Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.05.2023

Роль BizDev в арбитражной команде

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 01.05.2023
4 мин
0
1387

За последние полгода вы не раз могли встретиться с таким понятием, как BDM или BizDev. В новом материале разберемся, кто такой BizDev в арбитраже и почему это направление так резко стало популярно. А также расскажем, как понять, нужен ли вам данный специалист, и когда стоит его нанимать.

banner banner

Роль BizDev в арбитраже

Для начала обратимся к интернету: BizDev (от англ. Business Development — «развитие бизнеса») — смесь из продаж, маркетинга, переговоров, развития связей, управления проектами и исследований. BizDev-менеджер определяет и развивает новые направления бизнеса — рынки, ниши, партнерские отношения, каналы продаж. Давайте копнем поглубже и узнаем, кто такой биздев в рамках арбитража, какими качествами он должен обладать и почему такой человек избавит вас от многих проблем и задач.

Хороший BizDev — не просто о ведении деловых отношений с партнерами, не про аккаунтинг. Хороший BizDev — это тянущий вас вперед локомотив, он должен опережать события компании на несколько шагов вперед.

Основная цель — развитие бизнеса/компании/команды, постоянный поиск наилучших возможностей и условий. Этот человек с железной хваткой, своего рода здравым эгоизмом, который заинтересован только в положительном результате для компании.

На этой позиции необходимо обладать soft skills, такими как: расчетливость, умение действовать уверенно, планировать все на два шага вперед.

Не будем затрагивать большие компании, где такой человек просто необходим, поговорим о его роли в мелких и средних командах.

На каком этапе можно понять, что необходимо искать BDM и какие задачи он снимает с руководителей?

Если рассмотреть классическую арбитражную команду, то наступает момент, когда становится затратно по времени вести бесконечные коммуникации с реклами и партнерами (постоянные переговоры, учет и повышение ставок, решение вопросов по апруву и конверту). Если все это тянуть на себе, возможен застой, потому что задачи будут решаться по поддержанию команды, а не наращиванию объемов. Чтобы не стоять на одном месте и обеспечивать своей команде рост, нужен новый специалист, которому можно делегировать часть задач!

При грамотном создании команды, учитывая, что у вас четкая структура, закрыты все дыры и правильно распределены роли, стоит задуматься о введении позиции BizDev. Данный сотрудник снимет с вас как с руководителя часть задач, направленных на развитие бизнеса, структурирует информацию, придумает способы решения проблем, если такие существуют, и уже в краткой форме донесет актуальную информацию, что сильно сэкономит ваше время и позволит заняться другими задачами.

Многие начинающие команды упираются в то, что их руководители перестают быть руководителями и становятся переговорщиками между рекламодателем и баингом, все свободное время уходит на эти задачи, и времени на расширение бизнеса и введение новых процессов просто не остается.

Как найти настоящего сотрудника BizDev и не попасть под общий модный тренд, где каждое второе резюме имеет BizDev-оттенок?

Как всегда, есть несколько вариантов решения проблемы:

Первый — если у вас есть опыт в развитии бизнеса и вы сами выполняли данную функцию в своей команде, то можно взять человека на позицию junior-менеджер и передать ему все свои знания, вырастив его таким образом до позиции BizDev.

Второй путь — это найти уже готового человека на рынке. Уделите должное внимание собеседованию сотрудника. В идеале у него должны быть контакты из сферы/ниши, задавайте вопросы о стратегиях и планах развития. Хороший BizDev — хороший стратег, у него в кармане всегда припасен план Б, несколько вариантов развития и возможные пути отхода. Смоделируйте реальную ситуацию, предложите сыграть в ролевую игру — ваша задача понять, насколько человек умеет придумывать нестандартные решения проблем, это очень важное качество на позиции BizDev.

Если подытожить, то BizDev — это прочный мостик между рекламодателем и баингом, опора для руководителя команды и паровоз, который тянет весь состав вперед. Так можно описать роль BizDev в команде. Также это очень важная и ответственная роль, поэтому необходимо очень внимательно отнестись к подбору сотрудника на должность.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!