Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.02.2022

TON Foundation: свежие новости нашумевшего проекта

Traffic Cardinal Traffic Cardinal написал 09.02.2022
4 мин
3
4204
Содержание

Изначально идея создать крупнейшую блокчейн-платформу под названием Telegram Open Network и выпустить внутри нее собственный токен Gram принадлежала братьям Дуровым. На его разработку было потрачено около двух с половиной лет, но амбициозный проект потерпел неудачу.

banner banner

Дуровы хотели разработать протокол, который был бы недорогим, быстрым и мог масштабироваться до бесконечности. Его хотели использовать для проведения различных транзакций и создать единую децентрализованную сеть блокчейнов.

Telegram Open Network мог бы стать чем-то похожим на AppStore с собственным токеном, которым можно производить расчет по разным операциям.

Под эту идею были собраны инвестиции и запущена работа. Однако такие глобальные проекты нельзя провести без надзора регуляторов. После долгих расследований комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), наконец признала, что токены являются ценными бумагами. Продав токены, Дуров фактически нарушил закон о ценных бумагах, провел IPO (первичное публичное размещение акций). Устав бороться с регуляторами, Дуровы объявили в 2020 году о том, что проект TON закрывается.

В январе 2022 года подобное заявление поступило от другого глобального проекта Diem. Изначально это была идея Facebook выпустить собственную криптовалюту Libra. Позже он был переименован в Diem и также на протяжении нескольких лет сталкивался с препятствиями со стороны регуляторов не только США, но и других стран. Те опасались, что он может создать угрозу традиционной финансовой системе. В итоге создатели проекта сообщили о его самоликвидации.

Возрождение TON

Говорят, что свято место пусто не бывает. В этот раз произошло нечто похожее. После отказа Дуровых и Telegram от TON, идею подхватили.

Так как этот продукт был на финальных стадиях готовности и его код был открыт, технически каждый желающий мог продолжить реализацию этой идеи. Этим и занялись энтузиасты, не имевшие отношение к Telegram.

Одной из команд, которая начала работу над проектом, была NewTON. Почти сразу же после отказа Дурова, она сделала тестовый запуск сети NewTON Blockchain на основе оригинальных разработок testnet2.

Из всех, кто взялся работать над блокчейном, именно эта команда, которая позже сменила название на TON Foundation, была наиболее близкой к исходным планам компании Дурова и в 2021 году стала владельцем репозитория GitHub вместе с доменом ton.org.

TON Foundation и Toncoin

В 2021 году криптобиржи FTX и OKEx анонсировали листинг Toncoin — это нативный сетевой токен. 12 ноября состоялось размещение, к моменту которого цена монеты взлетела до 5,70 долларов. От начальных значений рост составил более 700%.

Чем инвесторам может быть интересен Toncoin?

Во-первых, он распиарен (в Telegram и не только прошла массированная рекламная кампания). К тому же в умах людей он все еще связан с именем Павла Дурова.

Во-вторых, проект обладает большим комьюнити, что создает перспективу роста спроса и, следовательно, цены на него.

В-третьих, — выход токена на биржи. Перспектива листингов на других площадках, кроме FTX и OKEx, создаст дополнительный приток средств и рост капитализации.

В-четвертых, на руку Toncoin растет популярность майнинга и ограниченный потенциал добычи коинов.

Однако есть и угрозы. Несмотря на то, что сторонники заявляют, что Toncoin обладает идеей и перспективой развития, а значит, не является мемом, как Dogecoin и Shiba Inu, при такой популярности не исключены пампы. Цена разгоняется спекулятивно, но за этим обычно следует дамп — цену обрушивают, и множество покупателей остаются с убытками.

Проекты TON Foundation

К середине января 2022 года единственный продукт TON, который доступен общественности — это Toncoin. Однако у компании есть планы умножить количество запусков. Что это будет?

TON Storage — это сервис, предназначенный для того, чтобы хранить файлы и работать с ними. Провести его релиз планируется в третьем квартале 2022 года.

TON Sites — специальный сервис сайтов, которые будут работать на системе блокчейна. Однако выйти на них можно будет через Telegram Open Network — децентрализованная сетевая технология внутри интернета. Его намерены запустить в четвертом квартале.

TON Payments — платежная система, которая может начать работу до конца года.

TON Proxy — тоже планируется к запуску в конце 2022. Он позволит обходить блокировки.

Все сервисы создаются в расчете на возможность интегрироваться в Telegram. Стоит отметить, что TON Foundation позиционируется как платформа децентрализованного интернета web 3.0, которую сейчас все так активно обсуждают. В его основе будут лежать блокчейн-технологии, а это позволит интегрировать все продукты компании.

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Здравствуйте! У вас включен блокировщик рекламы, часть сайта не будет работать!