Margaretti Margaretti написал 18.04.2019

Количество продаж через Telegram в России за год увеличилось в 7 раз

Margaretti Margaretti написал 18.04.2019
2 мин
1
5765

banner banner

Продажи товаров через Telegram за последний год выросли почти в 7 раз в денежном выражении (+593% YoY), а совокупная выручка компаний-рекламодателей от покупок превысила $1 млн. Такие результаты показало исследование партнерской сети Admitad, проанализировавшей данные об интернет-продажах различных категорий товаров при помощи рекламы по модели CPA в Telegram в России за период с апреля 2018 года по апрель 2019.

На первом месте по популярности у пользователей Telegram товары из Китая. Кроме них, в мессенджере активно продвигают электронику (цифровая, бытовая техника), одежду и обувь, финансовые продукты и спортивные товары. Первое место товаров из Китая объясняется относительно невысоким средним чеком за один заказ — $8,73. Средний чек для электроники или бытовой техники при покупке через Telegram — около $140, для одежды и обуви — $80, а для спортивных товаров — $79.

Алексей Синельников, менеджер специальных проектов в Admitad:

«Пользователи Telegram — это активная и лояльная аудитория, они внимательно следят за контентом в каналах, на которые подписаны. Для веб-мастеров это новый канал с низким порогом входа — они могут начать работать с аудиторией без значительных временных и денежных трат на создание площадки. Основная бизнес-модель в Telegram — это скидки на товары широкой категории (электроника, косметика) или отдельный тип товаров (кроссовки, авиабилеты). Рекламодатели выбирают продвижение через Telegram из-за высокой платежеспособности и вовлеченности потенциальных покупателей».

Telegram постепенно становится привлекательным каналом для рекламного продвижения по всему миру. По данным Admitad, совокупный объем продаж через этот мессенджер при помощи рекламы по модели CPA за 2018 год превысил $11 миллионов долларов. Помимо России, лидерами по продажам товаров через Telegram стали США и Испания — в обеих странах рекламодатели за год продали товары через мессенджер на сумму около $1 миллиона долларов (в каждой стране по отдельности).

При подготовке исследования в Admitad использовали данные от нескольких сотен веб-мастеров и рекламодателей, которые используют Telegram как рекламный канал. По собственным данным компании, к платформе Admitad подключено 95% российских веб-мастеров, размещающих рекламу в мессенджерах по модели CPA.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!