Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.03.2022

Сущность босса

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 02.03.2022
4 мин
0
1305

Ну что, босссяра, начал книжки читать? Ничего страшного, думаю, что время еще придет, и ты поймешь, насколько это важно. Не понимаешь, о каких книгах идет речь? Посмотри обязательно 2 предыдущие статьи по тэгу #Ангелы_HRли и догоняй нас, тема очень важна!

banner banner

Теперь нам важно определить его функции. Что же делает руководитель в организации, зачем он нужен, почему он так важен — эти и другие вопросы разберем в статье и поразмышляем о сущности руководителя.

В первую очередь я хотел бы дать определение руководителю, ведь не очень понятно, как вообще его определить. Есть же лидеры, вожди, начальники, предводители и т. д. — в чем же разница, и как понять, а кто же ты?

Для меня руководитель — это тот человек, который добивается целей и задач чужими руками.

Это ключевое правило, его необходимо зафиксировать и запомнить. О привычках босса говорили в прошлой статье, повторяй и едем дальше.

Чтобы называть себя боссом, недостаточно просто сидеть и раздавать команды, чтобы все бегали и суетились, нет. Вспоминаю время на заре своей профессиональной деятельности и своего первого начальника. Он все время бегал, предлагал, суетился, был довольно человечным, но каким-то неблизким что ли. Вроде небольшая компания, делаем простое и общее дело, но совершенно по-разному. Все работало и все было хорошо, но насколько это правильный подход? Оглядываясь назад, я могу дать оценку такой работе и сказать совершенно точно — неправильный.

Обобщенно все роли руководителя разделены на три группы:

  • Межличностная коммуникация. Руководитель отвечает за подбор, обучение и развитие сотрудников, обеспечивает их мотивированность. Также он является связующими звеном между ними в решении рабочих вопросов.
  • Информационное сопровождение. Начальник оперирует информацией, необходимой для эффективного развития компании. В сфере его ответственности ее обработка и доведение в правильной форме до сотрудников. К этой же компетенции относится распространение информации за пределами компании.
  • Оптимизация бизнес-процессов. Руководитель повышает эффективность предприятия с помощью внедрения более эффективных бизнес-процессов, устранения ошибок и налаживания внешних связей.

Иными словами, три эти категории действий руководитель выполняет сам и отвечает за их результат только он.

Здесь на ум приходит другой пример из моей практики — руководитель-друг! Это такой рубаха-парень, который сидит со всеми, работает с остальными. Берет на себя огромный блок работы и не гнушается ее. Он включен в процессы и в теме всего происходящего. Ходит в бар и постоянно на связи. Вот вроде же идеально, не?

Отвечаю: такой стиль работы делает руководителя узким местом, он начинает утопать в текучке, начинает тратить время руководителя на всякие простые процессы, которые могут быть исполнены НЕ ЕГО руками. Тебе важно научиться балансировать между далеким и непонятным и своим родным любимым.

Почему это важно:

  • ты должен сохранить главенство и первенство;
  • в твоем авторитете не должны сомневаться;
  • ты должен оставаться чуть-чуть загадочным, это формирует приятное ощущение, к которому хочется стремиться;
  • тебе будет проще принимать решения, если будет меньше личностной привязанности;
  • тебе будет сложнее допустить ошибку, которую заметят;
  • тебе не сядут на шею.

«Руководитель — как огонь. Невозможно приблизиться. Тепло рядом, но невыносимо горячо, если пытаться стать еще ближе»

Ну, и по традиции короткое домашнее задание.

Задай самым приближенным своим сокомандникам простые вопросы:

  1. Если бы я был фильмом, то каким?
  2. Если бы ты брал меня на работу, то какие 3 моих недостатка ты бы сразу заметил?
  3. помнишь… [какой-то недавний случай/принятое тобой решение], а как бы поступил ты?

Пиши свои ответы @Dima7terr и получи развивающий подарок :) Хорошего тебе руководства!

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!