Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.05.2023

Лучшие криптоплатформы для доходного фарма в 2023 году

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 03.05.2023
14 мин
0
1253
Содержание

Мы исследовали лучшие платформы для фарма криптовалют в 2023 году и обнаружили, что ведущие провайдеры на рынке предлагают хороший баланс между безопасностью, доходностью и разумными условиями заморозки.

banner banner

Но прежде чем мы перейдем к ТОП-платформам, давайте разберемся в деталях фарма криптовалют.

Что такое криптофарм и как он работает

Фарминг по добыче криптовалют происходит, когда вы предоставляете свои цифровые активы для получения пассивной прибыли и вознаграждения. Децентрализованные финансы (DeFi) в последнее время набирают обороты благодаря новым функциям, как раз одной из таких является фарминг ликвидности.

При использовании криптосайтов для фарминга (фермерства) вы будете получать проценты от своих цифровых активов. Во многом это похоже на внесение денег на традиционный сберегательный счет, который предлагает годовой процентный доход (APY) от ваших средств.

Тем не менее не заблуждайтесь, потому что концепция криптофарминга сайтов не только намного сложнее, чем обычный сберегательный счет, но и риски намного выше.

В абзаце ниже мы объясним основы такого фарма, чтобы вы имели четкое представление о том, как функционирует этот нишевый сектор.

Основы криптофарма

В начале вашего пути по фармингу криптоактивов необходимо внести средства на выбранную платформу. Далее цифровые токены будут перенаправлены поставщику пула ликвидности посредством смарт-контракта.

Криптофарм не требует посредника для получения процентов, поскольку смарт-контракт работает на децентрализованной основе.

Таким образом, пул ликвидности, в который направлены ваши криптовалютные средства, позволяет людям занимать капитал. Это может быть сделано с целью спекуляции или для доступа к ликвидности.

В конце концов, даже недавно запущенные цифровые токены часто требуют дополнительных уровней ликвидности, чтобы покупатели и продавцы начинающего проекта имели доступ к стабильным рыночным условиям.

APY

То, сколько вы можете заработать с фарм-платформой, зависит от множества факторов. Во главе такого заработка находится соответствующий цифровой токен, для которого ваши средства обеспечивают ликвидность.

  • Например, если смарт-контракт обеспечивает ликвидность для недавно запущенной криптовалюты с небольшой рыночной капитализацией, то будут предложены очень привлекательные APY.
  • «Свежие» токены нередко предлагают трехзначную доходность.
  • С другой стороны, если вы вносите средства в пул фарма, который обеспечивает ликвидность для известного проекта с большой капитализацией, ожидайте, что APY будет намного ниже, но риски потерь будут меньше.

Это классический пример риска и вознаграждения, поскольку чем выше APY, тем большей волатильности цен следует ожидать.

Доходные криптофарм-пары

Еще одна важная вещь, которую необходимо знать о фарм-криптоплатформах, заключается в том, что каждый пул ликвидности представляет собой торговую пару.

  • В качестве базового примера предположим, что смарт-контракт вносит средства в пул BTC/ETH.

  • При этом вы обеспечиваете ликвидность как для биткоина, так и для эфириума, что, в свою очередь, гарантирует наличие достаточного уровня капитала в этой торговой паре.

  • В этом примере ликвидность, скорее всего, предоставляется бирже, которая предлагает рынок торговли BTC/ETH.

Поэтому, когда вы используете криптосервисы по фарму, необходимо учитывать уровни волатильности для обеих цифровых токенов в соответствующей паре.

Ниже мы собрали список лучших криптоплатформ для доходного фарма в 2023 году. Также стоит выделить то, что при выборе этих площадок мы опирались на факторы, связанные с удобством использования, обслуживанием клиентов и поддерживаемыми токенами.

OKX

Для инвесторов, желающих получать пассивный доход от своих криптоактивов на бирже OKX, представлены многочисленные возможности. Доступная в 100+ странах платформа OKX используется более чем 20 миллионами пользователей по всему миру.

С OKX инвесторы могут покупать, торговать, обмениваться, стейкать и получать проценты от своих криптовалют. Инвесторы могут получить доступ к «OKX Earn» — универсальному магазину для нескольких централизованных вариантов заработка, таких как двойные инвестиции, кредитование P2P и стейкинг. Построенная на OKExChain программа Earn также предлагает несколько продуктов DeFi (децентрализованные финансы), включая кредитование DApps (децентрализованных приложений) и доступ к децентрализованным биржам.

Интерфейс биржи OKX
Интерфейс биржи OKX

С пулом OKX инвесторы могут максимизировать свою доходность, получая доступ к нескольким услугам майнинга. Майнинг Proof-of-Work (PoW) поддерживается для 9 основных криптовалют, например биткоина. Основные функции майнинга в пуле OKX включают ежедневные расчеты, отсутствие минимальных выплат и стабильный поток доходов.

После завершения быстрой процедуры KYC (Know Your Customer) в течение 10 минут инвесторы могут начать торговать криптовалютами по низкой цене 0,10% за транзакцию.

