GodAff GodAff написал 25.02.2019

Процесс проверки рекламы в Facebook

GodAff GodAff написал 25.02.2019
2 мин
2
6923
Содержание

Одна из плюшек, которые отличают ФБ от других рекламных сеток, помимо инструментов это то, что рекламу в ФБ проверяют боты. То есть рекламную компанию проверяет алгоритм, который, если понять принципы его работы, можно легко обойти и пропихнуть то, что никогда бы не пропустил модератор в том же ВК.

banner banner

Процесс проверки рекламы делиться на две части:

1.Проверка креатива (картинка+текст)

2.Проверка сайта

Проверка визульной части крео.

Здесь ФБ проверяет картинку/видео на предмет запрещенного контента. Искусственный интеллект ФБ понимает, что находится на изображении и есть определенные паттерны, по которым он вычисляет нежелательный контент.

Если провести пример, то один из способов по которому ФБ понимает, что на изображении например до/после (что запрещено правилами ФБ), то это наличие разделительной линии посреди изображения. Так же ФБ понимает формы объектов и цвета, поэтому часто бывает, что девушка в платье телесного цвета может не пройти модерацию по фильтру «нагота»

Проверка текста креатива.

Здесь редко бывают какие-то проблемы. В основном, они возникают, если используешь призывы к действию, которые повышают relevance score, типа «комментируйте и ставьте лайки». Ну или если двигаешься по беспределу и пишешь что-то типа «Жирная?! похудей на 999кг всего за полторы минуты!!!» то есть используешь большое количество стоп-слов, которые помогают отнести рекламу к запрещенному контенту.

Проверка лендинга.

По сути это совокупность предыдущих двух проверок, то есть ФБ так же проверяет сайт на наличие картинок и текста, противоречащих правилам рекламной деятельности.

Но помимо этого ФБ так же проверяет домен сайта. ФБ нет разницы ру/ком/тк или какая там у тебя доменная зона, здесь важно то, чтобы домен не был в блек листе. В черный список домен попадает, если с него лилась реклама с запрещенным контентом (да, если пропихнули запрещенку или собрали очень много негатива), а потом получили бан и так повторялось несколько раз.

Именно по этой причине домены партнерских программ находятся в черных списках и чтобы лить нужно либо парковать домен, либо лить через апи.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!