Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 19.03.2024

Сказ о том, как Антон Конвертов за пуш-трафиком сходил

Инфлюэнсеры Инфлюэнсеры написал 19.03.2024
21 мин
0
421

Привет! На связи Антон Конвертов. В сегодняшнем материале я расскажу, как тестил пуш-трафик и что из этого вышло.

banner banner

FB* — топовый источник трафика в арбитраже вот уже 9 лет. В 2015 году соцсеть выкатила возможность публиковать рекламу в ленте инсты через свой рекламный кабинет.

С этого и началось восхождение данного источника трафика на тот Олимп арбитража, на котором он сейчас и царствует. В самом начале этого пути FB* был просто шикарным источником трафика — минимум банов, реджектов. Залиться с данной платформы мог практически любой веб, имея минимальные знания в работе с AdsManager.

Сейчас же даже вебы с многолетним стажем работы с данным источником испытывают немалые трудности при работе. По факту арбитраж в FB* превратился во многом в рутину: бан, разбан, вечные штормы, постоянные перезаливы.

Все эти моменты рано или поздно практически каждого соло-веба приводят к выгоранию, когда абсолютно не хочется обратно погружаться в этот муторный процесс заливов.

Все вышеописанное привело меня к пониманию, что нужно пробовать что-то еще, что облегчит рутину запусков и даст возможность заниматься именно арбитражем, а не очередным изготовлением креативов, уникализацией прокл, выводом аккаунта из бана.

Взгляд пал на push-трафик.

Почему именно push? Причин тут несколько:

  1. Относительно простой и недорогой источник трафика. Push-трафик — это, по сути, тизерная сетка, но со своими нюансами.
  1. Михаил Свинарев. Тем, кто давно в теме арбитража, думаю, не стоит рассказывать, кто это. Ну а для всех остальных, Михаил — топовый соло-веб, работающий именно с push- и native-трафиком и годами показывающий крутой результат с этих источников, без проблем, с которыми сталкиваются все работающие с FB*.
  1. Возможность получить опыт в новых вертикалях, отличных от всем до боли знакомой нутры, утилитов и dating.

Ну что, цели определены, задачи поставлены — нужно действовать. Весь процесс пробы и обучения push-трафику я разбил на этапы, и опытом прохождения этих этапов хочу с вами поделиться. Сразу скажу, что это не обучение, а просто мой опыт. На пути были совершены ошибки, о которых я тоже расскажу. Погнали.

Этап первый — изучение

Для изучения выбранного источника было проштудировано несколько десятков общедоступных статей и вдвое больше видеороликов на YouTube.

Первое впечатление после изучения всех материалов было одно — насколько же старая и скудная информация по данному источнику доступна в сети. Все письменные материалы двух-трехлетней давности.

Плюс авторы, писавшие их, мягко говоря, плавают в теме и иногда дают такие советы, от которых глаза лезут на лоб. А вот с YouTube ситуация кардинально лучше. Там действительно можно найти годные материалы, раскрывающие тонкости работы с пушами.

Я не буду здесь предоставлять ссылки на конкретные материалы, так как, по моему мнению, ни один из них не отвечает на все вопросы по push-трафику. Мне приходилось собирать информацию по крупицам из каждого материала, анализировать все полученные данные и формировать свое понимание работы с данным источником.

Примерно через 10–12 дней изучения информации у меня сложилось первичное понимание общей картины и четкое осознание, что можно перейти к практике и начать пробовать свои силы в проливе трафика.

Этап второй — на что льют

Первичные знания об источнике получены, следующая задача — определиться с вертикалью и оффером. И тут меня ждал шок, ощутил себя, как в общеизвестном меме.

Я абсолютно не понимал, где брать информацию о том, что сейчас актуально в пуш-уведомлениях. Если говорить о нашей родной нутре, там все кажется понятным: какие темы сейчас в тренде, какие ГЕО заходят. Но когда дело коснулось пушей, я почувствовал себя полным новичком (странное ощущение).

Ну что, делаем по классике, берем спай и начинаем анализировать происходящее на рынке пушей.

Выбор пал на бесплатный spy-сервис spy.house.

