whale.biz whale.biz написал 11.03.2024

Ретаргетинг: плюсы и минусы

whale.biz whale.biz написал 11.03.2024
2 мин
0
148
Содержание

Что такое ретаргетинг?

Ретаргетинг - это инструмент, с помощью которого можно показать рекламу людям, которые уже взаимодействовали с вашим продуктом.☝🏼Основное преимущество этого инструмента заключается в том, что мы обращаемся к уже заинтересованной аудитории, которая знакома с продуктом.

banner banner

Существует 2 понятия, которые кажутся похожими - ретаргетинг и ремаркетинг. Они практически идентичны, но есть небольшое различие: ретаргетинг используется на платформах VK, Facebook, Яндекс, в то время как ремаркетинг связан с трафиком от Google.
Принцип работы ретаргетинга прост: сначала мы собираем аудиторию, которая уже видела вашу рекламу и проявила интерес. Это можно сделать, установив пиксель заранее, чтобы собрать горячую аудиторию. После этого создаем кампанию, направленную на эту аудиторию.


Самые популярные виды ретаргетинга:

1. После посещения сайта - этот тип ретаргетинга становится все более востребованным. После того, как пользователь заходит на ваш сайт, ему присваивается файл cookie. Ваша задача - отслеживать его активность и показывать рекламу на других сайтах, которые он посещает.
2. Поисковый ретаргетинг - как только пользователь вводит ключевые слова в поисковике, он увидит ваш баннер даже без посещения вашего сайта.
3. Персонализированный ретаргетинг - настраивается в зависимости от пола, возраста, местоположения и других параметров пользователя.
4. Социальный ретаргетинг - это перенацеливание аудитории, которая ранее лайкала или делала репосты. Facebook остается одной из лучших площадок для этого вида ретаргетинга.
5. Поведенческий ретаргетинг объединяет элементы поискового и социального ретаргетинга, так как нет предварительного контакта с пользователями. Целевая аудитория определяется исходя из их поведения, информация собирается из социальных сетей, поисковиков и посещенных сайтов.

Преимущества и недостатки ретаргетинга


➕Плюсы ретаргетинга очевидны: люди, получившие такое напоминание, с большей долей вероятности совершат покупку. Также ретаргетинг позволяет догонять пользователей, ушедших подумать о покупке, и напомнить им о продукте.
➖Но есть и минусы: для сбора аудитории нужны трастовые аккаунты, и это требует дополнительного бюджета из-за сужения аудитории и высоких ставок на аукционе.


Несколько советов, как использовать ретаргетинг на максимум:


1️⃣Установите пиксель заранее, чтобы собрать горячую аудиторию.
2️⃣Персонализируйте объявления, напомните о предложении или скидке.
3️⃣Подготовьте качественный аккаунт для рекламы.
4️⃣Используйте разные источники трафика для максимального охвата.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!