуренция — чем ее больше, тем ниже цены.

  • Личные навыки и скорость работы — если знаешь особенности игры и лайфхаки, выполнять многие задания становится проще.

  • Выход новых обновлений/патчей. Когда выходит новая версия игры, все переходят на нее, а следовательно, цена на услуги и валюту прошлых патчей снижается.

  • Баны аккаунтов. Администрация борется с продавцами игровой валюты и аккаунтов, чтобы не давать преимущества недобросовестным игрокам и не нарушать дружескую атмосферу. Если аккаунт блокируется, то безвозвратно пропадают все персонажи, созданные на нем, оплаченная подписка, все игровые ценности и достижения. Приходится создавать новый аккаунт, заново прокачивать персонажа и так далее.

Как работать с аккаунтами WoW

Аккаунты — основные расходники при заработке на World of Warcraft. Если ваш предыдущий аккаунт забанили, придется:

  • Оплатить подписку — 12 евро в месяц. Если оплатить подписку на 6 месяцев, будет скидка — 2 евро в месяц.

  • Оплатить ключ последнего обновления, который стоит в официальном магазине 50 евро. Можно играть бесплатно (только с подпиской) на предыдущих версиях игры, но там выше конкуренция и ниже прайс.

  • Заново качать персонажа. Если использовать автософт, общий траст аккаунта будет ниже. Ведь, согласитесь, будет очень подозрительно, что вы прокачались до максимального уровня за день, в то время как другим для этого нужны месяцы. Можно купить готовый аккаунт, но опытные фармеры знают, что лучше создавать персонажа под себя.

  • Сменить платежку. Прямой корреляции между дублированием платежки и банами аккаунтов нет, но опытные фармеры не рекомендуют дублировать платежки после заблоченных аккаунтов несколько раз — спалят.

  • Купить аккаунт или подписку с рук. Это актуально для фармеров из РФ, потому что оплачивать подписку из России сейчас запрещено.

  • Если планируете работать с мультиаккаунтингом, нужно делать несколько аккаунтов (1 аккаунт – 1 персонаж).

Автософт vs ручная работа

Сразу стоит отметить, что вручную на WoW можно зарабатывать хорошие деньги на обучении, рейдах и подземельях. Для фарма хороших объемов золота одного аккаунта будет недостаточно, а делать ботоферму — чревато банами.

Минимальная ботоферма для заработка хоть какого-то количества голды в день, достаточного для пропитания, выглядит так: 2 ПК с разными ip и софтом, благодаря которому с одного железа можно фармиться на 4 аккаунтах сразу. Но важно понимать: если из-за жалоб или подозрений модерации забанят 1 аккаунт, то улетят и остальные 3, которые фармятся на одном железе.

Есть другой вариант: арендовать выделенный сервер с удаленным доступам к более-менее мощным ПК и распределять их так: 1 ПК — 1 аккаунт — 1 персонаж. Но из-за жалоб игроков боты все равно будут удаляться, так что регулярно придется делать новых, а это затраты как временные, так и финансовые.

В одном из кейсов фармер-ботовод рассказал, как создал 30 удаленных ПК, на которых суммарно одновременно фармились 150 ботов.

При этом доход веб-мастера достигал $1000 в день. Но здесь, помимо банов и необходимости следить за огромным количеством удаленных ПК и аккаунтов, а также иметь специальный софт, кроется другая проблема — куда сбывать так много игровой валюты в короткий срок? Ведь если заработать много золота и забыть про акк, его могут забанить — и голда пропадет. Варианта, по сути, два:

  • Сбывать валюту оптом перекупщикам, которые перепродают голду дешево и в розницу.

  • Продавать голду в розницу самостоятельно, но для этого нужно регулярно перекидывать золото с персонажа на персонажа, иметь постоянных покупателей и хороший рейтинг продавца, а также выполнять уйму рутинной работы.

