Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.10.2022

Максимизация прибыли партнерки через брокераж

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 20.10.2022
8 мин
1
2538
Содержание

Партнерский маркетинг — одно из наиболее конкурентных направлений в сфере онлайн-продаж и маркетинга. Успех или провал партнерской сети, особенно новой, зачастую зависит от ее привлекательности для паблишеров.

banner banner

При всем разнообразии предложений выбор паблишерами партнерской сети зависит не столько от тематики и географии предложений, сколько от рейтов, т. е. размеров выплат за конверсии.

Поэтому в сегодняшней статье мы разберем, какие режимы выплат вообще бывают в партнерках, рассмотрим их плюсы и минусы и выясним, какой режим является наиболее профитным.

Выплата по процентам — это не панацея!

Обычно партнерские сети позволяют выставлять размер выплат за конверсию по офферу в двух режимах:

  • Пропорциональный (ratio rate) — режим выплаты в заданных процентах от суммы конверсии по определенному офферу.

  • Режим фиксированных выплат (fixed rate), при котором выплаты по конверсиям происходят в фиксированной сумме.

На самом деле, при всей простоте и логичности, пропорциональный режим — это не всегда оптимальный выбор для паблишеров и для самой сети.

Для решения ряда вопросов и работы с некоторыми типами офферов режим фиксированных выплат превосходит пропорциональный режим. Об этом расскажем подробнее.

Пропорциональный режим

Пропорциональный режим — стандартный для многих CPA-сетей — позволяет выставить необходимый % для начисления баланса по пришедшим конверсиям на каждого паблишера.

Этот режим наиболее удобен для работы с офферами через, например, смартлинки, так как конверсии приходят с разных офферов и с разными размерами выплат.

Пример

У паблишера А стоит выплата 80%, у паблишера Б — 70%. Если обоим паблишерам приходит конверсия в 10 долларов, первому паблишеру начисляется 8 долларов, второму — 7 долларов.

Режим фиксированных выплат и брокераж

Режим фиксированных выплат позволяет выставить фиксированный размер выплаты в валюте партнерской сети, в которой пополняются балансы паблишеров.

Такой режим является наилучшим вариантом, когда паблишеры работают со значительным количеством офферов, индивидуальные выплаты по которым могут отличаться в десятки раз и зависеть как от устройств посетителей, так и от ГЕО и типа трафика.

Особенно критичен этот момент для арбитражников.

Однако и для самой партнерской сети режим фиксированных выплат может стать отличным средством повышения рентабельности и получения дополнительных преимуществ.

Многие платформы партнерского маркетинга предлагают механизмы установки фиксированных выплат по офферам. Однако зачастую вся их работа по сведению балансов конверсий, получаемых от адвертайзеров, и выплат паблишеру крайне далека от идеала.

Справиться с задачей по сведению балансов, расчету сумм, ведению учета и бюджетированию может помочь такое решение, как брокераж трафика. И на сегодняшний день такую опцию можно найти у компании UCLIQ.

Важно подчеркнуть, что, кроме возможности выставить фиксированные рейты на офферы и смартлинки, UCLIQ также обеспечивает и решение ряда других критических задач для успешной работы партнерской сети.

Инструменты брокеража

Главная задача брокеража — конвертировать выплаты за трафик из модели и сумм, предлагаемых рекламодателем, в модель, выгодную партнерской сети и паблишерам с сохранением доходности всех операций.

Для решения такой задачи UCLIQ предлагает следующие инструменты:

  • Установка индивидуальных рейтов.

  • Установка индивидуальных дневных лимитов (капы).

  • Установка бюджета офферов — индивидуального или общего.

  • Возможность выплаты паблишерам фиксированной суммы за лид, в то время как рекламодатель оплачивает сети за конверсию и RevShare.

  • Возможность выплаты паблишерам фиксированной суммы за конверсию в накопительном режиме, в то время как рекламодатели присылают конверсии с разными суммами.

Индивидуальные рейты

Решение UCLIQ позволяет установить индивидуальные рейты (как процентные, так и фиксированные) по следующим критериям:

  • ГЕО, т. е. происхождения трафика.

  • Паблишеры (и их группы), привлекающие трафик.

  • Устройства посетителей.

Индивидуальные лимиты (дневные капы)

Такая функция дает возможность установить ограничение на количество конверсий по конкретному офферу для конкретного паблишера. Ограничение работает по принципу скользящего 24-часового окна.

Бюджеты оффера

Режим фиксированных выплат может быть крайне привлекателен для продвижения новых ГЕО офферов, новых вертикалей и спонсирования определенных паблишеров.

Однако при работе в таком режиме важно держать расходы под контролем, так как может оказаться, что выплаты партнерской сети паблишерам больше, чем доход по привлеченному трафику от рекламодателя за определенный период.

Механизм бюджетирования офферов и смартлинков решает эту проблему.