Главная страница сервиса
Главная страница сервиса

По настройкам: в полях «Дата добавления» и «Период показа» выбираем «За 30 дней» и смотрим сформированную выдачу.

Пример выдачи
Пример выдачи

К слову сказать, на этом этапе я не концентрировался на отдельных ГЕО, а хотел посмотреть в общем: на что льют, какие подходы для этого используют.

Выбор вертикалей, конечно, немаленький. Тут как и нутра в виде адалта и похудалок, так и финансы. Классический для пушей дейтинг в больших объемах, утилиты в основном представлены в виде антивирусов.

По итогу общая картина примерно была сформирована, пора было переходить на следующий этап — поиск партнерки и офферов для пролива.

Этап третий — ПП и офферы

Поиск ПП был очередным квестом, длящимся в районе 7 дней. Если взять родную мне нишу нутры, тут вроде все понятно.

Куча кейсов, рекламы в медийках и телеграм-каналах лидеров мнений. Но вот найти быстро партнерку под вертикали для пушей оказалось той еще задачей. Я выбрал самый легкий и понятный путь — прошелся по всем известным медийкам, заглянул в раздел «Партнерские программы» и оттуда уже начал поиск того, что меня интересовало. На самом деле выбор оказался не таким уж большим, плюс меня смущало, что большинство представленных ПП были ресельными, а это, в свою очередь, означало более низкие ставки по офферам, чем у прямого рекламодателя.

По итогу спустя семь дней поиска и общения с представителями партнерок я остановился на двух. Первая работала только с dating-офферами, вторая же имела в своем арсенале как dating, так и утилиты в формате антивирусов.

Представителям обоих партнерок задал один и тот же вопрос: «Подскажите, что сейчас заходит? Оффер и ГЕО». Первые мне тут же выдали пачку дейтинг-офферов и указали на ГЕО US.

Вторые указали на антивирус McAfee и также на ГЕО US.

С офферами и ПП определились, погнали дальше.

Этап четвертый — трекер

Push-трафик, по сути, аналог тизерной сети, и при работе с данным источником жизненно необходим трекер для отключения неконвертящих площадок, получения информации о том, с каких операционных систем приходят лиды. В общем, для анализа всей полученной информации, составления white- и black-листов, оптимизации кампании и последующего вывода ее в плюс.

На этом этапе я мог бы остановиться на всем известном трекере Keitaro. Но вся эта затея была для того, чтобы получить новые компетенции и опыт. Плюс в подавляющем большинстве изученных мной материалов фигурировал трекер peerclick.com. Решено было остановиться именно на нем. Данный трекер — полностью облачное решение плюс имеет шаблоны практически на все push-сетки и партнерки, что, в свою очередь, экономит кучу времени на настройку потоков.

Этап пятый — выбор push-сетки

Выбор пуш-сетки, как ни странно, оказался той еще задачей. Вроде сеток немало, но далеко не все принимают для пополнения крипту, а на данный момент USDT TRC20 — самое популярное платежное решение в CPA. Еще одним камнем преткновения стала невозможность зарегистрироваться в некоторых сетках гражданам РФ. Да, этот момент можно спокойно обойти при помощи дешевых IPV4-прокси и антика, но в части сеток при регистрации требуется ввести и подтвердить номер мобильного телефона, а RU-номера не проходят верификацию. Казалось бы, и это не проблема, берем виртуальную сим-карту, принимаем SMS и готово. Но в случае потери доступа к такому аккаунту мы не сможем его восстановить, так как не будет доступа к введенному номеру телефона, и тем самым можем потерять внесенный депозит. В итоге было решено остановиться на сетке МyBid.

МyBid — это fully-managed платформа. Другими словами, приходишь, регистрируешься, получаешь собственного менеджера с большим опытом запуска кампаний. Мучаешь беднягу своими вопросами и совместно, используя его опыт, запускаешь, настраиваешь и оптимизируешь свои кампании. Как говорится, разжуют, в рот положат и пальчиком протолкнут.

Fully−managed платформа была выбрана не случайно, так как нет опыта работы с push-трафиком и при настройке кампании можно допустить ошибку из-за отсутствия практики, что неминуемо приведет к финансовым потерям, чего хотелось бы избежать.