Что привлекает в платформе OKX:

  • доступна более чем в 100 странах,

  • множество возможностей для фарма криптоактивов в разделе «OKX Earn»,

  • предлагает доступ к продуктам DeFi,

  • в наличии свежие и популярные токены, такие как Tamadoge (TAMA),

  • 0,10% торговая комиссия.

Quint

Сочетая криптовалютный интерес с реальными вознаграждениями, Quint является одной из лучших платформ для криптофарма в 2023 году.

На платформе Quint есть два типа пулов суперстейкинга. Первый тип — роскошные лотереи. Когда пользователи стейкают в эти пулы, они получают криптовалюту и участвуют в розыгрыше призов, например, разыгрываются дорогие часы, туристические туры и многое другое.

Второй тип пула суперстейкинга на Quint — это Quintessential Pools. Эти пулы предлагают гарантированные вознаграждения, такие как скидки на проживание в отелях, на авиабилеты и сертификаты на международные гонки по типу Формулы 1.

Пользователи, которые стейкают активы в этих пулах, также гарантированно получают доход в виде зачисления криптомонет на счет.

Интерфейс платформы Quint
Интерфейс платформы Quint

Quint также предлагает более традиционный пул, в котором пользователи могут получать повышенные процентные ставки по размещенным токенам QUINT. Фарм только QUINT может принести пользователям до 16,18% годовых, а комбинация пары BNB и QUINT до 39,08%. Криптовалютные проценты с платформы Quint можно выводить в любое время и реинвестировать. Нет никаких периодов заморозки, и легко переключаться между обычными пулами ликвидности и стейкингом.

Что привлекает в платформе QUINT:

  • процентные ставки более 39% для комбинации QUINT/BNB,

  • пулы со стейкингом предлагают роскошные призы,

  • нет периода заморозки,

  • проверено Techrate и Certik.

DeFi Swap

DeFi Swap — это криптобиржа и платформа для пассивного фарма, которая предлагает криптоинвесторам доход до 75% годовых. Ключом к высоким ставкам DeFi Swap является его собственный токен DeFi Coin (DEFC). Это единственная криптовалюта, доступная для размещения на платформе. По всем правилам необходимо заморозить свои монеты на срок от 30 дней до 1 года. 30-дневный период предлагает ставку APY 30%, а годовой APY 75%.

DeFi Swap является относительно новым проектом, но он быстро привлек внимание инвесторов как одна из лучших свежих площадок для заработка. Во-первых, это полностью децентрализованный обмен и сервис DeFi. Вы можете обменять на DeFi Coin любую основную криптовалюту, включая большинство стейблкоинов. Примечательно, что DeFi Swap не скрывает, что хочет стать местом для децентрализованных финансов, поэтому ранние инвесторы могут увидеть в будущем более высокие проценты и больше вариантов доходного фарма.

Интерфейс обменной платформы DeFi Swap
Интерфейс обменной платформы DeFi Swap

На данный момент своп DeFi доступен онлайн или в виде децентрализованного приложения. Вы должны подключить свой кошелек, чтобы увидеть доступные варианты ставок и процентные ставки.

Что привлекает в платформе DeFi Swap:

  • процентные ставки до 75% годовых,

  • периоды заморозки 30, 90, 180 или 365 дней,

  • обмен в монету DeFi Coin из большинства криптовалют,

  • полностью децентрализованная платформа.

YouHodler

Швейцарская компания YouHodler в последнее время набирает обороты благодаря привлекательным вариантам кредитования, удобному интерфейсу и прозрачности. С момента основания в 2017 году YouHodler набрал более 150 000 пользователей в 200+ странах, в которых он работает.

Безопасность на YouHodler отличная. Средства хранятся в сочетании горячих и холодных кошельков, а технология Ledger Vault была реализована, чтобы предоставить пользователям больше возможностей для хранения. Кроме того, пользователи, у которых на счету более $10 000, могут использовать «3-факторную аутентификацию» для приостановки вывода средств.

Интерфейс сайта YouHodler
Интерфейс сайта YouHodler

YouHodler известен своими отличными вариантами криптофарма. Принимаются 50 криптовалют, а процентная ставка может достигать 15%. Вознаграждение за хранение стейблкоинов может составлять до 12,3%, а биткоин может приносить до 6,8%. Доходность варьируется от актива к активу, поэтому перед регистрацией стоит дважды проверить ставки.

Для инвесторов, которые ищут платформу для криптофарма, YouHodler — отличный выбор. Он доступен почти везде, кроме США, Германии и нескольких стран Ближнего Востока. Благодаря широкому спектру принимаемых активов, прозрачной структуре комиссий и понятным условиям YouHodler — верный претендент на звание лучшей платформы для фарма криптоактивов в 2023 году.

В чем выплачиваются проценты при фарме крипты

Когда вы вносите средства на традиционный сберегательный счет, проценты выплачиваются в соответствующей валюте. Например, внесение $1000 на сберегательный счет Wells Fargo по годовой процентной ставке 1% будет приносить проценты на сумму $10 в год.

Тем не менее в случае криптовалютных фарм-платформ есть несколько явных отличий, которые следует учитывать.

