Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.01.2023

Криптоигра Iguverse: скам или гем?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 25.01.2023
9 мин
0
3136
Содержание

Успех легендарного Play2Earn проекта STEPN хотят повторить многие приложения, но пока на рынке не было ни одного примера, хотя бы немного приблизившегося к аналогичным показателям.

banner banner

Сегодня у нас на обзоре приложение Iguverse, которое за последние дни сильно выстрелило в медийном плане. Криптоблогеры активно рассказывают о нем своей аудитории, а объем игроков растет параллельно с суммой ежедневных транзакций.

Механика Iguverse

Механика игры простая — пользователь создает NFT-питомца, выполняет 4 задания ежедневно и зарабатывает 100 энергий в сутки. На одном аккаунте можно держать до 30 персонажей, каждый из которых приносит определенное количество монет в зависимости от редкости персонажа.

Ежедневно в конце игровой сессии собранная энергия конвертируется в $IGUP. Например, питомец ранга Common приносит 300 монет за 100 энергий. При повышении уровня персонажа размер ежедневного профита увеличивается.

В игре необходимо выполнить 4 задания:

  • разместить историю или пост на своей страничке в TikTok, Instagram или Twitter (50 энергий);

  • проверить контент других игроков (20 энергий);

  • 20 минут прогуляться по улице со своим питомцем (15 энергий);

  • пройти мини-игру (15 энергий).

Интерфейс игры
Интерфейс игры

Для конвертации энергий в монеты пользователь должен набрать минимум 60 единиц за день. Если условие не выполнено, 30 энергий сжигается, а остаток переносится на следующую сессию.

Эффективность игры по большей части зависит от выполнения социального задания, где необходимо поделиться контентом с участием питомца. За него дают сразу 50 энергий, но проверка может длиться от 6 до 12 часов.

Разработчики Iguverse стараются максимально увеличить активную аудиторию, поэтому просто запостить историю в мертвый аккаунт не получится. Для каждой соцсети есть условия по количеству подписчиков и возрасту постов.

Привязка аккаунтов
Привязка аккаунтов

Как показывает опыт игроков, с проверкой социального задания часто возникают проблемы. Его апрувят участники комьюнити, и в некоторых случаях приходит отказ не из-за нарушения правил, а из-за невнимательности валидаторов.

Мини-аркаду тоже удается пройти не с первого раза. Количество энергий зависит от собранных фруктов, а 3 жизни могут потратиться за 30 секунд. У новичков обычно возникают проблемы с выполнением этого задания.

Прохождение аркады
Прохождение аркады

Чтобы получить максимальное количество монет, игрок должен заработать 100 энергий из 100. Более 50% этого объема каждый день приходится тратить на восстановление здоровья питомца.

Монеты, которые персонаж приносит ежедневно, разблокируются согласно расписанию. Первые 6 дней после покупки NFT игрок получает 100% наград, на 7-й день доля падает до 57% и постепенно повышается до 100% в течение 15 дней. Это сделано для того, чтобы пользователь не выводил деньги минимум 2 недели после инвестирования.

Пример расчета месячной доходности
Пример расчета месячной доходности

Преимущества и недостатки

Проект сейчас на хайпе, поэтому какое-то время цена токена будет держаться на одном уровне. Пока пользователи активно вносят деньги, распространяют контент и привлекают рефералов, рост будет сохраняться.

Главные плюсы:

  • наличие бесплатного персонажа;

  • окупаемость 1,5-2 месяца;

  • минимум затрат по времени — на выполнение заданий достаточно 20-30 минут;

  • низкий порог входа — самый дешевый NFT стоит $57;

  • хорошая динамика роста — приложение сейчас на пике популярности;

  • есть дорожная карта с планом развития.

Дорожная карта проекта
Дорожная карта проекта

Минусов тоже хватает:

  • часто возникают проблемы с прохождением социального задания и аркады;

  • комиссия за транзакцию списывается даже в случае, если операция завершается неудачей;

  • 54% дохода уходит на восстановление здоровья персонажа;

  • есть пробелы в экономике проекта, например, безграничный выпуск монет.

График разблокировки токенов
График разблокировки токенов

Стоит ли доверять проекту

В нише криптовалют любые инвестиции сопряжены с высоким риском потери средств. Вопрос о доверии звучит странно, но все равно необходимо проанализировать особенности проекта, чтобы повысить шансы на возврат инвестиций.