Как начать зарабатывать на фарме голды

Чтобы начать зарабатывать на самостоятельном фарме голды в WoW, вам понадобится:

  1. Убедиться, что ваш ПК потянет игру. WoW нетребовательна, но чтобы играть в несколько окон последней части игры (Dragonflight), понадобятся требования, указанные на скриншоте.
  2. Приобрести цифровой ключ на последнюю версию игры и оплатить подписку на месяц — $60. Цифровой ключ (доступ) покупается 1 раз для 1 аккаунта. Если профиль заблочат, ключ придется покупать повторно.
  3. Прокачать персонажа до максимального уровня или купить аккаунт. Выгоднее покупать — это обойдется в 2000–3000 рублей. Нужны только фарм классы, например маги.
  4. Начать фармить голду по 10–12 часов в день. Как именно это сделать, рассказываем дальше.
  5. Найти первых покупателей — подойдут игровые форумы (Funpay, G2G), объявления на онлайн-досках (о них тоже поговорим дальше).
  6. Если все получилось, масштабируемся: покупаем софт (цена софта для одного окна – $30–50 и более), арендуем серверы, фармим с нескольких ПК одновременно и так далее.

Итого: для старта нам понадобится приблизительно $80. Если говорить о масштабировании, то к этой сумме нужно приплюсовать оплату ключа доступа к софту — $30–50 за возможность автофарма в дополнительном окне. Итого: 1 персонаж нам обойдется минимум в $110. Можно прокачивать чаров самостоятельно, но выгоднее заплатить 3000 рублей, нежели неделю минимум качаться по 12 часов в день. Окупаемость одного персонажа/аккаунта — приблизительно 2 месяца, если раньше не прилетит бан. Также важно учитывать возможный выход новых версий игры и обесценивание валюты в текущем.

Фармить голду можно разными путями: банально набивать ее, убивая сильных монстров в особых локациях, ходить в рейды, если у вас есть гильдия (за 3 часа работы каждый член гильдии, состоящей из 10 человек, может заработать по $25–30), помогать игрокам, используя профессию персонажа, продавать баффы, телепортировать героев в труднодоступные места, помогать набивать очки PvP, обучать других геймеров и так далее. Способов много, но самый простой — это монотонное убийство монстров.

Вакансии по фарму в интернете

На досках объявлений в интернете можно найти много вакансий по фарму голды в WoW. Условия, которые предлагают работодатели, мало чем отличаются от тех, что предлагают арбитражные команды штатным фармерам: ежедневная работа по 8–12 часов, рутинные задачи, среднестатистический доход по стране. Давайте рассмотрим вакансии подробнее.

На площадке Finder разыскивают фармера на полный рабочий день с опытом игры не менее 1 года. Зарплату обещают до 120 000 рублей.

Работодатель сразу предупреждает, что работать предстоит 10 часов в день+. Также нужно вести трансляцию экрана, чтобы отслеживать действия работника, весь рабочий день отвечать в чате Discord и быть на связи, иметь мощный ПК и стабильный доступ к интернету. Минималка — 40 000 в месяц. Всему обучают, нужен только опыт в игре и фарме.

На Авито ищут поставщиков золота — готовы покупать его в любых объемах и на любых серверах.

Ждать заказов не нужно — можно сразу обращаться с предложениями о покупке.

На OLX также предлагают работу фармером — всему обучают и выдают готовые схемы фарма.

Обещают от $100 до $900 в месяц в зависимости от объемов поставок. Всего на OLX 8 свежих вакансий, размещенных в апреле 2023 года.

Условия везде идентичны. Поэтому не обязательно пытаться фармить самому и с нуля, рискуя деньгами. Можно набраться опыта в бесплатной версии игры или на пиратском сервере, чтобы потом устроиться в команду.

WoW и партнерские программы

У официальной WoW, в отличие от World of Tanks и многих других онлайн-игр, собственной партнерской программы нет.

Зато у пиратских серверов реферальная система присутствует — получайте процент от донатов привлеченных пользователей с комиссией от 20 до 60% от их покупок в игре. Размер комиссии определяется уровнем игрока. Если это обычный геймер, не приносящий больших сумм, — вы получите 20% от его донатов. За приведенного стримера, который не только донатит, но и пиарит сервер, можно получать до 60%.

Правила работы реферальной системы на одном из пиратских серверов WoW.
Правила работы реферальной системы на одном из пиратских серверов WoW.

Заключение

World of Warcraft — не просто игра, в которой можно провести время с друзьями и расслабиться после рабочего дня. Это еще и мощный инструмент для заработка, при условии, что вы обладаете усидчивостью и определенными навыками в игре.

Прокачивайте навыки игры и своих персонажей, улучшайте их амуницию, вступайте в гильдии и пытайтесь попасть в фарм-команду — тогда WoW сможет приносить вам $1000 в месяц и больше!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!