Еще одним из плюсов данной сетки является отсутствие запретов на залив adult-дейтинга. И, как следствие, возможность пройти модерацию с достаточно откровенными креативами, на которые с большей долей вероятности отреагирует пользователь, и мы получим выше CTR и больше трафика.

Ну что, регистрация пройдена. Получен ответственный менеджер по имени Сергей, сделан депозит в $300 (именно такую сумму выделил на тесты). Можно все настраивать и запускать первые кампании.

Этап шестой — запускаем dating

Перво-наперво нужно было определиться с креативами и подходами. Тут я не стал изобретать велосипед, а просто вернулся в спай, посмотрел, что творится в плане креативов и подходов в США. Затем в настройках выбрал Канаду и Англию. В этих ГЕО подобрал креативы, не пересекающиеся с крео в США.

Сами креативы:

Подготовил три текстовых сообщения для креативов.

Креативы подобраны, текстовые посылы написаны, можно настраивать кампанию.

По настройкам все просто: ГЕО US, Android с 5 по 14 версию, частота показов 24 часа на одного пользователя.

Для того чтобы узнать, какой возраст подписки конвертит лучше, и впоследствии правильно проводить оптимизацию, я сегментировал кампании в зависимости от возраста подписок.

Push-уведомления во всех сетках имеют свой возраст и подразделяются на несколько категорий в зависимости от времени подписки (дней):

  • 0–3

  • 4–7

  • 8–15

  • 16–60

В свою очередь, цена за клик зависит не только от выбранной ставки, но и от возраста подписки. Более свежие подписки дороже, а более поздние дешевле.

Выставил дневной бюджет $30 на кампанию и ставку $0,09 за клик. Ставка была выбрана минимальная для текущего аукциона сетки, с логикой дальнейшего ее повышения в зависимости от результатов первых запусков (это была первая ошибка, но об этом далее).

В работу был запущен оффер со следующими условиями: US — SOI — MOB — $4.

Все заливалось через стандартную для дейтинга прокладку аля 18+.

Для теста оффера было выделено $50, что порядка 12 стоимости лидов при выплате $4 за внесенные данные. Я не буду подробно расписывать все дальнейшие шаги, скажу лишь одно: за выделенную сумму, я получил ровно ноль лидов. И это в ПП, менеджер которой уверял, что данные офферы круто сейчас конвертят.

На этом этапе принял решение временно остановить кампании по дейтингу и более внимательно подойти к выбору оффера. Здесь ситуация довольно простая. Вхождение в нишу дейтинга стоит очень дешево, и выбор офферов просто огромен. Это, в свою очередь, делает вертикаль перегретой и конкурентной. Найти то, что сейчас конвертит, не так-то просто, нужно уметь качественно работать со спай-сервисами и анализировать много информации для поиска нужного оффера.

Этап седьмой — антивирус McAfee

Выше я уже писал, что для тестов было выбрано две ПП. Одна из них с dating-офферами, менеджер которой выдал мне то, что конвертит сейчас, а по факту я получил ноль лидов. А вот во второй ПП мне сразу сказали, что dating не стоит тестов, так как откровенно плохо заходит — а вот утилиты с пушей идут.

Выдали мне оффер с выплатой $65 по CPA.

McAfee Total Protection — PPS — US — CPA — $65.

Тут я пошел по тому же пути, что и с дейтингом. Пробежался по спаю, подобрал креативы, подготовил описание и попутно посмотрел, как льют. А лили как просто на форму оплаты, так и через преленды. Нужно тестировать оба варианта.

Креативы:

Настройки кампании:

Так же как и в первом случае, все компании были сегментированы по возрасту подписок. Изначально был выставлен бюджет $30 на кампанию, но впоследствии он был поднят до $70 для увеличения количества получаемого дейли трафика. Ставка стартовала с $0,012, по итогу была поднята до $0,015 за клик.

Первая кампания была запущена без преленда, прямо на форму оплаты. Логика была простая. Креативы, на которые идет реклама, воздействуют на страхи пользователя и говорят о том, что антивирус не установлен, система в опасности и нужно что-то делать, продлить антивирус. Казалось бы, этого достаточно.