Начнем с того, что Iguverse — классическая пирамида. В FAQ написано, что стабильность экономики зависит от привлечения широкой аудитории. Это значит, что, когда количество регистраций перестанет расти, доходность снизится.

Пока проект растет по всем метрикам
Пока проект растет по всем метрикам

Еще один подозрительный маркер — в открытом доступе нет прозрачного отчета по финансам. Список инвесторов есть в Whitepaper, но в нем мало авторитетных фондов, которые активно инвестируют в криптопроекты.

Есть сумма инвестиций, а списка фондов нет
Есть сумма инвестиций, а списка фондов нет

Если копнуть глубже, выясняется, что на ранней стадии развития фаундеры внесли масштабные изменения в роадмап и фактически полностью переделали концепцию. Изначально это должна была быть игра с NFT без социальной части.

Стоит учитывать, что сейчас в Iguverse нет маркетплейса. То есть фактически избавиться от NFT нельзя. Пользователь может инвестировать в покупку персонажа, но продать его не получится. На игру нужно тратить время каждый день, иначе через 10 дней питомец умрет.

Маркетплейс должен появиться во втором квартале 2023 года
Маркетплейс должен появиться во втором квартале 2023 года

Возможность заработка на реферальной программе и порог входа в $60 выглядят привлекательно, но в остальном есть много вопросов. Проект явно нельзя назвать новым STEPN, потому что у него и близко нет такого объема инвестиций и поддержки комьюнити, как были у «Степана».

Как начать играть

От момента установки приложения до покупки персонажа в игре проходит всего 3-5 минут. Можно авторизоваться через Google, соцсети или создать аккаунт с помощью электронной почты.

Скриншоты из игры
Скриншоты из игры

Сид-фразу из 12 слов лучше записать на листике и не делать скриншоты для безопасности. Она понадобится для авторизации в веб-версии Iguverse или восстановления доступа на другом устройстве.

Для транзакций внутри игры используется криптовалюта Binance Coin (BUSD). На оплату комиссий за операции в блокчейне можно закинуть несколько долларов. Их хватит на несколько недель.

Стоимость покупки NFT
Стоимость покупки NFT

Некоторые пользователи также восстанавливают здоровье персонажей с помощью BNB, а не внутриигровых токенов IGUP. Делать так или нет, каждый решает сам, но на старте будет больше расходов, чем при использовании стандартной модели.

Сколько нужно вложить, чтобы зарабатывать

Выбрать оптимальную сумму для инвестиций можно только на личном опыте. Некоторые активные пользователи криптоигр тратят по 3-5 тысяч долларов без гарантий на окупаемость, но этот вариант подходит не всем.

7 Rare персонажей на сумму $3 k
7 Rare персонажей на сумму $3 k

К примеру, если купить двух персонажей уровня Common за $200, в сумме они будут приносить 600 токенов ежедневно или $10 грязными. На корм за месяц уйдет 54% дохода, чистая прибыль составит около $34 в первый месяц.

На второй месяц жизни питомцев прибыль составит около $150. Все расчеты примерные, потому что цена монеты может пойти в одном из двух направлений. Как показывает практика, позитивный тренд длится недолго.

На пике монета стоила 44 цента
На пике монета стоила 44 цента

С учетом того, что продать NFT нельзя и риск скама высокий, инвестиции выглядят очень рискованными. Игроки, которые зашли в проект еще в ноябре прошлого года, давно окупились и зарабатывают за счет новичков. А вот неофиты могут оплатить все потери, если приложение схлопнется.

Доходность персонажей в зависимости от редкости
Доходность персонажей в зависимости от редкости

Также стоит учитывать, что с 20 февраля окупаемость будет еще выше из-за повышения стоимости минта персонажей. Например, для Common срок окупаемости увеличится на 10 дней. Персонаж будет стоить не $100, а $150.

Выводы

Iguverse сейчас на хайпе, но сколько он продлится — неизвестно. Поэтому в проект можно вложить ровно столько, сколько можно будет потерять без ущерба для финансового положения.

В игре есть баги, токеномика выглядит сыро, а инструментов для поддержки высокой цены токена не хватает. В такой ситуации нельзя давать однозначные рекомендации по вложению средств.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!