Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.10.2022

Проблемный релокейт: репортаж из Турции

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 10.10.2022
11 мин
0
2260
Содержание
2022 год не перестает калечить нашу жизнь и психику тревожными событиями. Проблема релокейта акутальна вновь – страну покидают сотни тысяч человек.

Многие остановили выбор на Казахстане, Армении или Грузии. Я же оказалась по стечению обстоятельств в Махмутларе (крупный район Аланьи, Турция). Почему я именно тут, насколько сложно было сюда добраться и поселиться после 21 сентября, реально ли сейчас получить ВНЖ – обо всем и по порядку расскажу ниже.

И да, чуть не забыла представиться, я Даша, автор проекта Traffic Cardinal. Пишу для вас от души и с благими намерениями. Приятного чтения!

Чем привлекательна Турция

  • Безвиз непрерывно 60 дней + 30 дней после выезда.
  • Большое русскоговорящее комьюнити.
  • Теплый климат.
  • Низкие цены на продукты (особенно овощи и фрукты).
  • Относительно недорогая стоимость аренды квартир.

Плюсов, естественно, можно перечислить и больше. Но мы сейчас говорим про базовые моменты, которые играют первостепенную роль в ситуации, требующей быстрого решения. Давайте пробежимся по каждому пункту.

2 месяца пребывания без визы в Турции – это приемлемое время, за которое можно либо получить ВНЖ, либо определиться со страной дальнейшего пребывания (вид на жительство мы еще подробнее обсудим далее).

Старый город Антальи

Если у вас слабый английский язык, бояться нечего, потому что у большинства турок он тоже слабый. При этом многие местные понимают русскую речь. В любом случае вы поймете друг друга: на пальцах, жестами, на разных ломаных языках – люди здесь открытые, они стремятся вникнуть и помочь.

С переводом дела обстоят, как на Али, но хоть что-то…

Про климат и говорить нечего (тепло даже зимой), и цены в магазинах приятные, душу греют, как турецкое солнце.

Что касается цен на жилье: да, они выросли соизмеримо числу совершивших релокейт россиян. Тем не менее на долгий срок (от 6 месяцев) можно снять достойную двухкомнатную квартиру недалеко от моря за $600.

Еще вернемся к этому вопросу чуть позже, а пока про то, как и за сколько сюда вообще можно попасть.

Самолет или машина?

Добраться из РФ в Турцию можно не только на самолете, но и на машине. Путь предстоит неблизкий, через границу с Грузией.

Чем привлекает этот вариант – можно увезти гораздо больше вещей, не оплачивая дорогой багаж. Плюс на собственной машине в Турции будет гораздо проще передвигаться. НО…

Такой способ можно было рассматривать вплоть до 21.09. Сейчас, думаю, все уже в курсе о происходящем на границе с Грузией. И хотя, по последним данным, пробки уже рассосались, маршрут остается рискованным. Поэтому вернемся к авиасообщению.

Сейчас из Москвы можно найти прямые рейсы в Стамбул и Анталью по приемлемым ценам (в сравнении с теми, что были с 21-28 сентября, так вообще сверхкошерные):


Из личного опыта: летела до Антальи, а оттуда на такси в Аланью. Дорога занимает около 2,5 часов. Цена сего удовольствия $100 (если поторговаться, можно доехать за $80).

Этот город славится большим русскоязычным комьюнити и довольно развитой инфраструктурой. К тому же здесь жара и пляжи. Поэтому выбор пал на этот регион.

Пока о нем не пожалела: в пешей доступности есть все необходимые магазины, аренда машин/скутеров, на каждом углу кафешки/рестораны, ну и, конечно, море с благоустроенными пляжами и набережной, которая тянется через весь город.

Вид с крепости Аланьи

Всем хороша Аланья и Махмутлар, кроме одного весомого НО в плане ВНЖ. Но к нему вернемся чуть позже ;)

Проблемы с ЖКХ и квартирами

К такому наплыву русских турки явно были не готовы. Не успели они прийти в себя от потока туристов после 24 февраля, а затем и во время летнего сезона, как грянула новая волна.

Начнем с того, что сами местные не могут в некоторых районах снять себе квартиру на долгосрок из-за того, что все заняли наши сограждане. Можете себе такое представить? Тем не менее квартиру снять можно, не без трудностей и помех, но МОЖНО. Какие есть варианты:

Через Airbnb. Здесь вполне реально найти достойные варианты апартаментов. В Алании средняя цена за месяц на однушку с нормальным ремонтом сейчас составляет $1100 с учетом комиссии сервиса, а она совсем не маленькая (в среднем, от $90-300).

Из личного опыта: если вы видите, что квартира свободна на ваши даты, не отправляйте запрос на бронирование с оплатой сразу же! Сперва напишите сообщение арендодателю с вопросами: точно ли свободна квартира на нужный период, есть ли Wi-Fi/горячая вода/кондиционер?

На деле выходит так, что большая часть квартир уже занята (хотя хозяева не отмечают это на сайте), а указанные удобства не соответствуют действительности. Например, в моей квартире не оказалось Интернета, а в первый же день закончился газ и отключили воду.

Вид на Махмутлар с моего балкона: немножко гор за соседним ЖК, море не видать

Да, обо всем можно договориться и решить эти проблемы. Но если вы узнаете обо всех нюансах заранее, у вас будет возможность и время подумать, стоит ли этот вариант запрашиваемых денег. Касательно оплаты – без проблем через Capitalist.