Модель фиксированной выплаты за лид

Модель оплаты за лид позволяет выплачивать паблишеру фиксированную сумму за каждого привлеченного лида.

Важно отметить, что оплата за лид выставляется в оффере и может быть как суммой по умолчанию, так и индивидуальной для отдельных категорий паблишеров, ГЕО, типа трафика и устройств.

Начисление и оплата за лид производятся в тот момент, когда поступает первая конверсия по конкретному клику. При этом конверсия может быть любого типа: как оплата за лид (CPL) с нулевой суммой, так и оплата за продажу (CPS) с положительной суммой.

Пример

Есть оффер А, конверсии по которому рекламодатель оплачивает в режиме RevShare и который представляет собой подписку на некий сервис.

Такой оффер может генерировать значительные суммы, однако для получения платящего клиента необходимо сгенерировать очень большое количество лидов.

При стандартной модели оплаты (т. е. за конверсию) паблишеру необходимо отправить большое количество трафика, чтобы увидеть хоть одну конверсию.

У паблишеров с небольшим количеством трафика это может вызвать быстрое разочарование и создать впечатление, что оффер не конвертится.

Эта ситуация решается переводом оффера А в режим Pay Per Lead. Для этого рекламодатель должен определить соотношение EPC для оффера, а также выгодную для себя и привлекательную для паблишеров сумму оплаты за лид. В качестве примера возьмем 5 долларов.

Далее рекламодатель настраивает эту сумму в виде фиксированной оплаты и устанавливает режим Pay Per Lead для оффера.

Далее это работает так: паблишер отправляет на оффер А 1000 кликов, которые генерируют 10 лидов. Партнерка, в свою очередь, генерирует для паблишера 10 конверсий, каждая с суммой в 5 долларов. Итого паблишер получает 50 долларов.

Кроме того, 2 из 10 лидов (2 возьмем как пример) стали постоянными клиентами. Поэтому в течение следующих 3 месяцев партнерка дополнительно присылает за них конверсии на сумму 100 долларов по RevShare модели.

Таким образом, паблишер заработал 50 долларов за лидов, приведенных к рекламодателю, и в течение 3 месяцев дополнительно получил 100 долларов в виде RevShare.

Модель накопительной выплаты за конверсию

Модель накопительных конверсий позволяет без риска для партнерки установить необходимый размер выплаты вне зависимости от размера поступающих по офферу конверсий.

Данная модель отлично подходит как для работы со смартлинками, так и с прямыми офферами.

Модель работает следующим образом:

  1. Допустим, оффер A переключили в модель накопительных конверсий и установили фиксированную комиссию.
  2. Когда приходит конверсия, происходит сравнение суммы этой конверсии с суммой фиксированной ставки, начисляемой паблишеру.
  3. Затем система проверяет, достаточно ли суммы этой конверсии + неоплаченного остатка по ранее накопленным конверсиям, чтобы произвести выплату паблишеру.
  4. Если сумма достаточная, паблишер получает свою фиксированную комиссию. Если нет, то эта сумма зачисляется на баланс паблишера до следующей конверсии.

Важно отметить, что если модель накопительных конверсий включена для работы со смарт-офферами (кампаниями), то остаток начисляется на выбранный оффер кампании. Если же для работы со смартлинками — остаток начисляется на конкретный оффер, на который пришла конверсия.

Пример

Паблишер договорился с рекламодателем, что за каждую конверсию с оффера А он получает фиксированную сумму в размере 5 долларов.

Но первая пришедшая конверсия по офферу равна 3 долларам. Так как 3 меньше 5, то выплата паблишеру не производится. Эти 3 доллара (за вычетом комиссии сети, скажем, 20%, т. е. 0,6 доллара) идут на баланс паблишера, то есть 2,4 доллара.

После зачисления паблишер генерирует еще одну конверсию. Но на этот раз уже на 4 доллара (минус 20% = 3,2 доллара).

Эта сумма идет на текущий баланс в 2,4 доллара, что в сумме составляет 5,6.

5,6 долларов достаточно, чтобы заплатить паблишеру его фиксированную комиссию в 5 долларов.

Остаток, который оказывается после зачисления (0,6 долларов), поступит на баланс паблишера и будет использован для следующих конверсий.

Подведем итог

При настройке режима выплат важно понимать, с какой конъюнктурой приходится иметь дело.

Если партнерская сеть работает преимущественно с паблишерами, генерирующими органический трафик, то режим пропорциональных выплат может быть хорошим решением.

При работе с арбитражниками, медиабайерами и паблишерами, выбирающими партнерку по принципу размера выплат, режим брокеража с фиксированными выплатами будет более оптимален.

Также такой режим более выгоден для партнерской сети, желающей развивать новые направления и методы работы, привлекать опытных и перспективных паблишеров и успешно конкурировать на рынке.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!