Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.03.2024

Криптовалюта TON растет: стоит ли инвестировать сейчас?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.03.2024
5 мин
0
404
Содержание

Еще в 2022 году мы писали о нашумевшем проекте The Open Network с нативным токеном TON от основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Тогда эту криптовалюту даже пиарил в своем треке «Почему» небезызвестный певец Моргенштерн:

banner banner

«Улетел, как только купил дом,

Продал все битки и купил TON!»

Но сейчас мы возвращаемся с более яркими новостями об этой монете. Цена токена TON выросла на 73% за неделю!

Причинами такого взрывного роста токена стали две новости от создателя мессенджера Telegram Павла Дурова:

  • 28 февраля 2024 года Дуров объявил о вознаграждении за показ рекламы для владельцев ТГ-каналов. Начиная со следующего месяца, платформа Telegram Ads станет доступна рекламодателям почти в 100 новых странах. Владельцы каналов смогут претендовать на 50% прибыли, которую платформа заработает при показе рекламы. Вознаграждение будет выплачено криптовалютой TON.

Объявление Дуровым о вознаграждении авторов ТГ-каналов токенами TON
Объявление Дуровым о вознаграждении авторов ТГ-каналов токенами TON

  • 11 марта 2024 года в интервью Financial Times Павел Дуров заявил, что его компания The Open Network с нативным токеном TON рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO). Тем самым он раскрыл секрет о подготовке выхода его проекта на фондовый рынок. Эта новость по-видимому также спровоцировала рост цен на Toncoin (TON). В связи с чем криптовалюта преодолела значимый рубеж — $4,5 за монету TON.

Статистические показатели TON, стоит ли инвестировать в монету сейчас

Ежедневный объем торгов TON поднялся до нового рекордного максимума, превысив ошеломляющие $389 миллионов.

Показатель ежедневного объема торгов TON (USD). Источник: Santiment

Линии EMA на графиках стоимости TON указывают на бычий тренд и потенциал дальнейшего роста цен. Однако причиной для беспокойства является высокий процент прибыльных держателей, который в настоящее время составляет 95% — самый высокий уровень с 2021 года. Исторически это предполагает, что давление со стороны продавцов может быть на горизонте. Это возможность для покупки или знак подождать лучшего момента?

По мере увеличения объема торгов цена TON имеет тенденцию к росту, тем самым подчеркивая позитивную динамику токена. Это сигнализирует о том, что криптовалюта набирает значительную популярность. В результате среди инвесторов и наблюдателей рынка растет оптимизм относительно TON, и все больше криптоэнтузиастов добавляют монету в свой инвестпортфель. Поэтому ее еще не поздно закупать: шумиха только нарастает, новости положительные, и настрой Дурова явно говорит о желании развивать проект The Open Network и его нативного токена TON.

Большинство держателей монет TON в плюсе

Анализ распределения держателей TON на основе их прибылей и убытков рисует захватывающую картину. Более 95% инвесторов TON в настоящее время получают высокие доходы — более 70% за неделю, это самый высокий уровень прибыльности с 2021 года. Такая статистика, полученная на основе показателя «Цены закупки токена в долларе» и «Фиксирования конечной цены в долларе», дает ценную информацию о настроениях инвесторов.

Эта метрика рассчитывает среднюю цену, по которой разные адреса приобрели токены TON. Если текущая рыночная цена превышает базис затрат (среднюю цену приобретения) для определенного адреса кошелька, этот адрес классифицируется как «плюсовой», что указывает на потенциальную прибыль. И наоборот, адреса, где текущая цена ниже базовой стоимости, считаются «минусовыми», что предполагает убытки.

Показатели прибыльности инвестиций в TON. Источник: IntoTheBlock

Прогноз цены TON: может ли она достичь $5?

4-часовой график TON
4-часовой график TON

Несмотря на ценовую коррекцию, 4-часовой график TON подает бычьи сигналы по нескольким направлениям. Недавнее пересечение краткосрочных EMA над долгосрочными линиями является классическим техническим индикатором, указывающим на восходящий тренд.

Экспоненциальные скользящие средние (EMA) — это показатели, используемые в техническом анализе для сглаживания колебаний цен и выявления тенденций. В дополнение к бычьим настроениям цена TON в настоящее время торгуется выше всех линий EMA на графике. Это еще больше усиливает сигнал восходящего тренда, поскольку предполагает, что ценовой импульс в настоящее время направлен вверх.

Однако важно учитывать потенциальные уровни поддержки на случай, если цена встретит сопротивление или откат. Исторически TON находил поддержку в районе $2,6 и $2,38. Если цена упадет ниже этих зон, это может указывать на временную слабость и потенциально привести к падению до $2,10. С другой стороны, хорошие новости могут повлиять на рост цены TON. Примером может служить новость о вознаграждении владельцев ТГ-каналов Toncoin.

Если текущий восходящий тренд продолжит набирать обороты, TON может значительно вырасти. Скачок выше отметки $5 будет означать прорыв к уровням, не наблюдавшимся с 2021 года, и откроет двери для потенциально еще более высоких цен. Однако инвесторы также должны знать о потенциальных снижениях цены и быть готовыми соответствующим образом корректировать свои стратегии.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!