Местные агентства. Их здесь много, и цена аренды будет значительно ниже. Однушку можно снять за $800/месяц, а в долгосрок и вовсе за $600/месяц. Проблема одна – договоры на турецком, непонятно, под чем подписываешься.

Этот вариант стоит выбирать, если у вас есть контакты проверенного агента/агентства, которым можно доверять. В ином случае велик шанс нарваться на неурядицы, как минимум. А как максимум, на откровенное кидалово.

Зато оплата наличными при этом варианте приветствуется. В лирах/долларах/евро – как вам удобно.

Через Booking. Хоть сервис и заблокирован в Турции аж с 2017 года, варианты жилья через VPN все же есть, пусть и немногочисленные. По большей части – это отели, но встречаются и апарты. Оплатить можно через тот же Capitalist.

Реально ли сейчас получить ВНЖ

Думаю, этот пункт многим интересен больше остальных, а потому расскажем о нем подробнее.

Итак, мы знаем, что в Турции граждане РФ могут без всяких виз непрерывно находиться 60 дней, а в сумме до 90 дней каждые полгода. Т.е. вы живете здесь 2 месяца, потом обязаны выехать из страны и можете вновь вернуться после этого еще на 30 дней.

Как правило, все используют последний месяц для того, чтобы подать документы на ВНЖ. Как только процесс его оформления запущен, сроки пребывания замораживаются, и вы можете находится в Турции до тех пор, пока не будет вынесено решение. Если ВНЖ одобрили – все ок, можете оставаться, если нет – извольте, с вещами на выход.

Раньше (до февраля этого года) получить вид на жительство россиянам не составляло особого труда. Условно, снимаешь квартиру на год – и документы у тебя в кармане.

НО. Случились всем известные трагические события, после чего значительно вырос приток мигрантов из России и Украины. В свою очередь, это повлекло ужесточения в законодательстве.

Сообщения от моего арендодателя насчет ВНЖ

В 1169 районах Турции с 1.07.22 получить ВНЖ через аренду жилья стало невозможно. Эти регионы теперь занесены в список «закрытых», поскольку считаются густонаселенными иностранцами (они составляют 20% и более от общего числа проживающих в районе).

В этот список, среди прочих, попали самые популярные для эмиграции города и их районы:
  • Районы в Аланьи: Махмутлар, Кестель, Каргыджак, Авсаллар.
  • Районы в Антальи: Коньяалты и Дешемеалты.
  • Районы в Стамбуле: Шишли, Фатих, Бейоглу.
  • Районы в Мерсине: Тарсус, Силифке, Эрдемли, Енишехир, Мезитли, Торослар, Акдениз, Гюльнар.

ВНЖ через покупку квартиры здесь также недоступен. Поэтому не стоит рассматривать эти районы – они не помогут вам задержаться в Турции дольше безвиза.

Не нужно думать, что все так плохо – нет! Просто обратите внимание на другие районы. Например, в той же Анталье пока открыты для ВНЖ: Конаклы, Тосмур, Клеопатра, Оба и другие малопопулярные, но активно развивающиеся районы.

Гавань в центре Антальи

Что касается ВНЖ через покупку недвижимости: в малонаселенных районах цена приобретаемой квартиры должна быть от $50 000, а в мегаполисах – от $75 000.

К слову, цены на недвижку в Турции растут год от года. Если еще пару лет назад можно было купить квартиру 1+1 (спальня + гостиная, совмещенная с кухней) за $50 000 в хорошем районе, да еще и у моря, то сейчас такая собственность обойдется в $100-150 000.

Подводя итог этого раздела: два описанных выше варианта получения ВНЖ являются самыми популярными и доступными. Помимо этого есть и другие. Например, для исследователей, семей, бизнеса, академического обмена, пациентов медицинских учреждений и даже вид на жительство жертвам торговли людьми…

Информацию о них лучше узнавать непосредственно в иммиграционных службах. По номеру 157, если вы уже в Турции, можно получить бесплатную консультацию иммиграционного инспектора. Если вы находитесь в другой стране, используйте для этой цели международный номер +903121571122 (звонок платный).

Отвечают круглосуточно на любом из 5 языков: русском, английском, турецком, немецком и арабском.

Основные минусы

  • Ужесточение правил получения ВНЖ.
  • Карты «Мир» больше здесь не работают (хотя турецкие власти обещают найти замену среди местных платежных систем).
  • Отсутствие централизованного отопления – зимой, говорят, в квартирах бывает холоднее, чем на улице. Жилье обогревают кондиционерами и теплым полом, при наличии.

Итог

Никого ни к чему не призываю, а только информирую, делюсь полученной/увиденной информацией.

Да, релокейт всегда связан с рядом сложностей, какую бы страну вы ни выбрали. По информации знакомых, которые уехали в Казахстан, Армению и Грузию, можно сказать точно – везде не без проблем!

В любом случае необходимо изучать всю информацию, чтобы быть готовым к разного рода сложностям. Строить планы сегодня не видится реальным, но это не значит, что вы не можете обдумать ходы на ближайший месяц.

А жить хоть и 30 дней, но в незнакомом месте, все же сложно. Поэтому, друзья, надеюсь, что материал был полезен и пригодится в случае чего.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!