Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.09.2022

Почему стоимость Ethereum падает после перехода на PoS?

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 21.09.2022
6 мин
0
8246
Содержание
Период падения ETH с момента слияния. Источник: Binance

Хотя завершение слияния Ethereum было успешным, его стоимость разочаровала держателей. За последние 48 часов цена Ethereum упала на 15% и сейчас торгуется на уровне $1400. Многие технические индикаторы предполагают, что мы можем увидеть здесь отскок Ethereum, но далее потребуется много сил, чтобы восстановить прежние ценовые уровни в $1700.

Прогноз цены криптовалюты Ethereum на 2022 год и причины его падения после слияния

С точки зрения технического анализа, Ethereum все еще находится в нисходящем тренде и не преодолел уровень сопротивления в $1711. Во время пика падающего рынка Ethereum скорректировался до минимума в $888 с его исторического максимума в $4877. По сравнению со многими другими альткоинами Ethereum имел довольно незначительное падение — 81,76%. Альткоины, как правило, могут проседать до 90%.

А вот основная причина недавнего падения Ethereum связана с эффектом «покупай слухи, продавай новости». Цена обычно движется выше к дате из-за ожидания и ажиотажа, но на самом деле после этого не имеет положительного продолжения.

ETH/USD – дневной таймфрейм.

Это уже второй раз, когда у ETH произошел рост из-за новостей о слиянии. В первый раз это было в январе 2022 года. Новости привели к росту Ethereum до $3597, но потом слияние перенесли, и токен просел. Второй раз был 15 августа, когда Ethereum поднялся до $2020 и неожиданно откатился после слияния. Но, бесспорно, покупка этой криптовалюты на абсолютном дне в мае оказалась бы прибыльной. Спекуляции вокруг слияния Ethereum подталкивали его цену все выше и выше. Теперь покупатели воздерживаются, поскольку видят, что падение может продолжиться. Многие инвесторы на рынке могут не осознавать, что переход на Proof-Of-Stake для Ethereum на самом деле не оказывает существенного влияния на производительность ETH как блокчейна. Плата за газ (расходы при транзакциях) останется неизменной, как и пропускная способность и масштабируемость. Наиболее заметным изменением является положительный эффект на потребление энергии (снижение более чем на 99%).

Крайне важно, чтобы Ethereum мог удерживать уровень поддержки в $1429 для избежания дальнейшего снижения цены. Если Ethereum потеряет поддержку, он может опять упасть до ценового уровня в $1281.

Положительные перспективы для Ethereum

Ethereum известен волатильностью. Но несмотря на недавнее негативное ценовое движение, токен в настоящее время торгуется с нисходящий клином (перспективой роста). Есть хороший шанс, что ETH достигнет в ближайшие дни $1665. И если монета успешно прорвется вверх, то Ethereum может снова подняться до $1820 и выше в 2022 году.

Сентябрь известен как неблагоприятный месяц для активов, связанных с блокчейном, особенно Биткоина. По статистике, более 75% сентября для криптовалют является медвежьим (падающим) периодом.

BTC/USD – Ежемесячный график производительности. Источник: Bybit

Исходя из исторических данных на графике, понятно, что сентябрь не играет в пользу инвестора, если он рассчитывает увеличить свои вложения в этот период. Сентябрь лучше рассматривать как фазу закупки по низким ценам, которая потенциально даст возможность накопить больше токенов до октября, ноября и декабря. В эти месяцы гораздо больше шансов увидеть положительную динамику.

ETH/USD – 4-часовой таймфрейм.

Анализируя графики цен на Ethereum, становится заметна закономерность на 4-часовом временном интервале. Каждый раз, когда Ethereum достигает зоны просадки (RSI ниже 30), виден бычий (растущий) поворот цены. Почти после каждой просадки монета набирала более 20% прибыли. Есть предположение, что вскоре мы увидим искусственный рост Ethereum, поскольку покупательское давление велико. Криптовалюта № 2 по рыночной капитализации бережет свою репутацию и достигнутый успех! Ethereum является острием всех альткоинов и будет оставаться на втором месте по сравнению с другими криптовалютами.

Стоит отметить, что влиятельный человек в криптомире Arthur Hayes считает диаграмму Ethereum (указанную выше) единственными весомыми данными. Arthur настроен очень оптимистично в отношении будущего Ethereum.


«Единственная диаграмма, которая имеет значение после слияния. Покажите мне, как каждый день падает эмиссия $ETH , и я покажу вам БЫЧИЙ РЫНОК!» — Артур Хейс (15 сентября 2022 г.)

Маловероятно, что мы увидим вновь падение ETH до $1000. Если такое произойдет, это будет еще один провал, и инвесторы-ретейлеры будут выбиты из своих позиций.

Грозит ли Ethereum сокращение?

За последние 6 лет монеты Ethereum увеличились в геометрической прогрессии, но с момента удаления Proof-Of-Work прогнозируется сокращение монет Ethereum в течение следующих 2-х лет. Это означает, что Ethereum будет иметь большой дефицит, как и Биткоин. По прогнозам Ultrasound.Money, к 2088 году Ethereum сократит свое текущее количество в обороте вдвое, до 60 миллионов. Но как насчет следующих 2-х лет? В настоящее время оборотное количество Ethereum составляет 120,5 млн. Следующие два года кажутся очень плодотворными для Ethereum, который теперь перешел на Proof-Of-Stake. Ожидается, что к середине 2024 года предложение Ethereum сократится до 116,4 млн. Накопление уже купленных токенов Ethereum и применение долгосрочной инвестиционной стратегии может обеспечить огромную прибыль к 2025 году.

Итог

Основная причина падения Ethereum после слияния — маркетинговый ажиотаж. А именно: стоимость криптомонеты обычно движется выше к дате события из-за ожидания взлета, но после этого не имеет такого роста. Но переход на Pos действительно дал положительный эффект на потребление энергии (снижение более чем на 99%). Это очень хороший показатель и, возможно, толчок для роста альткоина в ближайшем будущем.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!