Сама форма оплаты выглядела так:

Слив с таким подходом 1,5 стоимости лида ($100), я не получил ни одной конверсии. Тут понятно, что при выплате $65 потратить на трафик $100 слишком мало и мы не получим релевантных показателей. Но все же опыт подсказывал, что нужно делать прокладки и прогревать пользователя перед основной формой оплаты.

Пройдясь по спаю, я не нашел адекватного преленда под свой оффер и решил пойти по другому пути. Слил прокладку на Norton Antivirus и ручками переделал под себя.

В итоге получил такой преленд.

Пообщавшись со знакомыми вебами, в виде первичной оптимизации отключил все кампании, кроме возраста подписок 0–3 и 4–7. Так как по практике ребят пуши именно этого возраста хорошо конвертят на утилиты.

Ну что, осталась ровно половина выделенного бюджета на тесты, запускаем кампанию заново, но уже с прелендом.

Буквально через пару часов получаем первый лид и оптимистичное настроение, что хоть какая-то жизнь, но нащупана.

Отливаю оставшиеся выделенные на тест средства и по итогу прихожу к такой картине.

Да, с одной стороны, это минус, но я получил опыт и понимание того, в каком направлении копать, работая с утилитами. Первоначальный выделенный бюджет исчерпан, пора подвести первые итоги, сделать выводы, проанализировать ошибки и двигаться дальше.

Ошибки

1. Стартуем с самого низкого бида и постепенно повышаем ставку.

Все кампании, запущенные во время тестирования, я начинал со ставки, которая была самой низкой на аукционе на момент запуска. Так происходило по одной простой причине: во всех, абсолютно во всех обучающих материалах говорится о том, что нужно стартовать с самого низкого бида и потихоньку повышать ставку. Я изучил эту информацию, и для меня такой подход стал аксиомой. Однако в одном из видео я наткнулся на слова Михаила Свинарева, который рекомендует совершенно другой подход к запуску: начинать с самой высокой ставки на аукционе. По его мнению, таким образом мы первыми получаем доступ к самой свежей аудитории, по которой еще не прошли все остальные, и получаем самый качественный трафик. Если есть лиды, снижаем бид шагами по 15–20% от стартовой ставки. А вот при запуске с самого низкого бида мы последними выкупаем аудиторию, по которой уже прошлись все, что влияет на конверт.

2. Выбор дорогого ГЕО.

США — самое дорогое ГЕО практически во всех источниках трафика, и, не имея опыта работы с определенным сорсом, не стоило выбирать эту локацию. Нужно было остановиться на странах tier-3. Трафик дешевле, больше возможностей для маневра и сбора репрезентативной статистики для последующей оптимизации кампании.

3. Маленький бюджет на тесты для утилит.

Выплата по офферу составляла $65, для того чтобы получить хотя бы какую-то репрезентативную статистику, $250 было явно недостаточно. $100 было потрачено на первые тесты, а оставшиеся $150 не дали возможности адекватно протестировать трафик и получить результат.

Итог

Это был мой первый опыт работы с push-трафиком, и было бы глупо ожидать, что с самого начала все будет идеально. Гораздо важнее полученный опыт, понимание особенностей источника, анализ совершенных ошибок, чтобы избежать их в будущем.

Тут хотелось бы еще раз поблагодарить сетку МyBid. Они действительно возились со мной на всех этапах работы, помогали решать многие проблемы, делились опытом и знаниями, что позволило мне минимизировать допущенные ошибки. Ребята отлично знают свое дело и умеют качественно работать с вебами.

P. S.

Что касается последующих тестов и вывода в плюс нащупанного подхода в утилитах. Работа ведется дальше, трафик льется. А о том, что из этого получилось, как оптимизировать компании в пушах и выводить в плюс, я расскажу уже в следующей части. Как говорится в таких случаях — to be continued. Такие дела.

Канал в телеге: Konvertov/Арбитраж - трафика.

Сервис поиска расходников для арбитража FB* — huntermanager.com.

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!