Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 12.01.2022

Облигации устарели или еще в тренде?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 12.01.2022
3 мин
0
1053

Рынки облигаций настрадались от криптовалют за последние десять лет, но сегодня видна положительная динамика взаимоотношений между этими классами активов. Это хорошо прослеживается на сравнительных графиках биткоина и двухлетних гособлигаций США. И даже больше: криптооблигации уже активно тестируются регуляторами.

banner banner

Рынки облигаций традиционно были ручными, бумажными, немного старомодными и технологически застенчивыми. Но в апреле 2021 года Европейский инвестиционный банк (EIB) запустил выпуск цифровых облигаций на платформе блокчейн. EIB в сотрудничестве с Goldman Sachs, Santander и Société Générale использовал распределенную бухгалтерскую книгу для регистрации и погашения двухлетних облигаций на сумму 100 млн евро.

За пределами крупных ликвидных рынков выпуск облигаций требует большого объема бумажной работы и ручной документации. Новые технологии, такие как блокчейн, могут произвести революцию в этих старомодных процессах. Несколько пробных выпусков цифровых облигаций показали потенциал новых инструментов, которые гораздо упрощают процесс, сокращают затраты и повышают эффективность. Однако настоящее испытание заключается в том, чтобы участники рынка совершали инвестиции, как раз первые внушительные вложения, которые необходимы для преобразования рынка облигаций.

Цифровые активы являются более выгодными, нежели традиционные активы, поскольку ими легко торговать и можно покупать меньшими долями. Это означает, что крупные неликвидные активы, такие как недвижимость, можно, по крайней мере теоретически, разделить на профитные токены. В остальном, поставщики ценных бумаг внедряют индивидуальные решения. Для криптоактивов также ведутся работы по грамотной организации их хранения.

Несмотря на значительный рост цен, доходность криптоактивов менее впечатляет, когда речь заходит о их нестабильности. Например, скорректированная с учетом риска доходность биткоина за последний год аналогична производительности технологических акций крупных компаний из списков Nasdaq или S&P 500. При этом, криптоинвесторы подвержены крупным просадкам.

В то же время рынки долговых инструментов с фиксированной доходностью очень разнообразны. Ценность облигаций в первую очередь определяется их эмитентами (компании с инвестиционным рейтингом, высокодоходные корпорации, национальные правительства и т.д), и их сроком погашения (краткосрочные бумаги и долгосрочные облигации). В отдельных случаях, рынки для розничных и оптовых инвесторов тоже разные. Внутри каждой из этих категорий облигации различаются по старшинству в структуре капитала и, самое главное, по условиям долговых обязательств.

Фиксированный доход – и в частности облигации – были замечены многими наблюдателями и участниками как класс активов со значительным потенциалом для цифровой трансформации, с несколькими основными проектами на основе DLT в стадии реализации (в том числе ряд широко разрекламированных «блокчейн-облигаций», выпущенных за последние годы).

Хотя есть существенные различия в характеристиках рынка и функционировании между различными рынками облигаций.

DLT-цифровизация принесет всем:

– Эффективность процессов выпуска, торговли и пост-торговли.

– Ликвидность на вторичных рынках и неограниченный потенциал для первичного размещения.

– Неограниченный доступ к рынкам из-за минимальных затрат на транзакции.

Нет точных и свежих цифр об экономии затрат, но отраслевые эксперты ожидают, что использование блокчейна поможет упростить процесс координации для инвесторов и других участников экосистемы при первичном выпуске и обслуживании активов. Инвесторам в облигации важно рассчитывать на то, что процентные ставки будут расти медленно, с отставанием от номинального роста и сохраняя прибыль за наличный расчет.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «Traffic Cardinal» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!