Прежде всего, ваши процентные платежи будут распределяться в цифровых активах, а не в фиатных деньгах. Важно отметить, что формат выплаты во многом будет зависеть от фарм-платформы, которую вы решите использовать. Например, если сайт по криптофарму специализируется на цифровых активах, работающих поверх Binance Smart Chain, ваши вознаграждения могут выплачиваться в токенах BNB. С другой стороны, фарм-платформа может распределять вознаграждение в собственном токене.

Это как раз то, что следует учитывать при поиске лучшей площадки для фарминга криптовалют, соответствующей вашим требованиям.

Период заморозки

В этом выпуске мы несколько раз упоминали периоды заморозки. Это относится к количеству времени, на которое вам потребуется заморозить свои токены, прежде чем сделать вывод средств.

  • Например, Crypto.com предлагает до 14% в год на стейблкоины, если вы заблокируете свои токены как минимум на три месяца.

  • Это означает, что, как и в случае с традиционными облигациями, вы не получите свои первоначальные основные инвестиции обратно, пока не завершится период заморозки.

  • При этом есть такие платформы, как Quint, которые предлагают гибкие условия. Это означает, что вам не нужно будет замораживать свои токены в течение минимального количества дней или недель. Таким образом, вы можете вывести свои токены с платформы в любое время.

Условия заморозки, предусмотренные криптоплатформой, являются важным показателем, который следует учитывать перед регистрацией.

В конце концов, если вам нужен доступ к вашим цифровым активам, но ваши токены заблокированы в смарт-контракте, у вас не будет возможности вывести средства, пока не истечет временной период.

Насколько прибылен фарм криптовалют

Само собой разумеется, что основная цель взаимодействия с сайтом по фарму криптовалют — это заработок. Однако возникает вопрос: насколько прибылен такой вид фарма?

На этот вопрос нет четкого и быстрого ответа, так как в игру вступает слишком много вводных. Например, первое, что нужно учитывать — это конкретный APY, который вам будет выплачен за предоставление ваших токенов в пул ликвидности.

В самой простой форме, если вы одолжите криптовалюту на сумму $2000 по годовой процентной ставке 10%, то через 12 месяцев ваш портфель цифровых активов будет стоить на $200 больше.

APY по различным криптопарам
APY по различным криптопарам

Однако в мире криптофарма не все так просто, поскольку ваши вознаграждения выплачиваются в цифровых токенах, а не в фиатных деньгах.

Поэтому вы должны учитывать, что стоимость цифровых токенов, которые инвестируются и получаются в качестве процентов, будет меняться в зависимости от рыночных колебаний.

Давайте посмотрим на упрощенный пример.

  • Допустим, вы решили инвестировать в пул Ethereum, который предлагает APY 6% в год.

  • Вы инвестируете в общей сложности 1 ETH, что на момент депозита стоит $1800.

  • 12 месяцев спустя ваши инвестиции в 1 ETH принесли 0,06 ETH в виде процентных платежей, в результате чего ваш общий баланс составил 1,06 ETH.

  • Исходя из цены в $3000 на момент инвестирования 12 месяцев назад, ваш баланс в 1,06 ETH будет стоить $2108.

  • Однако поскольку Ethereum, допустим, вырос в стоимости и торгуется по $3000 за токен, ваш баланс в 1,06 ETH теперь стоит $3180 .

Согласно приведенному выше примеру, основная цель криптофарма состоит не только в том, чтобы заработать привлекательную сумму APY, но и в том, чтобы увидеть рост соответствующего токена на рынке.

Если это произойдет, вы будете зарабатывать деньги на двух фронтах — проценты и прирост капитала.

Налоги на криптодоходы

Многие страны облагают налогом прибыль от криптовалют в виде прироста капитала. Другими словами, если вы покупаете Ethereum на $1000 и обналичиваете его по цене $1500, то $500 из этой суммы могут облагаться налогом.

Однако вам также может потребоваться уплатить налог с любой прибыли, которую вы получаете от инструментов для получения процентов, таких как фарм криптовалюты.

В зависимости от страны вашего проживания это может облагаться налогом таким же образом, как прибыль, полученная через процентные счета или выплаты дивидендов.

С учетом сказанного, налоги, связанные с криптовалютой, особенно в отношении фарма, являются очень сложной областью. И поэтому лучше всего после получения прибыли обсудить все детали с юристом, который специализируется по налогам на цифровую валюту.

Заключение

В этом выпуске по криптофарму мы обсудили все преимущества и потенциальные недостатки этого нишевого сектора.

Ключевой вывод в том, что лучшие на рынке криптоплатформы для фарма позволяют инвестору безопасно и гибко получать проценты от цифровых активов. Лучшей платформой для тех, кто хочет получить доход от криптовалюты, является OKX. Хотя технически это не только протокол фарма, OKX предлагает ряд интересных функций в разделе «OKX Earn», которые могут превосходить то, что предлагают остальные платформы.

Также швейцарская компания YouHodler предлагает интересные и, главное, безопасные (благодаря смешанным функциям горячих и холодных кошельков) варианты фарма.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!