Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.10.2021

Органический трафик и миллионы установок в месяц

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 28.10.2021
5 мин
2
2398
Содержание

Органический трафик и миллионы установок в месяц

Помнится, в свои 17 лет я занимался пабликами вконтакте. Было модно, рекламу покупали. Но я из Украины, бум, 14-й год, ВКонтакте запрещают, что же делать? Продал все что было в два раза дешевле рыночной цены и начал щупать нишу приложений с дорвеев. Дорвеи — дело глупое, особенно в наше время, но есть кое что поинтереснее.

banner banner

Наверняка вы слышали что-то про App Store Optimization. АSО — это оптимизация приложений под Play Market и App Store. Я, Денис Марков, с несколькими командами занимаемся созданием брендов, листалок, трендовых и просто белых приложений под органический трафик на Android и iOS девайсы, монетизируя все это дело с помощью AdMob.

Вся работа в нише начинается с поиска идеи и глубокого изучения самой темы ASO, обширной и достаточно интересной. Вы находите тренд или бренд, создаете под него простую листалку, которую программист напишет за 15 минут (о листалках поговорим позже), собираете под нее правильные ключи (вот и АSО подъехало), оптимизируете графику и заливаете в Play Market.

Она индексируется (Google или Apple начинают ее видеть) и собирает органический трафик. Вшиваете туда AdMob, настраиваете показы рекламы и получаете бесплатный трафик.

Как это работает?

Рассмотрим пример работы с брендом. Что сейчас популярно? Сериал «Игра в Кальмара», да? И под этот сериал куча умельцев налепила пачки приложений, которые собирают десятки тысяч установок каждый день. Причем большинство из них – лютое г**но, которое было сделано за два часа. Рассмотрим и то, и другое.

Открываем Play Market , вбиваем запрос «Игра в кальмара», и получаем такую выдачу:

Выдача по запросу «Игра в кальмара»

По данным AppStoreSpy, приложение на первом месте собирает больше ста тысяч установок в сутки. А это больше 3000 долларов в день. Конечно, на первом месте приложение посложнее, чем простая листалка, и такие продукты делаются уже командами, но суть работы вы поняли.

Возвращаемся к простому. Гуляем по приложениям и находим вот такого умельца:

Пример игры

Бежит какой-то человечек, а под ним рекламка проскакивает. В день это приложение собирает около 1000 установок и приносит владельцу 25 долларов.

От лучшего к худшему, гуляем дальше по стору и попадаем на гайд по «Игре в кальмара». И вот это приложение — пример легкой листалочки, которую сделали буквально минут за 20.

Гайд по игре в кальмара

Что такое листалка?

Это нативное приложение, которое состоит в буквальном смысле из трех кнопок и текста, или просто картинок. Брендовые листалки делаются для того, чтобы на объемах собирать тучу органического трафика, потому что в день их можно заливать по 5 штук на различные темы. И делаются они за 15 минут средним разработчиком. Максимально дешевый и легкий способ заработать.

Выше я показал пример листалки. Вы можете найти, скачать это приложение и посмотреть наглядно, а если не найдете – попробуйте вбить в Play Market запрос «справочник по ...»,выбрать любой из выпадающих запросов в поиске, установить и удивиться легкости создания такого чуда.

Приложение «Справочник подшипников» в Play Market

Как работают в брендах с листалками?

Создается шаблон листалки. Ищутся брендовые темы (гайды, обучалки и т. п.) и заливаются эти листалки пачками, монетизируются различного рода рекламными медиациями, адмобами, юнити-эдсами и веб-пушами.

В отдельных случаях эти приложения могут выпушиваться мотивированным трафиком для того, чтобы попадать на позиции выше (дальше в статьях мы об этом поговорим), постоянно оптимизироваться для получения большего количества трафика. Некоторые умельцы улучшают свои приложения, что также позволяет им запихнуть еще больше рекламы и радоваться. Зарабатывать и радоваться.

Заключение

Вот и ниша, вот и деньги. Я, кстати, бесплатно провел обучающий марафон в Telegram , там чатик с новичками и ответы на все вопросы. Дальше, в своей колонке на этом сайте, я буду посвящать вас в другие интересные темы: в АSО, мотивированный трафик, работу с позициями приложений, поиск идей под бренды/тренды, приложения на органический трафик и много чего другого.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!