Привычки бумеров, мешающие разбогатеть
Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 04.05.2025

Привычки бумеров, мешающие разбогатеть

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 04.05.2025
8 мин
0
144
Содержание

Раз уж материал о том, какие привычки мешают зумерам стать богатыми, зашел — то не будем обделять вниманием и бумеров. Их привычки хоть и отличаются, но среди них также хватает тех, что мешают достичь успеха. С другой стороны, есть у бумеров и пара привычек в стиле зумеров. А впрочем, обо всем по порядку. И да, мы в курсе, что принадлежность к тому или иному поколению — вещь гибкая, а привычки — индивидуальны. Но все же есть в этом мире и статистика — а это что-то да значит.

Боязнь рисковать

Эту привычку можно было бы отнести к условно полезной, ведь часто нежелание рисковать не лишает профита, а, наоборот, его сохраняет. Однако нежелание рисковать должно быть взвешенным и рассчитанным. Увы, в большинстве своем бумерам свойственно не упомянутое выше прагматичное нежелание рисковать, а именно боязнь. Вместо того чтобы взять потенциально выгодный момент под контроль и выжать из него максимум профита, бумеры в большинстве своем придумывают причины, почему суетиться не стоит. Да, так делают не все, но большинство.

Зона комфорта

Несмотря на схожее с зумерской привычкой название, зона комфорта у бумеров своя. Так, если зумерская зона комфорта — это про чрезмерную профилактику душевного спокойствия (нежелание брать хорошо оплачиваемые задачи, чтобы лишний раз не нервничать), то бумерская зона комфорта — это про нежелание менять привычные устои. И здесь речь может идти о чем угодно, необязательно о чем-то плохом.

Однако в большинстве случаев это все же о плохом. Очень часто бумеры, даже осознавая, что тот или иной бизнес-процесс неэффективен, не пытаются что-то с этим сделать. Более того, ладно бы это был просто неэффективный процесс, но бумеры ничего не делают даже с теми процессами, которые напрямую влияют на комфорт их работы. И это очень иронично, ведь отсутствие комфорта становится их зоной комфорта.

Тряска за место

Еще одна негативно влияющая на материальное состояние бумеров привычка — это боязнь потерять текущее место работы. И да, если у тебя совсем нет денег в запасе (что для человека «бумерного возраста» уже не ок), то, конечно, не стоит выделываться и перебирать. В этом случае важнее стабильность. Но очень многие бумеры годами и даже десятилетиями не меняют работу.

И это притом, что платят им гораздо меньше, чем в среднем по рынку. Почему так происходит? Потому что многие бумеры воспитывались в 90-е, когда работы не было и любая вакансия была за счастье. Вот только 90-е прошли, рынок труда предлагает колоссальное количество возможностей, а привычка у бумеров осталась. И ладно менять — многие бумеры боятся даже обсудить повышение ЗП, чтоб их не уволили.

Усталость

Здесь важно уточнить, что сама по себе усталость — это естественное состояние организма. Неестественно — это когда усталость становится не состоянием, а привычкой. Образом мышления, если угодно. И подобному подвержено огромное количество бумеров. Они могут часами обсуждать, как тусили в юности — но так и не пойти на тусич. Либо размышлять о том, что следовало бы сделать, но не делать.

Но хуже всего, что привычка быть вечно усталым сказывается на принятии стратегических решений: многие бумеры, даже не будучи реально уставшими, принимают решения так, как будто они выжатый лимон. Разумеется, и профит от таких решений соответствующий. Вообще говоря, подобное можно было бы назвать депрессией, а не привычкой. Вот только это именно что привычка: ведь других признаков депрессии у тех, кто так поступает, не наблюдается.

Бабушкин сервант

Эта привычка настолько легендарна, что ее увековечили в мемах. Вот только если сам по себе фарфор любимой бабули — это хотя бы память о реальном родственнике, то привычка «бабушкин сервант» — это абсолютно бессмысленный паттерн действий. Так, например, многие бумеры годами складируют рабочую макулатуру, вместо того чтобы просто утилизировать устаревшие документы.

Проявляется это и в бизнес-процессах, когда абсолютно неэффективный инструмент все еще используется лишь потому, что так всегда делали. Но самое занимательное — когда два бумера-партнера, чьи компании давно перестали получать профит от сотрудничества, все еще распыляются на поддержание контактов лишь потому, что десять лет назад в этом был смысл. Ритуальное партнерство — не иначе.

Черный бумер

В черном-черном бизнес-центре, черной-черной ночью, за черным-черным столом лил черную чернуху черный бумер… А если серьезно, черный бумер — это игра слов, отсылающая нас к популярной песне из нулевых. При чем тут Серега и его «Черный бумер»? Притом что эта песня про понтовую тачку. И вот бумеры выросли, а детское желание понтоваться у них осталось. Хотя казалось бы…

Итог — вполне себе взрослые дядечки и тетечки покупают себе «черный бумер». Или не бумер, неважно, о чем речь. Важнее то, что они распыляются на абсолютно бесполезные в их жизни ништяки. И да, ничего плохого в том, чтобы исполнить давнюю мечту, нет. Но в этом случае нужно понимать, что ты делаешь и зачем, а не строить иллюзии о том, что черный бумер всем девчонкам нравится. Он нравится лишь продавцам запчастей.

Косить под зумеров

Самая безобидная, но при этом очень забавная привычка бумеров — косить под зумеров. Безобидная, потому что те, кто так делает, либо уже богатые, либо имеют кучу других более вредных привычек, которые мешают им стать успешными. Забавная, потому что зумерский сленг из уст бумера в большинстве случаев звучит нелепо. В их словах, да и действиях тоже, нет зумерского вайба. Хотя при этом их желание вайбануть — искреннее. Но получается все равно по-бумерски. А иначе и быть не может :)

Увы, несмотря на всю милоту, это просто трата времени. На аудиторию зумеров это не возымеет эффекта, ведь вайб даже у самых зумерских действий все равно будет бумерским — они же не слепые и видят, что перед ними бумер. А вот аудиторию бумеров подобное может даже оттолкнуть, ведь в их глазах это глупое ребячество. Итог — косящий под зумеров бумер в лучшем случае просто тратит свое время. А в худшем еще и отрезает себе часть рынка.

Подводя итоги

Теперь, когда вы знаете, какие привычки бумеров мешают им стать успешными, — у вас есть возможность от них избавиться. Ну или поставить в сервант рядом с набором посуды любимой бабушки. Здесь уже пусть каждый решает сам. Только не упарывайтесь в зумерский сленг — это кринж. Будьте нормисом.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!